Size: a a a

Клуб «Валдай»

2019 October 03
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
Завершилась Пленарная сессия XVI Ежегодного заседания #valdaiclub. Делимся фотография с Пленарной сессии.
источник
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
источник
Клуб «Валдай»
источник
2019 October 04
Клуб «Валдай»
XIV Ежегодное заседание #valdaiclub вчера завершилось пленарной сессией с участием глав России, Казахстана, Азербайджана, Филлипин и Иордании. Последний день заседания в нашем видео.
источник
Клуб «Валдай»
В предыдущие дни Валдайского форума эксперты много говорили о роли Азии, о том, как Восток меняет политический ландшафт. Рост Востока начался с экономики, только после этого растущие крупные азиатские державы начали менять баланс сил. Теперь наступила новая фаза. Восток вырос, и государства, которые ранее запустили процесс глобализации, поняли, что она работает уже не в их пользу, а в пользу восточных держав. Останется ли Азия локомотивом экономического роста в условиях сдерживания? Об этом 3 октября рассказали эксперты девятой сессии Ежегодного заседания #valdaiclub.

Подробнее: http://ru.valdaiclub.com/events/posts/articles/smozhet-li-aziya-ostatsya-lokomotivom-ekonomicheskogo-rosta/
источник
Клуб «Валдай»
🌍Позиция России в Африке уникальна. Она опирается на хорошие исторические связи и наличие у Москвы ресурсов и технологий, востребованных сейчас на Чёрном континенте. Однако отношения могут стать ещё эффективнее. Для этого, по мнению эксперта #valdaiclub Александры Архангельской, требуется их дополнительный анализ и поиск пути совершенствования диалога со странами региона.

Значение России для континента требует лучшего понимания, считает эксперт:

1️⃣Это история и характер российско-африканских отношений;

2️⃣Современная атмосфера для двусторонних отношений. Мировой порядок претерпевает значительные изменения. Налицо процесс изменения баланса сил, который необходимо признать;

3️⃣Необходимо понимать каковы современные внешнеполитические принципы России и африканских государств, а также нынешние российские императивы на мировой арене.

Подробнее о России в Африке: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/vuca-klyuch/
источник
Клуб «Валдай»
☪На протяжении веков исламская политическая и правовая мысль накопила огромный набор внешне противоречивых идей и представлений по всем ключевым вопросам, имеющим прямое отношение к современному терроризму. Некоторые из них, пишет эксперт #valdaiclub Леонид Сюкияйнен, чаще всего вырванные из исторического контекста своего формирования, в наши дни нередко используются для обоснования политического экстремизма и терроризма, нетерпимости и жестокости.

Подробнее об исламе в политике: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/islamskaya-politiko-pravovaya-mysl-protiv-ekstremi/
источник
Клуб «Валдай»
За свою начальную пятилетку Евразийский экономический союз (ЕАЭС) уже может показать первые успехи. Самые ощутимые из них – общий рынок труда и единая таможенная территория. В то же время Союз ещё испытывает сложности в обеспечении свободной торговли на внутреннем рынке из-за трудностей в устранении нетарифных барьеров и появления всё новых. Это обстоятельство также косвенно мешает реализации заявленной в Договоре о #ЕАЭС цели по «содействию модернизации национальных экономик, пишет эксперт #valdaiclub Юрий Кофнер.

Подробнее об экономической интеграции стран ЕАЭС: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/societas-eurasicaea/
источник
2019 October 05
Клуб «Валдай»
🇷🇺🇺🇦Именно риски, стоящие перед Россией и Украиной в сфере газового транзита, и усаживают их за стол переговоров. Сентябрьский раунд не мог принести результата. Если стороны и договорятся, то это произойдет «на флажке». И пока расхождения в позициях весьма серьезны. Однако у каждой есть серьезные аргументы против начала новой «газовой войны». И это значит, что компромисс возможен, пишет эксперт #valdaiclub Константин Симонов.

«Газпром» понимает, отмечает эксперт, что в варианте «жизни без Украины» уже с начала 2020 года есть определённые риски. Любой срыв контрактов однозначно будет трактоваться как ненадёжность «Газпрома» как поставщика и будет чреват серьёзными репутационными потерями. Правда, для Украины риски на порядок выше. И дело даже не возможной потере транзитных денег. Вопрос стоит в том, как будет организовано снабжение газом самой Украины в зимний период без российского газа.

Подробнее о будущем газового контракта между Россией и Украиной: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/kak-ne-utonut-v-gazovom-treugolnike/
источник
Клуб «Валдай»
🇺🇸На этой неделе кандидат в президенты США от демократической партии Берни Сандерс оказался в больнице из-за сердечного приступа. Он произошёл во время выступления перед сторонниками в Лас-Вегасе.

