Size: a a a

2021 June 07
УрФУ
источник
УрФУ
источник
2021 June 08
УрФУ
Учащиеся физтеха УрФУ проводят сбор средств семье скончавшегося накануне 23-летнего студента. К инициативе подключился университетский Союз студентов, поддержку оказывают администрации института и вуза.

📞 +7 (343) 375-45-18
источник
УрФУ
📈 Число выпускников УрФУ, не намеренных работать по специальности, растёт.

Таковы итоги анкетирования, проведённого в вузе. Если в 2019 году отрицательно на вопрос о намерении работать по специальности заявили 3 % респондентов, то после 2020-го их уже 14 %.

Согласно приказу ректора, опрос проводится ежегодно и охватывает не менее 90 % от обучающихся на последних курсах бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году участниками стали 1022 человека.

По данным всероссийского опроса @stranavozmojnostey и группы компаний «ЭФКО», более трети (35 %) выпускников российских вузов не планируют устраиваться на работу по специальности. Среди тех, кто ещё продолжает обучение, показатель ниже — 30 %.

Результаты исследования также показали, что после пандемии студенты стали больше ориентироваться на уровень зарплаты — об этом заявили 83 % опрошенных. В 2020 году на первое место они ставили возможности для роста и развития (85,5 %).
источник
2021 June 09
УрФУ
🌎 В мире, по оценкам ЮНЕСКО, 18 400 университетов. Британское агентство QS оценивает 1 300. УрФУ занимает 351 место.

В опубликованном сегодня рейтинге вуз показал успехи по параметрам развития академической репутации и соотношения студентов и преподавателей.

На работы уральских учёных все активнее ссылаются авторитетные мировые издания: только по этому показателю УрФУ вырос на 57 % за год.
источник
УрФУ
⭐️ Астрологи объявили неделю рейтингов: только мы узнали, как выглядим в мире и каков наш изобретательский индекс, как пришли новости из Москвы — RAEX оставляет нас в дюжине лучших в России.

Это, конечно, большое достижение студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников университета, с чем мы вас и поздравляем!
источник
2021 June 10
УрФУ
https://t.me/uralscience?voicechat

🧬 Сегодня будет много науки: в Екатеринбурге состоится пресс-тур по проектам УМНОЦ, недавно получившего поддержку в размере 127 млн ₽.

Событие начнётся с общения представителей СМИ с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым в 12:00 по уральскому времени. Включайтесь!
источник
УрФУ
👷🏻‍♂️ Компетенции цифровой экономики: в УрФУ показали, как готовят инженерные кадры для УМНОЦ

Директор инженерной школы новой индустрии УрФУ Олег Ребрин:

— Подготовка кадров для проектов УМНОЦ тесно связана с новым форматом инженерного образования. Так, студентов обучают работать с продуктами цифровизации: они моделируют реальные объекты, к примеру, детали для двигателя. На цифровых двойниках они испытывают ресурсные, физические свойства, воздействие различных нагрузок.

🔘 Подготовка кадров для проектов УМНОЦ ведется по трём базовым типам: академический, инженерный, предпринимательский. В первом случае на учёбу приходят студенты с фундаментальной подготовкой и впоследствии занимаются научными исследованиями. Во втором — в университете готовят кадры для предприятий.

🔘 На предпринимательской магистратуре студентов обучают работать в коллективе, подходить к задачам творчески, помогают формировать качества и навыки для создания стартапа и запуска собственного бизнеса.
источник
УрФУ
источник
УрФУ
источник
УрФУ
источник
УрФУ
источник
УрФУ
​​🔹 Приехать в другой регион как домой: Минобрнауки России разрабатывает программу студенческого туризма и предлагает студентам пройти опрос по её условиям.

🔹 Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения УрФУ создаёт систему управления локомотивами совместно с «Синара — транспортные машины». Это первый совместный проект вуза и холдинга под эгидой @uralscience.

