Size: a a a

МЕСТО ПАМЯТИ

2019 March 21
МЕСТО ПАМЯТИ
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Отрывок из книги уфолога Зуфара Кадикова, вышедшей в 1999 году. В ней он расшифровывает песни Цоя и доказывает, что Цой - это реинкарнация пророка Илии.

Вот анализ песни "Алюминиевые огурцы".

Одна из самых первых пророческих и проповедческих песен Цоя, вышла в альбоме "45" в 1982г.

Текст, в общем, ясен, но здесь кроме довольно понятных метафор и аллегорий есть несколько тонких символов. Чтобы понять важные частности, их нужно раскрыть. Прекрасен текст и в стихотворном варианте, но для этого нужна простая реконструкция припева. Припев с вариациями, а часть припева (3 и 4 строки) является рефреном всей песни. Для "читабельной" формы нужно убрать эти строки, оставив без изменений 1 и 2 строки припевов.

Мотив припева же является ключом к раскрытию сюжета всего текста. "Алюминиевые огурцы" - символ бесполезности, а "брезентовое поле" - символ бесплодности. Полностью рефрен "я сажаю..." является аллегорической характеристикой деятельности Цоя, конечно, с рациональной человеческой точки зрения. Но куплет 4 аннулирует эту характеристику, как увидим ниже.

Куплет 1. Главный символ - окно, полупрозрачная разделительная грань между двумя мирами: нашим Земным и иным, Небесным. Так что, девочки и мальчики, он вас приветствует сейчас, теперь! И такое преобращение Цоя в двух временных континуумах - не единственный случай, как увидим дальше, в других песнях. Ведь при его жизни не "в окно" кидали вы свои пальчики!

"Кидать пальчики" - типичная метонимия - означает давать различные оценки, или по-разному реагировать. Кто бывает на концертах, тот знает, как докучает и публике, и артистам эта реакция.

В припеве 1 ударными словами при чтении являются "алюминиевые" и "брезентовом".

Куплет 2. Здесь Цой намекает, что те мудрецы, которые его так банально учат или осуждают - находятся на одном уровне с униженными персонажами их же "анекдотов про чукчей"...

В припеве 2 ударным словом при чтении является "сажаю".

Куплет 3. "Злое белое колено" - символ женщины в сущности, а может, в частности... В третьей строке слово "колено" использовано вместо личного местоимения. Она "колом" - грубо, "колет вены" - смещает состояние сознания, чтобы разгадать деятельность Цоя.

В припеве 3 ударным слогом при чтении является "зачем".

Куплет 4. Первая и вторая строки являются символом разношерстных компаний молодежи, разных групп (к примеру: металлисты, панки, рокеры и т.д.). Цой их символизирует иронично и свысока. Строка третья: "тракторы" - символ произведений Цоя, его искусства. Они обработают, облагородят, изменят эти компании. Строка четвертая: упадут не тракторы его. "Упадут в копилку" означает - жатва будет (по терминологии Евангелий). "В копилку... где я" - о духовном мире, или о Царствии Божьем.

В припеве 4 ударным словом при чтении является "я".
источник
2019 March 22
МЕСТО ПАМЯТИ
Митинг трудящихся и безработных города Переславля, 9 апреля 1998 года
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Авторы кыргызского флага на церемонии его поднятия, март 1992 г.
источник
2019 March 23
МЕСТО ПАМЯТИ
Иса Арсемиков, один из основателей Вайнахской демократической партии, активный участник Конфедерации народов Кавказа. Воевал в Абхазии, погиб на улицах Грозного 4 июня 1993 года в бою с антидудаевской оппозицией.

На похоронах Арсемикова присутствовал Джохар Дудаев, в его честь переименовали проспект Победы в Грозном. Это имя улица носила при Дудаеве и в межвоенный период.

Сейчас проспект назван в честь Путина
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
6 лет назад в ванной комнате жилого дома в 40 км от Лондона было найдено тело Бориса Березовского, олигарха, бывшего владельца нескольких медиа-холдингов, попавшего в опалу и покинувшего Россию в начале нулевых.

С начала 90-х и до своих последних дней он оставался одной из самых противоречивых фигур: его обвиняли в мошенничестве и отмывании денег, финансировании мафии и боевиков, причастности к нескольким убийствам, в том числе заказным убийствам журналистов. Березовский поддерживал Путина в его первой президентской кампании, но спустя полгода обрушился с критикой. С 2003 года под именем Платон Еленин жил в Великобритании в статусе политбеженца и напоминал о себе прежде всего яркими заявлениями - о подготовке силового переворота в России, создании «Движения Воскресения» и учреждении премии за арест Путина. Тем не менее за несколько месяцев до своей смерти он написал Путину письмо - с извинениями и просьбой разрешить ему вернуться в Россию.

