Size: a a a

2020 May 07
URA.RU
Популярный блогер Наталья Зубарева, у которой более 3 миллионов подписчиков в Instagram, устроилась врачом-терапевтом в московскую больницу, перепрофилированную под лечение коронавируса.

Девушка уверена, что спасать людей во время пандемии, — ее врачебный долг. «Я доктор, и должна быть там, где мои знания и навыки нужны сейчас больше всего», — заявила Зубарева.
источник
URA.RU
Сегодня в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция авиапарада, посвященного 75-летию Великой Победы. Над городом пролетел строй из 22 вертолетов и самолетов, который возглавил крупнейший в мире вертолет Ми-26.

Всю мощь российской авиации можно будет увидеть 9 мая в 11:00
источник
URA.RU
uranews
Липецкий губернатор Игорь Артамонов, который раньше работал в Тюмени на посту главы местного филиала Сбербанка, оказался в центре федерального скандала. На совещании политик сравнил людей, не соблюдающих самоизоляцию, с клещами и предложил разгонять их химикатами. Идею горячо поддержала мэр Липецка Евгения Уваркина. Она заявила, что химикаты - эффективное средство для борьбы с «гопниками», собирающимися на местной набережной.

Липецкие власти подлинность записи уже подтвердили, но заявили, что слова чиновников вырваны из контекста.
Стандартная отговорка о «вырванной фразе из контекста» не подействовала в ситуации с липецким губернатором Игорем Артамоновым, сравнившим местных жителей с клещами. Депутат Липецкого облсовета Олег Хомутинников назвал заявление главы региона «хамским» и призвал власти принять меры. Он направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву и генпрокурору Игорю Краснову, в котором попросил оценить неоднозначное заявление губернатора.

Между тем, в руководстве ЕР не видят оснований для применения каких-либо санкций в отношении Артамонова. Слова главы Липецкой области - это лишь «неудачная шутка», заявил ответственный секретарь парткомиссии по этике, депутат Госдумы Евгений Ревенко.
источник
URA.RU
Карьера главы Екатеринбурга Александра Высокинского потерпит крах, если депутаты выставят ему сразу два «неуда» за ежегодные отчеты. Однако на такой случай у мэрии есть особый план.

Администрация подготовила юридическое заключение, изучив судебные прецеденты. Один из таких - история экс-мэра Озерска Челябинской области Сергея Чернышева, которого в 2009 году хотели снять с поста, так же выставив ему две неудовлетворительные оценки за два периода работы. Но суд заблокировал решение, обосновав это тем, что несколько «неудов», оформленных в один день «не могут расцениваться как правомерные». В итоге Чернышев сумел еще на год сохранить власть.

Теперь на такой же вариант рассчитывает и команда Высокинского.
источник
2020 May 08
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

🌤Активный период распространения коронавируса в России завершится к концу июня. Так считает главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова.

🕰Продолжительность рабочего дня на удаленке не должна превышать 8 часов, как и стандартное трудовое время в офлайн-режиме. Соответствующие поправки в ТК РФ предлагает внести депутат от «ЕР» Андрей Исаев.

🇺🇸Основатель Telegram Павел Дуров оценил фильм Юрия Дудя о преимуществах жизни в Кремниевой долине. Он назвал 7 причин, по которым не следует переезжать в США.

🌇В России снизились темпы строительства жилья. В зоне риска — около 600 тысяч дольщиков. О падении спроса сообщили 77% участников рынка, опрошенных Институтом развития строительной отрасли.

💵Китай способен обвалить курс доллара, продав часть государственного долга США. КНР может пойти на это в ответ на обвинения Вашингтона в распространении коронавируса, пишет South China Morning Post.
источник
URA.RU
Стартует очередная пятница, которую большинство россиян проведет на удаленной работе. Чтобы добавить в ваше 8 мая ярких эмоций, держите новый план на день от URA.RU. Сегодня вы можете:

♦️ Увидеть 18 видов завтрака в Instagram фуд-стилиста

♦️ Принять участие в распродаже джойстиков от PS Store

♦️ Познакомиться с книгой «Как выжить, если тебе 20» от финансиста Альберта Сагиряна

♦️ Оформить бесплатный доступ к коллекции документалок Beat Film Festival в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD»

♦️ Задать вопросы актеру Константину Хабенскому в прямом эфире театра МХТ им. Чехова

♦️ Завершить день классикой мирового балета, посмотрев «Дон Кихота» в исполнении Большого театра
источник
URA.RU
Подготовка к реконструкции екатеринбургской набережной началась с торгов по выбору организатора. Начальная цена муниципального контракта составляла 3,5 млн рублей, в ходе торгов участники снизили цену до 2 млн 485 тыс. рублей. Победитель тендера пока не объявлен. По данным URA.RU, проект может уйти Фонду Святой Екатерины, который в мае прошлого года в ходе конфликта из-за строительства храма в сквере уже показывал возможные варианты благоустройства рядом с собором.

