Size: a a a

2020 April 30
URA.RU
Известный югорский олигарх Александр Петерман активно формирует команду для выборов 2021 года. Бизнесмен пытается вновь попасть в Госдуму, однако на политтехнологов решил не тратиться. Кампания пройдет в лучших традициях 90-х, сообщают источники URA.RU.  Будут письма с угрозами и требованиями в адрес губернатора и президента, традиционные вбросы в СМИ и другие провокации.  Даже если пройти на в парламент не удастся, то в ходе выборов он сможет выбить отступные из государства для своей разоряющейся корпорации.

О чем еще говорят в политтусовке округа — в югорских инсайдах.

#инсайды_югра
источник
URA.RU
В ХМАО врачи и медсестры, которые работают с больными коронавирусом, теперь будут круглосуточно находиться в больницах и клиниках. Соответствующее постановление 30 апреля подписала губернатор Наталья Комарова.  

Для них должны подготовить в медучреждениях места для отдыха, трехразовое горячее питание, средства личной гигиены, а также услуги прачечной. Если таких возможностей у больниц нет, то врачей отправят в гостиницы, обеспечив аналогичным набором услуг. В таких условиях медработникам придется жить до конца режима повышенной готовности.
источник
URA.RU
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев может нарушить карантин и пойти на традиционное возложение венков к памятнику маршалу Жукову и на Широкореченском кладбище 8-го и 9 мая, обсуждает местная элита. «Несмотря на советы некоторых общественных помощников, высока вероятность, что традиция нарушена не будет», — говорят источники. К слову, ритуал обычно собирает немало народу (см. фото).

А на Первомай в резиденции губернатора рассматривался вариант празднования, от которого у части сотрудников начинался нервный смех. «Предлагали записать обращение губернатора и транслировать его через громкоговорители на проспекте Ленина и главных улицах городов, где они установлены на случай информирования о ЧС», — рассказывают инсайдеры. К счастью, от идеи вовремя отказались.

О чем еще говорят в регионе – читайте в свердловских инсайдах.

#инсайды_екб
источник
URA.RU
Хирургов челябинской областной больницы №3 заставляют оперировать пациентов, которые в этом не нуждаются. Указание дал заммглавврача ОКБ №3 Ринат Талипов, заявили обратившиеся в URA.RU медики. Они уже написали жалобу в ФОМС и Минздрав, которые займутся этим инцидентом.  

Талипов заявил, что больнице необходимо закрыть дыры в бюджете, возникшие из-за коронавируса. За первый квартал больница заработала на 47 млн меньше, чем в прошлом году за тот же период. Зарплата сотрудников снизится на треть, жалуются медики.

Главврач больницы Михаил Вербитский заявил, что жалобу, скорее всего, написали врачи, которым не так давно вынесли предупреждения.  Он также отметил, что у жалобщиков слабые аргументы, ведь деньги, которые потеряны из-за остановки приема плановых больных, компенсирует государство.
источник
URA.RU
Изгнанный со скандалом экс-мэр Кунгура Сергей Гордеев начал сбор денег, чтобы сместить с должности нового градоначальника Вадима Лысанова. Источники URA.RU сообщили, что помогает ему подследственный бывший вице-премьер Роман Кокшаров, а сумма сбора дошла до 10 миллионов рублей. Якобы эти деньги помогут заслужить прощение у врио губернатора Дмитрия Махонина и вернуться на старую должность.  

Гордеев ушел в отставку после большого скандала. Чиновник пренебрег требованиями главы региона и отправился на отдых в Эмираты, пока в Прикамье был введен режим повышенной готовности из-за коронавируса.  

Что еще обсуждают в кулуарах – читайте в пермских инсайдах.

#инсайды_пермь
источник
2020 May 01
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

👩‍⚕️России удалось снизить прирост новых случаев заболевания коронавирусом. По сути, в течение этой недели мы уже находимся на плато, сказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

👔Заражение коронавирусом премьер-министра РФ Михаила Мишустина — важный сигнал, говорящий о серьезности эпидемии в стране. По мнению политолога Алексея Мартынова, это говорит о том, что подхватить инфекцию может кто угодно.

