Челябинск не назовешь удобным для жизни городом. Местные власти безжалостно закатывают его в асфальт и застраивают многоэтажными гетто. При этом сами челябинцы явно не прочь уже скинуть с себя образ сурового города и стать современнее.
Помните, недавно я писал про технологии умного города? Так вот в Челябинске некоторые из решений Smart Сity уже воплощены в жизнь. Здесь есть умные парковки, которые сами ищут места для водителей, умные домофоны, которые звонят не на трубку, висящую у двери, а сразу на смартфон, а еще позволяют открывать дверь с телефона, избавляя людей от лишних ключей.
Здесь есть система «Улицы онлайн», которая дает доступ к камерам на перекрестках и во дворах и архиву записей. Наличие такой системы делает город безопаснее, но помимо этого у нее может быть еще куча практических применений, например, можно разбираться в спорных ДТП с ее помощью.
Все эти смарт-решения собраны в бесплатном
приложении «Интерсвязь» от одноименного местного оператора связи. Я перечислил лишь несколько самых крутых фишек, на самом деле функций тут гораздо больше – можно и к врачу записаться, и услуги ЖКХ оплатить, и к Wi-Fi подключиться в любой точке города. Круто, когда в регионах находятся местные компании, пытающиеся менять облик городов. Это большой шаг на пути превращения серого и сурового Челябинска в современный умный город.
#реклама