Набережную планируют облагородить к юбилею города. Проект благоустройства назвали «Река Исеть от ВИЗа до НИЗа». Концепция связывает два знаковых для развития Екатеринбурга места: Верх-Исетский завод и Нижне-Исетский завод. Идею соединить окраины города одной набережной впервые представили в 2019 году на «Иннопроме». Тогда ее оценил полпред в УрФО Николай Цуканов.
источник
URA.RU
Новый начальник пермской полиции прибыл в регион и сразу же ушел 14-дневный карантин. Полковник Аяс Кандан до этого был главой ГУ МВД Чукотки. До Перми он добирался транзитом через неблагополучные по коронавирусу регионы и по приезду самоизолировался.

Нового начальника полиции в Прикамье не назначали почти год. Ранее этот пост занимал генерал-майор Алексей Овсянников. В июне прошлого года он ушел на повышение, возглавив УМВД по Псковской области.
источник
URA.RU
В России зафиксировано 10 699 новых случаев заболевания коронавирусом. Это на 532 меньше, чем вчера. 98 человек погибло от болезни, 2 805 — выздоровело.

Москва — первая в списке по количеству инфицированных (+5 846). На Урале больше всего новых случаев выявлено в Свердловской области (+155). В регионах УрФО и Прикамье ситуация следующая:

🔹Челябинская область +42
🔹Ямал +36
🔹Югра +32
🔹Тюменская область +24
🔹Пермский край +20
🔹Курганская область +4
источник
URA.RU
URA.RU и УГМК на День Победы делают уральцам подарок. 9 мая в 10:00 по уральскому времени приглашаем вас на нашу страницу в «Одноклассниках» или на сайт URA.RU, чтобы посмотреть парад военной техники, авиашоу и шествие «Бессмертного полка», которые прошли в Верхней Пышме в 2019 году.

Одновременно в эфир выйдут председатель свердловского отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов и наш журналист Антон Ольшанников. Они обсудят, какие уроки из войны и из победы мы – правнуки победителей – должны извлечь и использовать сейчас.
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

💻Многодетные семьи России, оказавшиеся в трудной ситуации из-за пандемии коронавируса, могут начать обеспечивать продуктами, медицинскими масками и ноутбуками. Эту возможность до 15 мая обсудят в Минфине и Минтруде.

🕵🏼‍♂️На Урал летит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В Екатеринбурге он проведет совещание по производству медицинской техники для лечения коронавируса, сообщают источники URA.RU.

📑При выходе из дома во время режима самоизоляции россиянам рекомендуется брать документы на недвижимость. Закона, обязывающего так делать, нет, но в случае возможных проверок лучше иметь документы  на руках.

🏠Карантин в Свердловской области будет продлен до 18 мая. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев в ходе оперативного совещания, сообщает инсайдер URA.RU.

🔔В ЯНАО не осталось городов без случаев заболевания коронавирусом — последним сдался Муравленко. Общее число случаев заражения в округе достигло 1 054.
источник
URA.RU
Эпидемия коронавируса не даст отпраздновать 75-летний юбилей Победы так мощно, как было запланировано. Главный парад в Москве отменен, а с ним — торжественные мероприятия в остальных городах страны.

URA.RU устраивает трансляцию прошлогоднего праздника 9 мая в Верхней Пышме, потому что для нас это действительно важно. Это будет не просто повтор парада. Посмотреть на самих себя год назад — когда еще не было никакой пандемии — очень полезно. Вспоминая наших предков, становится понятно, что проблемы, с которыми мы столкнулись в этом году, решаемы.

В редакции мы обсуждали, какой парад транслировать — пышминский или екатеринбургский. В Екатеринбурге, все-таки, штаб ЦВО и парад один из самых статусных и масштабных в стране. Но ближе нам оказалось торжество в Верхней Пышме. На наш взгляд парад там по-настоящему народный и искренний, хоть и менее массовый.
источник
URA.RU
«Уральские авиалинии» на грани банкротства из-за коронавируса. Авиакомпании не дают кредиты в банках – отказывают и Сбербанк, и ВТБ. Вопрос о спасении предприятия вынесен на уровень правительства России, сообщил URA.RU полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

«Ко мне обратился директор авиакомпании Скуратов: компания на грани банкротства», - рассказал полпред. Он пояснил, что разговаривал и с главой Сбербанка Германом Грефом, и с главой ВТБ Андреем Костиным. Но, тем не менее, обратиться в правительство все равно придется. При этом гендиректор «Уральских» Сергей Скуратов заявил, что компания, как и другие в отрасли, испытывает трудности и «это нормальная ситуация».

