Малорусизм — это такая культурная позиция жителя Украины. Малорос чувствует себя не украинцем, но провинциальным русским. И это ощущение свей провинциальности создаёт комплексы: там хорошо, там порядок, там жизнь, а здесь — глупость и ничтожность.
Малорос хочет услужить старшему брату. Ему стыдно за то, что устройство его провинции отличается от устройства метрополии. Украинское государство для него — повод для стыда, а не гордости. Для него это «хохлы опять какую-то глупость придумали».
Малорос — это не про язык и не про политические взгляды. Малорос может быть украиноязычным (что создаёт ещё больше комплексов), может быть либералом или имперцем, левым или правым.
Малорос — это самоощущение себя как российского провинциала. И с этим невозможно бороться ни в какой плоскости, кроме как культурной.