Смерть Березовского для многих стала неожиданной и до сих пор версия о его самоубийстве опровергается. Впрочем, в рунете до сих пор появляются заметки о том, что он жив, скрывается и инсценировал свою смерть с помощью британских властей.

Источник https://vk.com/post.stranstvo
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Анонс открытия Макдональдса в Нижнем Новгороде. Заведение фигурирует в фильме "Жмурки"
источник
2019 March 24
МЕСТО ПАМЯТИ
Яндарбиев с одухотворенным лицом на ночь
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Обстрел посольства США в Москве, март 1999г. Скульптор Александр Сусликов и сообщник попытались выстрелить в него из гранатомета «Муха». Таким образом эти двое протестовали против начала бомбардировок Югославии, они начались ровно 20 лет назад – 24 марта 1999г. Однако оружие у незадачливых террористов не сработало. Тогда они дали очередь из автомата и скрылись. Позже выяснилось, что машину парни угнали у одного из милицейских начальников. Сусликов сдался сам, получил 6,5 лет колонии, а сейчас ваяет статуи. Его подельника так и не нашли. P.S. «О Москве с любовью» благодарит канал «Эпоха 90-х» (https://t.me/LostGen) за репост нашей истории.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
В ходе операции за 78 дней авиация НАТО совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет. В том числе, американцами 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям и 60 крылатых ракет воздушного базирования, Британия с подводной лодки — 20
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Известие о переименовании казахского города Астаны в Нурсултан, прозвучавшее на этой неделе, стало едва ли не меньшей сенсацией, чем факт отставки старейшего непрерывно правившего пост-советского президента.

До этого такой прижизненной почести удостоился лишь президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, носивщий титул Туркменбаши, в честь которого в 1993 г. был переименован город Красноводск, но на фоне прочих чудачеств президента новость не казалась слишком сенсационной.

В Красноводске ходила пословица: «в Туркменбаши (быв.г. Красноводск) по Туркменбаши (быв. улица Ленина) в Туркменбаши (быв. месяц Январь) в Туркменбаши (быв. гостиница «Красноводск»)».

Еще раньше пост-советские страны захлестнула целая волна переименований, большинство из которых фактически являлось возвращением исторических названий на волне поисков исторической справедливости, вдохновленных Гласностью, поэтому эти выходные посвятим теме переименований и вспомним, как это отображалось в жизни людей и поп-культуре.

В эти выходные мы освещаем переименования https://m.vk.com/feed?section=search&q=%23chaosss_name
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Баррикады на улицах Риги в январе 1991 года.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Листовка к референдуму о переименовании Ленинграда. Июнь 1991 г.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
​​Под конец перестройки в СССР массово засобирались эмиссары различных религиозных организаций, те, кто постарше помнят, как в любом областном центре году так в девяносто втором нищие ДК сдавали помещения для лекций энергичных американских пятидесятников, баптистов или мормонов.

Но конец железного занавеса открыл дорогу не только проповедникам. Значительно хуже знают, что в СССР устремились представители таких экзотических международных организаций как троцкистские интернационалы.

Западный троцкизм – не то, чтобы влиятельное, но реально существующее, заметное политическое течение. Троцкистам даже удавалось протащить депутатов в Европарламент. Создать филиал интернационала на родине революции казалось делом чести. Останавливаться на этом моменте я не буду, а кто хочет подробностей, тот может их найти в книге петербургского журналиста и бывшего троцкиста Дмитрия Жвании – «Путь хунвейбина».

Троцкизм на родине революций не прижился даже в ельцинские годы, благословенные для любого партстроительства. Российский троцкизм не дал медийных персон, если не считать владелицу часто упоминаемой в бизнес-изданиях сети кофеен, которая несколько лет назад была лицом российский секции Комитета за рабочий интернационал. И даже смогла однажды выступить на федеральном телевидении, это, пожалуй, пик русского троцкизма.

Хуже дела обстоят только на родине Троцкого. Международные троцкистские организации обходят Украину десятой дорогой, после столкновения с местными аферистами от левой политики (желающие могут погуглить «верникгейт»).

И все это было преамбулой для небольшого некролога.

