Теодор Курентзис написал письмо о своем уходе из Перми:
“
Власть, естественно, ничего не поняла. Естественно. Для тех, кто сведущ в истории, это очевидный факт: такова и есть функция власти — не понимать.
Сейчас вспоминаю, когда впервые приехал в Пермь, я думал, что останется, когда я должен буду уехать. Я хотел создать что-то не для себя, а для людей, которые живут в этом городе. Я помню, как мне сказали:
власть не считает это целесообразным, у города все есть, мы самые лучшие. Помню, однажды депутат заявил на заседании Заксобрания:
Курентзис не стоит таких денег. Я его понимаю. Ибо есть люди, которые не различают понятия цены и ценности. До этого, помню,
Олег Чиркунов говорил, что у города должна быть мечта. Не только городу, но и людям нужна мечта.
Хочу поблагодарить администрацию Пермского края. Без их полнейшего
непонимания, отсутствия трепета и чуткости, я никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай"
Полностью здесь:
https://permopera.ru/media/mediatec/87629/