Size: a a a

2021 December 25
URA.RU
Роскомнадзор подтвердил ограничение доступа к сайту "ОВД-Инфо" (признан иноагентом) на основании решения суда — проект "пропагандировал экстремизм и терроризм", теперь соцсети должны удалить аккаунты проекта.

Согласно тексту судебного решения, запрещенной признается информация медиапроекта, "направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации".
источник
URA.RU
В Иркутской области отменили проверку QR-кодов на входе в торговые центры. Решение об этом принял губернатор Игорь Кобзев.
источник
URA.RU
Вячеслав Володин назвал 5 законов, которые вступают в силу с 1 января 2022 года

-Увеличение материнского капитала. Размер сертификата на первого ребенка составит 503 237 рублей, а в случае рождения второго и последующих детей — 665 009 рублей.

-Налоговый вычет на спорт. Граждане смогут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

-"Приземление" IT-гигантов . Законопроект призван обязать Google, Facebook и Twitter соблюдать отечественные законы, а также защитить персональные данные и интересы граждан.

-Защита россиян  от попадания в "долговую ловушку". Ограничение количества высокорискованных кредитов, которые финансовые организации могут выдавать гражданам.

-Создание государственной системы биометрических данных. Система позволяет получать финансовые услуги дистанционно в разных банках, подтвердив личность с помощью биометрических данных — изображения лица и голоса.
источник
URA.RU
Зюганов считает, что КПРФ выполняет все установки Путина по улучшению жизни в России: такой курс проводит фракция Компартии в Госдуме, им же руководствуются и губернаторы-коммунисты.

По словам лидера КПРФ, коммунисты "в отличие от "Единой России", "работают на благо людей" и готовы к конструктивному диалогу с властью.
источник
URA.RU
В новогодние праздники россияне будут особенно подвержены заражению коронавирусом из-за употребления алкоголя, поскольку под его воздействием граждане слабо соблюдают противоэпидемические меры. Об этом в разговоре с URA.RU заявил иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов.

«В состоянии алкогольного опьянения человек теряет меры предосторожности, которые он должен соблюдать, чтобы не заразиться. Но на иммунную систему алкоголь в новогодние праздники не сильно повлияет, потому что там нужны другие дозы и более длительное время употребления. А так человек будет обниматься, целоваться», — рассказал эксперт.
источник
URA.RU
В 2021 году более 35% предпринимателей в Свердловской области снизили зарплаты своим сотрудникам. Такие данные озвучила региональный бизнес-омбудсмен Елена Артюх.
источник
URA.RU
Профессор РАН нашел плюсы в заражении "Омикроном" после прививки от коронавируса

Как заявил URA.RU вирусолог Петр Чумаков, если вакцинированный  человек заразится омикрон-штаммом, то он сможет легко перенести болезнь, а после выздоровления иметь абсолютную защиту от этой инфекции.

"Важно то, что заболевают вакцинированные, и это хорошо, потому что у них есть иммунитет, поэтому заболевание „Омикроном“ будет протекать легко. Легче, чем у не вакцинированных. С другой стороны, перенеся эту инфекцию в бессимптомной форме, люди будут очень хорошо защищены вообще от коронавируса. Они уже приобретут прочный иммунитет", — сказал URA.RU Петр Чумаков.
источник
URA.RU
В соцсетях позавидовали шикарному кабинету Дмитрия Медведева. Накануне зампред Совбеза в своем Facebook призвал губернаторов активно помогать развитию науки в стране. Под постом он выставил фотографию рабочего места. Пользователи Telegram по достоинству оценили дизайн кабинета Дмитрия Медведева.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
"Человек выиграл войну". В КПРФ возмущены проведением в Екатеринбурге пикета против установки барельефа Сталина.

"Я — совсем не сталинист, но это же позорище, как можно выступать против своего прошлого, против своей истории, против лидера, поднявшего страну на высокий уровень. Я за свободу собраний, но митинги либералов-антисталинистов, сталиноборцев я одобрить просто не могу, это же позорище", — рассказал депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.
источник
URA.RU
В ХМАО власти обязали сотрудников магазинов показывать покупателям свои QR-коды.
источник
URA.RU
В Тюменском цирке канатоходец упал с высоты прямо во время представления. По предварительным данным, у него травма ноги. Артист выступал без страховки.
источник
URA.RU
В России следует уравнять зарплату школьным учителям по всей стране, поскольку сейчас лучшие педагоги уезжают из регионов в крупные мегаполисы, заявил URA.RU член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Алехин.

