Size: a a a

2020 April 24
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Появились новые подробности ужаснувшей всю Челябинскую область истории о том, как юного воспитанника приюта перед поездкой в больницу насильно остригли, а потом связали ему руки. По слухам, подросток не отличается хорошей дисциплиной и уже не раз сбегал из приюта. В тот день, когда все случилось, он тоже вернулся с очередной самовольной отлучки и якобы был с похмелья. Тогда же приняли решение отправить его на лечение. Как рассказывают инсайдеры, у подростка был педикулез, с которым его в больницу не взяли. В итоге мальчика стали стричь. Однако он упирался и воспитатели вынуждены были связать его.

О чем еще говорят в регионе – читайте в челябинских инсайдах.

#инсайды_челябинск
источник
URA.RU
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиян не планировать поездки за границу до конца нынешнего года. «Не так быстро наладятся коммуникации, воздушное сообщение, полеты авиации и так далее. Я бы посоветовала на этот год не планировать зарубежных путешествий», — сказала она. По словам Матвиенко, невозможность ездить за границу в течение года «не является трагедией».

Между тем, Европа уже начала постепенно открывать свои границы для выезда за рубеж. Такое решение первыми в ЕС приняли власти Чехии. Помимо этого, они также отменили запрет на свободное перемещение по стране.
источник
URA.RU
Свердловская область отказалась от введения цифровых пропусков на майские праздники. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, такой жесткий контроль за гражданами был бы избыточным и вводить его не нужно. Вместо цифровых пропусков жителям области нужно будет получать бумажные пропуска у своих работодателей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, представителем команды которого считается Куйвашев, публично продвигал идею введения цифровых пропусков по всей России.
источник
URA.RU
Курганские медики устали от постоянных обвинений со стороны властей в неграмотном расходовании средств на закупку лекарств и оборудования, утверждают инсайдеры. За последний год своих должностей, в основном по причине финансовых претензий, лишились почти 10 главврачей больниц. Медики теперь вынуждены заниматься бумажной работой, а не думать о помощи людям.

О чем еще переживают в регионе – в курганских инсайдах.

#инсайды_курган
источник
URA.RU
В Екатеринбурге выявлен коронавирус у сотрудника полка ДПС городского ГИБДД. Об этом URA.RU сообщили собственные источники в полиции. Из-за заболевшего коллеги несколько десятков гаишников отправили на карантин. Также домой, на карантин отправили всех сотрудников Госавтоинспекции, у кого есть родственники в Москве и Санкт-Петербурге.
источник
URA.RU
На этой неделе мы провели для вас несколько полезных стримов о коронавирусе и жизни на карантине. Если вы их пропустили, предлагаем подборку сохраненных записей – на выходных есть время наверстать упущенное. Вы можете выбрать – посмотреть стрим или почитать итоговый текст.

✈️Как вернуть деньги за сгоревшие авиабилеты? Юрист Павел Бабиков дал четкую инструкцию – видео / текст

🏠Платить за коммуналку придется, если не хотите утонуть в мусоре, утверждают спецы в сфере ЖКХ. Они развенчали мифы, которые появились после новых указов правительства – видео / текст

💼Мэр Перми Дмитрий Самойлов ответил на вопросы горожан о карантине и коронавирусе, и даже предложил некоторым работувидео / текст

🏝Когда закончится самоизоляция и мы все полетим отдыхать за границу, рассказал доктор медицинских наук Михаил Костиноввидео / текст

🚨Нужен ли в России режим ЧС? Известный юрист Павел Астахов дал исчерпывающий ответ – видео / текст будет позже
источник
URA.RU
В политтусовке Югры активно обсуждают странную выходку депутата окружного парламента от «Единой России», известного в прошлом боксера Руслана Проводникова, который в интервью одному из федеральных спортивных изданий внезапно начал критиковать работу государственных структур. До последнего времени не особо интересовавшийся политической жизнью депутат-боксер повел себя как типичный популист, говорят инсайдеры. Теперь этот опрометчивый поступок может негативно сказаться на политической карьере Проводникова.

Что еще обсуждают в кулуарах – читайте в югорских инсайдах.

#инсайды_хмао
источник
URA.RU
Российская экономика ежедневно недосчитывается 100 миллиардов рублей из-за мер, которые ввели, чтобы сдержать распространение коронавируса. Об этом заявил министр экономического развития России, бывший глава Пермского края Максим Решетников.

По прогнозу министра, в 2020 году дефицит бюджета может достигнуть 5% ВВП. Решетников отметил, что компенсировать потери власти будут при помощи накопленных резервов и иностранных кредитов. Вместе с тем чиновник заверил, что власти продолжат в срок выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, даже если цены на нефть продолжат колебаться.
источник
URA.RU
На Ямале вахтовикам на Харасавэйском месторождении «Газпрома» якобы катастрофически не хватает пропитания. По словам инсайдеров, что из-за карантина в местных магазинах давно опустели полки, а оставшаяся еда оставляет желать лучшего. Руководство же игнорирует жалобы вахтовиков, а писать обращения к властям работники будто бы наотрез отказываются.

Что еще обсуждают в регионе – читайте в ямальских инсайдах.

