Size: a a a

2022 January 29
URA.RU
Путин порекомендовал российскому парламенту рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность за  пытки, к 1 июля 2022 года — Кремль
источник
URA.RU
Правительство РФ собирается бороться с ростом цен на стройматериалы

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил в Instagram, что сейчас "разрабатывается комплекс мер по борьбе с увеличением стоимости строительства".
источник
URA.RU
Кремль: Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос предоставления гражданам РФ из ДНР и ЛНР возможности подачи заявлений на соцвыплаты и льготы через "Госуслуги".
источник
URA.RU
Российским школьникам начнут рассказывать о жертвах геноцида и жизни блокадного Ленинграда. Для этого в школах будут выделены специальные дни.

"Президент РФ Владимир Путин поручил Минпросвещения до 1 мая предусмотреть в календарном плане дни, посвященные памяти жертвам геноцида, в том числе 27 января", — отмечают в Кремле.
источник
URA.RU
Путин поручил создать рабочие места для россиян, приговоренных к принудительным работам.

Минфину, Минюсту и ФСИН России поручено разработать до 1 мая 2022 года предложения о выделении дополнительных средств на увеличение сети исправительных центров и созданию рабочих мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам.
источник
URA.RU
При штамме коронавируса «Омикрон» у больных часто наблюдается насморк, слабость, боли в горле и симптом «чугунной головы», сообщил URA.RU главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«При „Омикроне“, по сравнению с „Дельтой“, симптомы у взрослых видоизменились. Часто наблюдаются боли в горле, насморк, головная боль, как говорят наши пациенты — „голова чугунная“, чихание, царапание в носоглотке, чувство озноба, общая слабость, головокружение. Реже стали встречаться нарушения обоняния, одышка, боли в грудной клетке и желудочно-кишечные расстройства», — пояснил он.
источник
URA.RU
"Люди сошли с ума". Вирусолог Константин Чумаков сравнил антиваксеров с "безумцами" и призвал россиян не только активно самим прививаться от ковида, но и вакцинировать своих детей. По его мнению, люди, выступающие против вакцинации детей, безнадежно глупы.

"Людям предлагается спасательный круг, а они отказываются. Те, кто не хочет прививать — играют в рулетку здоровьем своих детей. Они рискуют здоровьем своих детей и своим здоровьем тоже. Может быть сами дети в основной массе не болеют тяжело, но являются эффективными переносчиками — могут заразить родителей, бабушек и дедушек. Привить детей нужно обязательно — для вируса это очень плодородная прослойка населения. Надо максимально защититься. Не уверен, что удастся достучаться до разума антиваксеров, здесь часто речь идет не о разуме, а о каких-то других материях", — рассказал "Реальному времени" директор Центра глобальной вирусологической сети, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков.
источник
URA.RU
Песков: контактов Путина с другими гостями Олимпиады-2022 в Пекине, включая Зеленского, нет в планах, хотя ничего нельзя исключать.
источник
URA.RU
Минздрав РФ объяснил отказ предоставить данные клинических испытаний российских вакцин от COVID «коммерческой тайной».

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, коммунист Алексей Куринный подавал обращение в Генпрокуратуру о незаконности сокрытия Минздравом данных об эффективности и безопасности вакцин. Минздрав же назвал эти сведения «коммерческой тайной» и объяснил, что такую информацию нельзя обнародовать без согласия разработчика вакцины, пишет «Коммерсантъ».

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, эсер Федот Тумусов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что сокрытие информации вызывает недоверие к российским вакцинам и призвал поделиться данными хотя бы с несколькими специалистами из сферы здравоохранения.
источник
URA.RU
Госдума РФ рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за пытки 17 февраля.

Данный документ был внесен в ГД в декабре 2021 года и предусматривает лишение свободы для представителей власти, организовавших пытки, на срок до 12 лет, а также введение понятия «запугивание» и приравнивание принуждения к даче показаний к пыткам.
источник
URA.RU
В РФ новый локдаун может быть введен при ежедневной госпитализации 20 000 человек с коронавирусом, считает депутат ГД Алексей Куринный.