Сегодня Сандерс подтвердил, что у него действительно был сердечный приступ, но после пары дней в больнице, где ему провели операцию, он снова готов вести предвыборную кампанию.

Напомним, что средний возраст основных кандидатов в президенты от демократической партии - более 70 лет. Рональд Рейган пришёл к власти в возрасте 70 лет, являясь ровесником Черненко, которого все считали старше Рейгана. Правда, нельзя не учитывать тот факт, что Черненко был болен. Бёрни Сандерс ещё как сможет править президентский срок. Если его выберет американский народ.

https://www.nytimes.com/2019/10/05/us/politics/bernie-sanders-heart-attack-q3-fundraising.html
источник
Клуб «Валдай»
⚡️Сегодня в Стокгольме проходила встреча рабочих групп #КНДР и #США по возобновлению переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако они завершились провалом.

Представитель КНДР Ким Мён Гил заявил, что «мы разочарованы тем, что Соединенные Штаты ничего не представили на стол переговоров. Теперь их восстановление зависит от США».

Подробнее о том, как прошли переговоры: https://en.yna.co.kr/view/AEN20191005001356325?section=national/diplomacy
источник
2019 October 07
Клуб «Валдай»
500 подписчиков. Спасибо всем, кто читает. Мои рекомендации:

Россия в глобальной политике
https://t.me/ru_global

Клуб «Валдай»
https://t.me/valdaiclub

Китайская угроза
https://t.me/daokedao

Комментерн live
https://t.me/POLIT_ruk

Sputnik Ближнее зарубежье
https://t.me/sputniklive

Красный Сион
https://t.me/redzion

Макс атакует!
https://t.me/shevchenkomax_1

МАСЛОВ
https://t.me/maslovasia

Чеснаков
https://t.me/Chesnakov

Юрий Шевцов
https://t.me/yuryshevtsov
источник
Клуб «Валдай»
Доброе утро! Главные международные новости за выходные и к этому часу:

🇹🇷Турция стягивает войска и технику к границе с Сирией. Накануне президент Эрдоган объявил о готовности турецких войск начать очистку приграничной сирийской территории от поддерживаемых США курдских "Отрядов народной самообороны" ради создания там “зоны безопасности”. МИД Сирии назвал попытки создать зону безопасности на их территории "нарушением международного права".

🇺🇸🇰🇵Переговоры рабочих групп США и КНДР, проходившие в Стокгольме, о денуклеаризации Корейского полуострова завершились провалом.

🇮🇱Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац обсудил с главами МИД стран Персидского залива инициативу заключить с ними договор о ненападении.

🇵🇹В воскресенье в Португалии прошли парламентские выборы. В Португалии лидирует Социалистическая партия нынешнего премьера Антониу Кошты. Однако ей придётся вступать в коалицию.

🇬🇧Британские министры сообщили, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не собирается добровольно уходить в отставку и покинет свой пост только в том случае, если его уволит королева Елизавета II.

🇩🇰У Дании не осталось политических вопросов к прокладке в ее исключительной экономической зоне газопровода «Северный поток – 2».
источник
Клуб «Валдай»
🇺🇸"Трамп предлагает лидерам других стран альтернативу и выбор: чью сторону им следует принять в текущей и будущей мировой политике: глобалистов или патриотов. Цена этого выбора – «всего лишь» уровень отношений с трампистскими #США", - пишет программный директор #valdaiclub Олег Барабанов.

Ту же политику выбора между глобалистами и патриотами #Трамп проводит и внутри глобального Запада, в Европе, отмечает Барабанов. Показательным успехом она увенчалась в Польше. Там «патриоты» Ярослава Качиньского и Анджея Дуды на фоне их конфликта с «глобалистами» из #ЕС с большим энтузиазмом согласились на альтернативу Трампа.

Какую сторону примут страны мира? Читайте в нашем материале: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/s-globalistami-ili-patriotami/
источник
Клуб «Валдай»
🇷🇺📡🇨🇳 Как #Россия поможет защитить #Китай от ракетного нападения?

Эксперт РСМД и автор @vatfor Дмитрий Стефанович прокомментировал для РСМД интригующее заявление Владимира Путина на заседании @valdaiclub о сотрудничестве России и Китая в области разработки системы предупреждения о ракетном нападении для КНР. Эксперт высказал предположения о характере возможного сотрудничества, целях и задачах создаваемой системы и ее влиянии на региональную и глобальную системы международной безопасности.

https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/interview/kak-rossiya-pomozhet-zashchitit-kitay-ot-raketnogo-napadeniya/
источник