#инсайды_ямал
источник
URA.RU
В Минобрнауки России (глава - экс-ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков) заявили, что текущий учебный год во всех вузах страны завершится в заранее установленные сроки, несмотря на пандемию коронавируса.
источник
URA.RU
Три четверти жителей Челябинска заявили, что их материальное положение ухудшилось из-за эпидемии коронавируса и введенных в связи с ней карантинных мер. Менее половины южноуральцев верят, что эпидемия закончится летом. Таковы итоги опроса, проведенного исследовательским центром «Маркетинга и Социологии» («МарС»).
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Говорят, первые лица Свердловской области серьезно озабочены тем, что ветераны уральской политики отказываются соблюдать режим самоизоляции. Это практически все руководители в возрасте — сенатор, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, глава свердловской Общественной палаты Александр Левин, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина — не ограничивают ни свои поездки, ни пребывание на рабочих местах. Единственный, кто действительно решил поберечься — сенатор, экс-глава региона Эдуард Россель, которому в этом году исполняется 83 года.

Что еще происходит во власти региона – читайте в свердловских инсайдах.

#инсайды_екб
источник
URA.RU
Декларации депутатов парламента ХМАО могут удивить всю Россию. Чего стоит только тот факт, что депутат думы Югры Владислав Фоменко оказался настоящим латифундистом. Общая площадь земельных участков, которыми он владеет, превышает 530 тысяч квадратных метров, что больше площади такого государства, как Ватикан (его площадь всего 440 тысяч «квадратов»).

Суммарный доход Фоменко за 2019 год составил почти 42,5 млн рублей. В автопарке югорского депутата - восемь легковых машин, начиная от Hummer и заканчивая раритетным Москвичом М20. А также 34 грузовика, 55 полуприцепов, 39 единиц строительной и погрузочной техники. Кроме того, Фоменко владеет жилым домом, тремя гаражами, восемью складами, еще у него больше 30 нежилых зданий и сооружений.
источник
URA.RU
Губернатор Дмитрий Артюхов расширил список пострадавших от кризиса и коронавируса жителей ЯНАО, которым власти округа готовы помочь деньгами. Получить помощь смогут:

▪️самозанятые ямальцы (таксисты, репетиторы, мастера маникюра, парикмахеры), им выплатят по 30 тысяч рублей;

▪️компании, которые временно устраивают безработных, им возместят по 31 тысяче рублей за человека;

▪️малый и средний бизнес. предприниматели смогут выручить до 123 тысяч рублей за каждое новое постоянное рабочее место (при этом сотрудника нельзя будет уволить по вине работодателя в течение года).
источник
2020 April 25
URA.RU
Федеральные и уральские телеканалы пострадали от отмены традиционного празднования Дня Победы, из-за которого не состоятся парад Победы и акция "Бессмертный полк". Теперь медиаменеджеры не знают, что показывать зрителям 9 мая. За две недели до одного из важнейших праздников страны около половины из опрошенных URA.RU представителей региональных телекомпаний пока так и не придумали, что поставить в эфир.

Во всех уральских филиалах ВГТРК ждут указаний московского руководства, также с планами не определились на челябинском канале ОТВ. Курганские каналы "Курган.ру" и "ИНФО 24" хотят показать акцию "Бессмертный полк" (горожане собираются выставить фото своих ветеранов в окнах и на балконах) и организовать некие "прямые включения с улиц", однако получится ли это сделать, непонятно. Куда лучше обстоят дела у свердловского "Областного телевидения", екатеринбургского "Четвертого канала" и пермской телекомпании "Ветта": они уже решили, что покажут землякам в День Победы и придумали, как подстроиться к условиям карантина.

Политолог Дмитрий Ковалев считает, что телекомпаниям не нужно пытаться снять собственный качественный контент, а стоит обратиться к документалистике и показать фильмы о войне. А член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева предлагает каналам сделать нарезку из архивных записей парадов и праздничных концертов.
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

🤱Во время пандемии коронавируса россиянам нужно разрешить потратить 50% маткапитала на текущие расходы, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он уверен, что это хорошая возможность поддержать жителей страны, не требующая при этом никаких дополнительных денег со стороны государства.

⛪️ В Госдуме призвали губернаторов освободить религиозные организации от оплаты ЖКХ на полгода. Потому что сейчас они испытывают серьезные финансовые трудности, уверен автор идеи, депутат Сергей Гаврилов.

💸 В России рисков для высокой инфляции практически нет, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он уточнил, что возможность ее появления составляет всего 4%.

😷 Карантин в России нужно продлить еще как минимум на две недели, чтобы соблюсти третий инкубационный период, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она считает, что в противном случае стране будет грозить взрывная волна распространения коронавируса.

💼 Более 50% российских компаний пострадали от пандемии коронавируса, говорится в аналитическом обзоре Центробанка. Также в отчете указано, что предприятия все чаще жалуются на недостаток оборотных средств и проблемы с ликвидностью.
источник
URA.RU
В России злоумышленники начали угрожать автомобилистам: они оставляют под дворниками записки с номером счета, на который требуют перевести деньги, рассказали URA.RU читатели. В противном случае неизвестные обещают поджечь машину или облить ее кислотой. Свое поведение шантажисты объясняют отсутствием денег на еду.

Подобные записки были обнаружены в Новосибирской области, Ростове-на-Дону, Челябинской области, Самаре, Москве и Екатеринбурге. Тексты сообщений обычно скопированы, отличаются лишь номера карт.
источник