⚔️Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вызвала на дебаты блогера Алексея Навального. Онлайн-встреча запланирована на сегодня, 1 мая. Начало — в 17:00 (мск).

🔬Международная группа ученых заявила о новом способе борьбы с коронавирусом. Выяснилось, что полученные из организма лам антитела способны эффективно бороться с COVID-19.

⚙️Низкая смертность от коронавируса в России обусловлена тем, что в сфере здравоохранения используется системный подход. Об этом заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.
источник
URA.RU
Наступили длинные майские праздники. Чтобы вы не заскучали, ежедневно мы будем предлагать вам план развлечений на весь день. Итак, вот список дел на 1 мая:

🔺утренняя зарядка
🔺книжная распродажа в «Лабиринте»
🔺премьера сериала от создателей American Horror Story
🔺спектакль «Идиот» в исполнении Московского театра наций
🔺вечерняя онлайн-прогулка по улице из 17 виртуальных баров
источник
URA.RU
За последние сутки в Челябинской области погибло два человека с подтвержденным диагнозом коронавирус. Об этом сообщает региональный минздрав.

У одного из пациентов, помимо COVID-19, был рак, второй скончался от коронавирусной пневмонии. Общее число жертв коронавируса среди жителей Челябинской области достигло 6.
источник
URA.RU
В России зафиксировано 7 933 новых случая заболевания коронавирусом — обновлен суточный рекорд. Это на 834 больше, чем вчера. Новые заболевшие появились в каждом регионе России, сообщает федеральный оперштаб. 96 человек погибло от болезни, 1 601 — выздоровело.

Москва — первая в списке по количеству инфицированных (+3 561). На Урале резкий скачок выявлен в Свердловской области (+232). В регионах УрФО и Прикамье ситуация такая:

🔹Ямал +51
🔹Челябинская область +44
🔹Пермский край +24
🔹Югра +18
🔹Тюменская область +7
🔹Курганская область +5
источник
URA.RU
Стало известно о смерти заместителя председателя Совета министров Республики Крым Павла Королева. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

В 2011—2012 годах Королев работал замглавы правительства Свердловской области, когда регион еще возглавлял Александр Мишарин. Причина смерти 60-летнего политика не называется. С 2012 по 2016 годы он также занимал пост замминистра минэкономразвития РФ.
источник
URA.RU
URA.RU запускает флешмоб в честь тех, без кого не обойтись в эти дни на карантине — волонтеров!

Чтобы поблагодарить их за помощь в борьбе с COVID-19, вам достаточно вслух прочесть стихотворение 83-летнего педагога из Москвы Валентины Гуслинской.

Выложите ролик со стихом (текст — здесь) в социальные сети и поставьте хештег #читаемвместесурару. И пусть в этом мире будет больше добра!
источник
URA.RU
Пик пандемии коронавируса в УрФО придется на середину июня. Определить его позволила специальная математическая модель, сообщил эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.  

В Москве пик эпидемии наступит в начале мая. Спрогнозировать это получилось довольно точно, благодаря подробным данным заболеваемости. «Далекий» пик эпидемии в УрФО ученый связывает с тем, что в округе со статистикой заражений больше неопределенностей. При этом утверждать, что Урал выйдет на плато позже всех федеральных округов — не корректно, считает эксперт.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
В Курганской области закрыли въезды в регион с федеральных трасс. Ограничения будут действовать в период майских праздников, сообщили в региональном оперштабе. Теперь те, кто не имеет оснований для посещения региона, не смогут в него попасть.

Запрет не коснется спецтранспорта — пожарных машин, скорую помощи и автомобилей МЧС.

Сейчас въехать на территорию области можно:

▪️тем, кто имеет регистрацию в Курганской области

▪️тем, кто работает в Курганской области в эти дни

▪️тем, кто следует на похороны

▪️тем, кто прибыл с целью лечения.