В начале марта «Уральские авиалинии» отменили полеты по 27 маршрутам из-за коронавируса. Авиационные эксперты говорили, что без денежных вливаний от правительства РФ на 21 млрд рублей перевозчику придется закрыться.
источник
URA.RU
Нефтяники из ХМАО готовили теракт на территории региона. Мужчин уже арестовали, рассказал URA.RU источник в ФСБ.

О подготовке преступления стало известно в процессе расследования уголовного дела в отношении двух жителей Лянтора, они работали в крупной нефтегазовой компании. Инсайдер утверждает, что подозреваемые были членами ячейки «Имарат Кавказ» (запрещенная в России международная террористическая организация).
источник
URA.RU
Тревожные слухи из Москвы обсуждают в тюменском правительстве. Говорят, в самых высоких федеральных кабинетах  серьезно задумались об объединении «тюменской матрешки» из-за сокращения расходов на госаппарат. Если это произойдет, то возглавит регион глава Минстроя РФ Владимир Якушев, бывший руководитель Тюменской области (2005-2018 годы).

Среди кандидатов на должность главы объединенной «матрешки» может быть нынешний губернатор Александр Моор. А вот Дмитрия Артюхова (Ямал) считают слишком молодым. Главе Югры Наталье Комаровой эта должность, скорее всего, тоже не светит.

Какие еще волнующие слухи обсуждают в регионе – читайте в тюменских инсайдах.

#инсайды_тюмень
источник
URA.RU
Уральские зеки сочинили рэп про коронавирус. Видео «Стоп COVID-19» записали осужденные из ИК-12 в Нижнем Тагиле. Евгений Брусницын написал текст, а Евгений Кудрин подобрал музыку и сыграл в клипе на баяне.
источник
URA.RU
В Екатеринбурге 90-летнюю пенсионерку с коронавирусом и деменцией медики скорой помощи бросили возле дома и уехали. Об этом URA.RU сообщила ее внучка Наталья.

Девушка случайно обнаружила бабушку, когда вышла на балкон. С 30 марта пенсионерка лежала в госпитале для ветеранов войн. Однако вчера родственникам сообщили, что у нее двусторонняя пневмония и коронавирус. И сегодня бабушка была уже у подъезда дома. Девушка в недоумении, почему ее пожилую родственницу увезли из госпиталя и оставили на улице.

Главврач медучреждения Олег Забродин на звонки агентства не ответил. А в областном минздраве отказались от комментариев, сославшись на медицинскую тайну.
источник
URA.RU
Курганский губернатор Вадим Шумков не угодил своими решениями по борьбе с коронавирусом ни местным жителям, ни федеральным властям. В Москве критикуют главу региона за перекрытые и перекопанные дороги. Курганцев возмутили десятидневный «сухой закон» во время майских праздников и система электронных пропусков через SMS. А запрет весенней охоты не понравился ВИПам из Зауралья и соседних регионов.

«Показательна и ситуация с вахтовиками с Чаяндинского месторождения. Пока руководители других регионов принимают меры, чтобы вывезти своих жителей из Якутии, курганские власти решили дождаться, пока наши вахтовики переболеют, и только потом забрать», — отмечают инсайдеры. А раньше Шумков утверждал, что своих бросать нельзя.

Что еще знают, но скрывают в регионе – в курганских инсайдах.

#инсайды_курган
источник
URA.RU
Шутник, который выставил фотографию Гитлера среди героев войны в онлайн-проекте челябинского ТРК «Космос», избежит наказания. Отвечать за это придется только руководству комплекса, прокуратура уже вынесла им предупреждение, сообщили URA.RU источники в правоохранительных органах.

ТРК «Космос» в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк» опубликовала на своем сайте историю с фото Гитлера, присланную читателем. В подписи уточнялось, что он герой войны. В ТРК немецкого лидера на снимке сразу не опознали и выставили историю на сайт. После того, как пользователи подняли организаторов на смех, те публикацию удалили и извинились перед читателями.
источник
URA.RU
Весь интернет смеется над безграмотностью челябинских бизнесменов и чиновников. Кроме скандала с Гитлером, попавшим в ряды «Бессмертного полка», произошел еще один – с тремя ошибками в поздравлении ветеранов на клумбе в центре Челябинска. Запороть умудрились строчку из знаменитой песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

В этой истории уже нашли виновного – инсайдеры из администрации Калининского района говорят, что замглавы Андрей Звигинцев недоглядел за подрядчиками и принял их работу. С таким подходом или он долго не просидит в кресле, или возникнут проблемы у главы района Сергея Колесника.

Что еще происходит в регионе – читайте в челябинских инсайдах.

#инсайды_челябинск
источник