Size: a a a

2017 September 29
УрФУ
источник
УрФУ
Если вы все еще не знаете, что такое майноры, то наш материал для вас. В конце студенты делятся своими впечатлениями от обучения: http://telegra.ph/Majnory-Poznakomimsya-09-29
источник
2017 October 02
УрФУ
источник
УрФУ
Лекция «Миф о порче русского языка» на Уральской биеннале

Профессор университета Тамара Матвеева расскажет о новшествах русского языка, сравнит язык современной России и Советского Союза, покажет, в чем состоят основные угрозы русскому языку.

Когда: 7 октября, 18:00
Где: Горького, 17
Регистрация: https://urfulectorium.timepad.ru/event/579521/
источник
2017 October 03
УрФУ
Кажется, это лучший материал недели: @itsmycity и СКБ Контур рассказали о нашем успешном выпускнике-программисте.

Антон Забанных закончил СУНЦ, поступил по олимпиаде в УрГУ. Самый первый проект — разработку в области интернет-безопасности — Антон сделал в 11 классе, потом был сайт «Автошина.ру», затем российский клон eBay «Молоток.Ру». Во многом благодаря приходу Антона на e1.ru портал стал самым популярным в Екатеринбурге. А потом все закрутилась и началась работа в Яндексе, где Антон стал топ-менеджером с пакетом акций.

Мы прочитали историю целиком и получили мощный заряд мотивации для учебы и работы. Советуем и вам: http://itsmycity.ru/blog/post/id/7281
источник
2017 October 04
УрФУ
Если вы решили пойти на Иннофест и послушать мастер-классы от предпринимателей и бизнес-тренеров, то вам пригодится расписание на 5 октября.
Вся информация о фестивале инноваций на сайте: https://innofest.urfu.ru
источник
УрФУ
источник
2017 October 05
УрФУ
источник
УрФУ
Первокурсники, вы уже начали готовиться к дебюту? Решили помочь вам и рассказать про выступения победителей прошлого года: http://telegra.ph/Kak-pobedit-v-debyute-10-05-2
источник
УрФУ
UPD: Нашли видео выступления победителей в хорошем качестве: https://vk.com/video-29495044_456239032
источник
2017 October 09
УрФУ
Новости науки: доклад Анатолия Зацепина по физике получил специальный сертификат за «феноменальный и заслуженный устный доклад» на конгрессе в Валенсии. Доклад ученого посвящен фундаментальным исследованиям оксидов редкоземельных элементов с пониженной размерностью. Объекты исследования представляют интерес в качестве новых материалов с заданными свойствами для устройств преобразования излучений УФ и ИК диапазонов.

Исследователь: «Нам удалось создать условия, при которых энергия УФ и ИК излучений, поглощаемая этими наночастицами, с максимальной эффективностью может преобразоваться в видимый свет. При этом энергетические потери оказались на порядок меньше, чем должны быть в теории».

Такой результат исследований позволяет добиться повышения КПД в системах для дальней космической связи, сложных интегральных чипах, при создании нанолазеров нового поколения, которые будут востребованы медицине: https://urfu.ru/ru/news/21244/
источник
2017 October 10
УрФУ
Лекция на биеннале: «Симфония заводов и фабрик. Где искать наследие первых пятилеток (1928 — 1937) на Урале?»

Доцент кафедры истории России УрФУ Константин Бугров разберется в тонкостях этого периода и объяснит, как сегодня можно увидеть индустриальную утопию эпохи Серго Орджоникидзе.

Когда: 14 октября в 18:00
Где: ул. Горького, 17
Регистрация: https://urfulectorium.timepad.ru/event/579530/
urfulectorium.timepad.ru
Осенний лекторий Уральского федерального. Лекция 5. "Симфония заводов и фабрик. Где искать наследие первых пятилеток (1928 - 1937) на Урале?" / События на TimePad.ru
Конструктивистскую архитектуру часто связывают с революционной романтикой первых лет советской власти. Но на самом деле конструктивистское строительство развернулось на Урале лишь в годы первых пятилеток, когда наркомат тяжелой промышленности СССР во главе с Серго Орджоникидзе дал старт грандиозной строительной программе. Футуристическая архитектура должна была лишь оформлять социальные перемены, которых планировалось добиться форсированным развитием индустрии, энергетики, связи.
К концу тридцатых годов на огромном пространстве Урала, от Березников до Орска, уже был выстроен новый мир, география которого опиралась на сложную иерархию промышленных производств, ставших одновременно культурными центрами. На лекции мы постараемся разобраться в тонкостях этой географии и понять, как сегодня можно увидеть индустриальную утопию эпохи Серго Орджоникидзе вместе с доцентом кафедры истории России Бугровым Константином Дмитриевичем.
источник
УрФУ
Ребята узнали об эксплуатации магистрального газопровода, материаловедении и слесарном деле: http://tass.ru/novosti-partnerov/4623145
источник
УрФУ
Говорят, если сделать все это утром, то сразу станешь успешным: http://telegra.ph/7-veshchej-kotorye-nado-uspet-do-8-utra-10-08

Мы успеваем только тетради на пары взять ¯\_(ツ)_/¯
источник
2017 October 11
УрФУ
источник
УрФУ
Дорогой абитуриент, а ты знал, что в Telegram есть полезная группа для тех, кто хочет поступить на факультет журналистики? Нет? Тогда скорей присоединяйся и знакомься со своими однокурсниками, преподавателями и красавчиком Пэдро: http://t.me/ajourn
источник
2017 October 14
УрФУ
источник
УрФУ
Всемирный фестиваль молодёжи и студентов вот-вот откроется!

Посылаем лучи добра и желаем удачи нашим студентам в Сочи. Свердловскую область представляют 175 молодых людей, а помогать в организации будут 90 наших волонтеров. Мы вас любим и следим за успехами!
источник
2017 October 16
УрФУ
Университету — 97! Поздравляем всех с праздником! Учитесь, развивайтесь, приходите на хоровод, будем кушать торты и пирожки
источник
УрФУ
источник