На федеральных трассах на въезде в регион уже установлены контрольно-пропускные пункты для проверки документов.
источник
URA.RU
uranews
Стало известно о смерти заместителя председателя Совета министров Республики Крым Павла Королева. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

В 2011—2012 годах Королев работал замглавы правительства Свердловской области, когда регион еще возглавлял Александр Мишарин. Причина смерти 60-летнего политика не называется. С 2012 по 2016 годы он также занимал пост замминистра минэкономразвития РФ.
Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин разговаривал с умершим зампредседателя правительства Крыма Павлом Королевым за пять дней до его смерти. Об этом экс-губернатор рассказал URA.RU.

«Он работал до последнего момента. Он еще был во всех своих рабочих проблемах, делах. Мы остались с ним товарищами, друзьями», — отметил Мишарин.

Королев в 2011—2012 работал замглавы правительства области, когда регион возглавлял Мишарин. Экс-губернатор охарактеризовал его, как выдающегося руководителя, честного и порядочного человека. Королев умер утром 1 мая. Политик скончался в возрасте 60 лет. О причинах смерти не сообщается.
источник
URA.RU
В несостоявшихся дебатах на тему социальной несправедливости между блогером Алексеем Навальным и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой последней не удалось бы победить. Такое мнение высказал URA.RU политолог и политтехнолог Аббас Галлямов.

«Это самый болезненный для Кремля вопрос, потому что это даже не низкий уровень жизни, а растущий разрыв между богатыми и бедными», — отметил Галлямов. По его словам, если бы для дебатов выбрали другую тему, то заранее определить победителя было бы сложнее. В споре о международной политике, вероятно, победила бы Захарова. Однако, как отметил эксперт, ни одного из участников нельзя назвать блестящими дебатерами.

Мероприятие не состоялось из-за разногласия сторон. По словам Захаровой, Навальный через Любовь Соболь выставил условия: говорить только с модератором и на определенные темы. Навальный в свою очередь заявил, что Захарова отказалась от дебатов, но всем утверждает, что это он отказался. По его словам, проводить дебаты без ведущего — странная штука, но даже без него он готов на них.
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

🦠 В России могут усилить ограничения из-за коронавируса, если граждане не будут соблюдать режим самоизоляции на майских праздниках. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

💰 На помощь россиянам, оставшимся за границей, выделят еще 500 млн рублей. Деньги пойдут на оплату жилья, питания, а также для уплаты сборов на продление виз.

👶🏻 Дети в России стали чаще заражаться коронавирусом. Об этом сообщили в Минздраве РФ. Всего за время пандемии коронавируса в стране двое детей умерли, а 11 находятся в тяжелом состоянии.  

🏢 Режим самоизоляции, если его продлят до лета, может уничтожить до 70% российских компаний малого бизнеса. Об этом заявил финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин.

💉 Россиянам рекомендовали отложить плановые прививки. Специалисты Роспотребнадзора считают, что в поликлинике высокий риск заразиться коронавирусом.
источник
URA.RU
Пока бывший глава Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов, обвиняемый по делу о взятках, продолжает сидеть в СИЗО (ему продлили срок ареста до лета), губернатор Дмитрий Артюхов решил прорекламировать конкурс на бывшую должность чиновника. Видеоролик появился на личной странице ВКонтакте главы региона.

На место Кузнецова со всей страны ищут достойного специалиста: высокопрофессионального строителя с опытом работы. Одним из качеств, которыми должен обладать будущий чиновник, является порядочность и желание помочь «сделать много добрых дел». Надеемся, что новый глава ведомства не будет повторять ошибок предшественника.
источник
URA.RU
⚡️ Глава Минстроя России Владимир Якушев принял решение о госпитализации. У министра и одного из его заместителей Дмитрия Волкова диагноз коронавирус подтверждён результатом КТ.  «Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи», - проинформировал Владимир Якушев.  И.о. министра строительства и ЖКХ России назначен Никита Стасишин.
источник
2020 May 02
URA.RU
Бывший ректор Тюменского государственного университета, а ныне министр науки России Валерий Фальков перешел на самоизоляцию, сообщила глава пресс-службы ведомства Екатерина Толасова. При этом она не раскрыла, почему министру пришлось уйти на карантин.

Однако источники «Известий», близкие к ведомству, рассказали изданию, что Фальков самоизолировался из-за того, что один из сотрудников министерства заразился коронавирусом.
источник