Под конец перестройки в СССР массово засобирались эмиссары различных религиозных организаций, те, кто постарше помнят, как в любом областном центре году так в девяносто втором нищие ДК сдавали помещения для лекций энергичных американских пятидесятников, баптистов или мормонов.
Но конец железного занавеса открыл дорогу не только проповедникам. Значительно хуже знают, что в СССР устремились представители таких экзотических международных организаций как троцкистские интернационалы.
Западный троцкизм – не то, чтобы влиятельное, но реально существующее, заметное политическое течение. Троцкистам даже удавалось протащить депутатов в Европарламент. Создать филиал интернационала на родине революции казалось делом чести. Останавливаться на этом моменте я не буду, а кто хочет подробностей, тот может их найти в книге петербургского журналиста и бывшего троцкиста Дмитрия Жвании – «Путь хунвейбина».
Троцкизм на родине революций не прижился даже в ельцинские годы, благословенные для любого партстроительства. Российский троцкизм не дал медийных персон, если не считать владелицу часто упоминаемой в бизнес-изданиях сети кофеен, которая несколько лет назад была лицом российский секции Комитета за рабочий интернационал. И даже смогла однажды выступить на федеральном телевидении, это, пожалуй, пик русского троцкизма.
Хуже дела обстоят только на родине Троцкого. Международные троцкистские организации обходят Украину десятой дорогой, после столкновения с местными аферистами от левой политики (желающие могут погуглить «верникгейт»).
И все это было преамбулой для небольшого некролога.
Сегодня умер Сергей Биец, один из старейших троцкистов России. Это имя никому, за пределами «несистемной левой оппозиции», ничего не скажет. Но если когда-то в России вдруг победят троцкисты, то в честь Бийца обязательно что-то назовут.
Биец стал членом троцкистской организации в 1990 году (а до того пытался продвигать идеи «несоветского» социализма в Демсоюзе). С тех пор приходили и уходили целые поколения троцкистов, а Биец все оставался на посту хранителя наследия Наркомвоенмора.
Он не был гуру троцкизма, многие его не любили. В левой среде это политическое течение ассоциируется не с ледорубами, а с расколами, Биец был великий мастер расколов. Даже в последние годы он ухитрился увести из «Объединенной коммунистической партии» почти всю молодежку. Самое удивительное, что последняя партия Бийца – Революционная рабочая партия, была хоть и не зарегистрированной, но вполне дееспособной организацией, объединявшей, по меньшей мере, десятки активистов. В основном школьников и студентов, которых зовут «навальновскими». Я могу понять, почему школьники шли в анархисты и антифа, чем их брал Биец – не могу представить.
Что сейчас с РРП я не знаю, она традиционно переживала расколы и, вроде бы, из нее исключили и самого Бийца.
Сегодня Сергей Биец скончался от онкологического заболевания в возрасте пятидесяти лет. Ушел реликт политики девяностых, ведь покойный участвовал, наверное, во всех социальных протестах в Москве (включая защиту Белого дома в 1993 году). Жаль, что он не оставил мемуаров.