Сегодня умер Сергей Биец, один из старейших троцкистов России. Это имя никому, за пределами «несистемной левой оппозиции», ничего не скажет. Но если когда-то в России вдруг победят троцкисты, то в честь Бийца обязательно что-то назовут.

Биец стал членом троцкистской организации в 1990 году (а до того пытался продвигать идеи «несоветского» социализма в Демсоюзе). С тех пор приходили и уходили целые поколения троцкистов, а Биец все оставался на посту хранителя наследия Наркомвоенмора.

Он не был гуру троцкизма, многие его не любили. В левой среде это политическое течение ассоциируется не с ледорубами, а с расколами, Биец был великий мастер расколов. Даже в последние годы он ухитрился увести из «Объединенной коммунистической партии» почти всю молодежку. Самое удивительное, что последняя партия Бийца – Революционная рабочая партия, была хоть и не зарегистрированной, но вполне дееспособной организацией, объединявшей, по меньшей мере, десятки активистов. В основном школьников и студентов, которых зовут «навальновскими». Я могу понять, почему школьники шли в анархисты и антифа, чем их брал Биец – не могу представить.

Что сейчас с РРП я не знаю, она традиционно переживала расколы и, вроде бы, из нее исключили и самого Бийца.

Сегодня Сергей Биец скончался от онкологического заболевания в возрасте пятидесяти лет. Ушел реликт политики девяностых, ведь покойный участвовал, наверное, во всех социальных протестах в Москве (включая защиту Белого дома в 1993 году). Жаль, что он не оставил мемуаров.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
1964
источник
2019 March 25
МЕСТО ПАМЯТИ
Чтение на выходные — глава из книги о политической истории нашей страны.

https://m.vk.com/@pionerbookstore-kontrrevoluciya-sergei-aleksashenko-glava-2-put-naverh-glava
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Таджикский коммунистический плакат 1929 года
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Тем временем собянинский ресурс рекламирует фильм о борьбе с троцкистскими двурушниками
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Радфем начала 20-го века. Николай Касаткин. "Атака завода работницами". 1906 год.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Очень понравился[https://t.me/ussrchaosss/2464] один конкретный пост в "Место памяти" - неожиданная подробная история про судьбу  простого российского троцкиста.

Она не трагичная и не то что бы очень увлекательная, но поразительно грустная - примерно как в киноленте "Пыль"(один из лучших фильмов в истории современного кино РФ, третий после вечных "Брата" и "Зеленого Слоника").

Жил человек, горел, боролся - только непонятно за что. Как настоящий троцкист постоянно раскалывал и без того микроскопичные организации - раскол, раскол, еще раскол и смерть.

Банальная, на больничной простыне, такой же серой как его жизнь. Несмотря на все митинги, в которых он принял участие, конференции, встречи.

А какое лицо! Прямо из-под кисти Тулуз-Лотрека: непотребное в своей банальности, мятое, простое, понятное. Один типаж с юмористом Юрием Гальцевым - чуваком из обоймы "Аншлага", игравшим свиней и алкоголиков. Вроде бы два полюса - а по сути один, только над троцкистами смеются гораздо меньше людей.

Не жгите жизнь понапрасну, друзья. Ищите крупицы знаний между шелестящих и мерцающих страниц, пейте вино, любите девушек. И учитесь нащупывать в других человечность - не расовые и половые различия, не фейковые идентичности и различия 88 гендеров - только она имеет значение.

Об этом так хорошо писал Джек Лондон - хотя бы в рассказе с говорящим названием "Мужество женщины". #мысливслух
Telegram
МЕСТО ПАМЯТИ
​​Под конец перестройки в СССР массово засобирались эмиссары различных религиозных организаций, те, кто постарше помнят, как в любом областном центре году так в девяносто втором нищие ДК сдавали помещения для лекций энергичных американских пятидесятников, баптистов или мормонов.

Но конец железного занавеса открыл дорогу не только проповедникам. Значительно хуже знают, что в СССР устремились представители таких экзотических международных организаций как троцкистские интернационалы.

Западный троцкизм – не то, чтобы влиятельное, но реально существующее, заметное политическое течение. Троцкистам даже удавалось протащить депутатов в Европарламент. Создать филиал интернационала на родине революции казалось делом чести. Останавливаться на этом моменте я не буду, а кто хочет подробностей, тот может их найти в книге петербургского журналиста и бывшего троцкиста Дмитрия Жвании – «Путь хунвейбина».

Троцкизм на родине революций не прижился даже в ельцинские годы, благословенные для любого партстроительства. Российский…
источник