В беседе с URA.RU зампред комитета Госдумы по охране здоровья рассказал, что на данный момент ситуация с коронавирусом не критична и достаточно ограничений в отдельных регионах. "Цифры по госпитализации высокие, но до критичной точки мы не дошли. О централизованном ограничении можно говорить при 20 000 госпитализированных [в сутки]. Пока несколько дней на принятие решение федерального правительства имеется", — пояснил он.
источник
URA.RU
Путин поддержал идею создания реестра «токсичного контента» в интернете.

Как сообщают в Кремле, президент РФ поручил своей администрации изучить идею создания «саморегулируемого реестра токсичного контента». С этой идеей ранее выступил бизнесмен, член СПЧ Игорь Ашманов. По его мнению, в этот список могли бы попадать сайты с информацией, которая по закону не является запрещенной, но может оказать нежелательное влияние на молодежь.

Категории «токсичного контента», по задумке Ашманова, могли бы определяться в процессе «открытого общественного обсуждения». Сам бизнесмен предлагал отнести к «токсичному контенту» информацию про насилие, зоофилию, радикальный феминизм, опасность прививок, отказ от рождения детей, поощрение ЛГБТ.
источник
URA.RU
В РПЦ считают, что «магазины для взрослых» должны быть запрещены. С таким заявлением выступил митрополит Иларион (Алфеев).

Глава Отдела внешних церковных связей в эфире программы «Церковь и мир» рассказал, что считает интим-магазины «узаконенным развратом» и, по его мнению, их быть не должно. Митрополит отметил, что церковь не может диктовать свои условия властям, а лишь предостерегает верующих от посещения подобных магазинов.

Также РПЦ выступило за установление в России возраста сексуального согласия.
источник
URA.RU
💸 В Екатеринбурге на Уралмаше ограбили отделение банка УБРиР.

Сегодня на проспекте Космонавтов, 76 в банк ворвались двое неизвестных. Они угрожали кассиру пистолетом и обокрали его. Клиентов в этот момент в отделении не было.

Сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов. Сумма похищенного пока неизвестна.
источник
URA.RU
"Еда там обычная, без изысков". В Госдуме РФ призвали россиян не завидовать депутатам из-за низких цен в парламентской столовой, так как качество питания там "отнюдь не шикарное".

"Сколько платишь, столько и получаешь. Порции маленькие. Да, недорого. Но это не ресторан, это столовая. Сосиски там обычные "Останкинские". Столовая – столовские цены, это не ресторан", — рассказал "Радио 1"  депутат ГД от "Единой России" Сергей Колунов.
источник
URA.RU
Михаил Мишустин нашел замену арестованному по обвинению в мошенничестве экс-замглавы Минтранса РФ Владимиру Токареву.

Вместо Токарева замминистра транспорта назначен замдиректора департамента строительства правительства РФ Валентин Иванов.
источник
URA.RU
Президент Казахстана Токаев заявил, что аэропорт в Алма-Ате был захвачен, чтобы "обеспечить проход в город прилетевших боевиков".

"Боевики организовали захват аэропорта в Алма-Ате. Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центрально-азиатского города, это были подготовленные боевики, командиры. Они, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операцией", — сказал Токаев в эфире государственного телеканала "Хабар 24".
источник
URA.RU
«Омикрон»-штамм ковида может вызывать депрессию, заявил вирусолог, профессор МГУ им. Ломоносова Алексей Аграновский.

При заражении «Омикроном» у больного может развиться депрессивное состояние, слабость и снижение когнитивных функций, рассказал эксперт в интервью "Звезде".
источник
URA.RU
КПРФ призывает российские власти активно сотрудничать с Северной Кореей и Ким Чен Ыном.

Геннадий Зюганов и его соратники-коммунисты считают, что в лице КНДР РФ может получить важного союзника и упускать такую возможность нельзя. Депутат Госдумы от Компартии Казбек Тайсаев уже лично встретился с послом КНДР в РФ, чтобы "поговорить о тяжелой международной обстановке в это непростое время".

"Тайсаев передал слова приветствия от лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова уважаемому товарищу, генеральному секретарю ЦК Трудовой партии Кореи и высшему руководителю КНДР Ким Чен Ыну", — отмечают в пресс-службу Компартии.
источник
URA.RU
Токаев: беспорядки в Казахстане были спланированы профессионалами, в отношении мирных демонстрантов власти силу не применяли.

https://t.me/uranews/37695
источник