«Зарплата учителей должна быть одинаковой по всей стране. Это неправильно, когда в Москве учителя получают за 100 тысяч рублей, а у нас Омской области работают за 30 тысяч. Это неправильно и не должно быть так. Лучшие педагоги, если есть возможность, уезжают в ХМАО (где действуют северные надбавки), либо в Москву, Санкт-Петербург. Это должна быть федеральная программа. Федералы должны принимать решение. На мой взгляд, это вообще все должно финансироваться из федерального бюджета. Не вешать на регионы. У них совершенно разные возможности. В Новосибирске одни возможности, в Омске — другие, в Питере — третьи, в Москве — четвертые», — пояснил парламентарий.
источник
URA.RU
В России в следующем году могут ввести выплаты для полных семей с детьми от семи до 18 лет по аналогии с мерами поддержки для неполных семей. Об этом URA.RU рассказала депутат Госдумы от ЕР Светлана Бессараб, комментируя заявление Владимира Путина о том, что в РФ нужно обеспечить выплатами всех детей от рождения до окончания школы.

«Могу предположить, что президент имел в виду, что семья может быть полной, но при этом необеспеченной. Бывает, что в семье двое родителей, то они не справляются с обеспечением семьи, поэтому могут рассчитывать на помощь государства. Меры только будут разрабатываться, но думаю, что они будут соответствовать тем мерам поддержки, которые получают неполные семьи. Это более 6,5 тыс. рублей на неполную семью с детьми от семи до 18 лет», — пояснила парламентарий.
источник
URA.RU
В Ленобласти пожилому мужчине не выплачивают пенсию более полугода. Из-за ошибки сотрудницы ЗАГСа 69-летнего Александра Береснева считают умершим.

В январе  2021 года пенсионер должен был отметить свой день рождения со своим братом-близнецом, но тот не пришел на праздник из-за проблем с сердцем, а некоторое время спустя он скончался. После этого Бересневу перестали платить пенсию. Оказалось, что сотрудники ПФР подумали, что он уже давно умер — сотрудница ЗАГСа допустила ошибку и перепутала братьев-близнецов при оформлении свидетельства о смерти.

"Последний раз я получил деньги 16 июня. После этого ни копейки. Я начал выяснять, почему. Оказалось, что пенсионный фонд считает меня давно умершим", - передает слова мужчины "КП-Петербург".
источник
URA.RU
В Госдуме призвали россиян не волноваться из-за введения QR-кодов для посещения общественных мест и пообещали, что никаких штрафов за отказ от вакцинации в России введено в ближайшее время точно не будет. С таким заявлением выступил глава думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

"Всем тем товарищам, которые во главу угла ставят некие эфемерные права, я бы посоветовал реально посмотреть, как мучаются в больницах от ковида не только пожилые люди, обременённые тяжёлыми какими-то заболеваниями, но атлетичного сложения юноши и девушки, и маленькие дети. Я просто знаю, чем это заканчивается, поскольку предприятия ОПК довольно много поставляют специализированного, в том числе и неантологического оборудования для новорождённых. Это действительно страшно. На Западе есть чрезвычайно высокие штрафы для тех людей, которые нарушают национальное законодательство (сейчас я говорю о COVID), и эти штрафы весьма велики, а у нас мы ограничиваемся достаточно мягкими мерами по доступу на те или иные мероприятия", — заявил депутат-единоросс.
источник
URA.RU
Геннадий Зюганов заявил о завышении Владимиром Путиным данных о росте экономики России. Такие выводы лидер КПРФ сделал после большой пресс-конференции президента. Владимир Путин на встрече с журналистами заявил, что  ВВП по итогам года вырастет на 4,5%. Однако, как отмечает Зюганов, в реальности статистика иная.

"Президент сказал, что в этом году ВВП вырастет на 4,5%. Но я хочу напомнить, что в прошлом году мы провалились на 3%. Поэтому речь идёт в лучшем случае всего о 1,5% роста", — сказал коммунист. Он добавил, что для выхода на мировые темпы развития России необходимо осваивать инновационные производства, станкостроение и робототехнику.
источник
URA.RU
Все случаи "Омикрона" в России являются завозными — Минздрав РФ
источник