🔹 Чем раньше пары, тем хуже учёба: занятия в восемь утра снижают средний балл студентов, выяснили исследователи в Сингапуре.

🔹 Студент УрФУ Антон Дуцинин получил диплом I степени по итогам регэтапа международной олимпиады по финансовой безопасности — 32 школьника и 131 студент выполняли непростые задания.

🔹 Сменить вуз, но оставить бюджетное место: замминистра науки и высшего образования Елена Дружинина сообщила, что ведомство работает над изменениями законодательства.

🔹 118 сотрудников УрФУ обучились по программе взаимодействия со студентами с ограниченными возможностями здоровья — участники узнали о психолого-педагогическом сопровождении.

🔹 Наши товарищи @edstats собрали более пяти тысяч подписчиков — по этому случаю ребята делятся каналами, которые читают сами.
источник
УрФУ
🥇 УниверситетЪ: УрФУ стал первым в номинации «Наука, технологии, инновации» рейтинга «Твёрдые знаки — 2021» издательского дома «Коммерсантъ-Урал». Награждение состоялось сегодня в музее истории Екатеринбурга.

Победители в других номинациях:

🔸 Бренд — УГМК;
🔸 Культура и искусство — Алексей Федорченко (наш выпускник, кстати);
🔸 Спорт — Павел Дацюк (снова выпускник);
🔸 Событие — Иннопром;
🔸 Знаковый объект — Ельцин-центр (Борис Николаевич — наш самый известный выпускник).
🔸 Наши там — Антон Шипулин (ну, вы поняли).

Итоги исследования цитируемости персон и компаний региона в федеральных СМИ публикуются ежегодно.
источник
2021 June 11
УрФУ
🔸 Сотрудники лаборатории Smart Grid УрФУ разработали алгоритм управления цифровой подстанцией — он помогает противоаварийной автоматике срабатывать быстрее и точнее в случае сбоя в энергосистеме.

🔸 Специалисты УрФУ и УрО РАН решают задачу переработки ядерного топлива — их разработка способна избежать загрязнения окружающей среды и излучения радиации.

#годнауки
#новостинауки
источник
УрФУ
источник
УрФУ
🦠 На неделе выявлено девять новых случаев заражения COVID-19: восемь среди студентов УрФУ, контактировавшие с ними отправлены на самоизоляцию. Кроме того, заражён сотрудник вуза.

Снизить риск заражения, предотвратить тяжелое течение заболевания и исключить последствия поможет вакцинация.

Напоминаем также, что в корпусах действует масочный режим. Берегите себя и окружащих!
источник
УрФУ
Второе высшее бесплатно? Да, если вы выбираете творческую специальность — соответствующий документ приняла Госдума.

Среди выпускников УрФУ (УПИ и УрГУ) немало творческих личностей: писатель Алексей Иванов, поэт Илья Кормильцев, режиссёры Алексей Федорченко и Глеб Панфилов, почти весь состав команды КВН «Уральские пельмени» и многие другие.

Напомним, что до этого на бюджетной основе в российских вузах можно было получить только одно высшее образование.
источник
УрФУ
УрФУ примет участие в марафоне «Наука рядом»: завтра, в День России, лекцию «Актуальное Средневековье: почему история Средних веков интересна сегодня» прочитает сотрудник лаборатории эдиционной археографии УГИ УрФУ Сергей Рябов.

Участники акции в УрФУ — школьники региона — смогут увидеть оборудование лаборатории: специализированный книжный сканер РуСкан2А3, который позволяет получать изображение в высоком качестве и с высокой скоростью со старопечатных книг и рукописей, не нанося им вреда.

Двухдневный марафон «Наука рядом» проходит с участием 150 молодых учёных из 56 регионов страны.

Организаторы марафона: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», АНО «Большая перемена» и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
источник
2021 June 12
УрФУ
Присоединяйтесь онлайн
источник