Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2018 February 20
Ватфор | Автострадный think tank
Фотофакт: сирийские ополченцы-лоялисты (в смысле союзники Дамаска) зашли в "курдский" Африн. Кстати, уже, говорят, успели попасть под артиллерию турков.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Как сказал один из наших авторов: Россия и Турция сыграли с курдами в классическую игру "злой интервент - добрый интервент".
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^Вообще говоря в последние сутки и даже часы в Сирии разворачиваются очень интересные процессы. В Африн  анонсировали ввод официальной Сирийской арабской армии и гражданских администраторов, на что турки пообещали мочить курдов до последнего, вместе с теми, кто попробует вмешаться. Пока ввели "неофициальных" лоялистов, будем смотреть.

А в Восточной Гуте, печально известном пригороде Дамаска, приближается развязка многолетнего противоборства "режима" и "оппозиции" (до последнего местного жителя): с участием любимых средствами массовой информации "Сил Тигра" сформированы штурмовые группы и отряды бронетехники, наносятся артиллерийские и авиационные удары высочайшей интенсивности. В ответ повстанцы обещают десятки шахид-мобилей и заявляют про военные преступления сатанинского союза русских и персов. Да еще и, говорят, обстреляли штаб-квартиру русских военных. Наши офицеры то ли из Центра примирения, то ли военные советники, но это не принципиально. Как известно, добрые слова очень убедительно подкрепляются разведывательно-огневыми контурами.

Будет жарко. Боги войны и смерти получат щедрые подношения, хотя в Сирии они и так уже отожрались.

#Сирия
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Фотофакт: сирийские ополченцы-лоялисты (в смысле союзники Дамаска) зашли в "курдский" Африн. Кстати, уже, говорят, успели попасть под артиллерию турков.
Слухи:
- после предупредительного турецкого обстрела ополченцы развернулись в обратную сторону.
-сирийские ПВО на севере не приведены в повышенную боеготовность.
-историю с лоялистами прокачивали по линии Иран-YPG (курды), поэтому официальное сирийское правительство дистанцировалось.

Официально:
МИД России призвал Анкару и Дамаск к прямому диалогу по проблеме Африна.
источник
2018 February 21
Ватфор | Автострадный think tank
За прошедший январь американские самолеты сбросили на Афганистан 321 единицу бомб и прочих авиационных средств поражения. Последний раз за этот месяц больше применяли в 2011-м (387). Начали год ударно.

Доброе утро!
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Вчера пара Ту-95МС в компании Су-35С полетали над Японским и Восточно-Китайским морями, а также западной частью Тихого океана, заодно поиграли в гляделки с японскими F-4, F-15 и F-16: https://pbs.twimg.com/media/DWf4sSpWsAASKcY.jpg

А уже сегодня замечена повышенная активность переговоров на частотах дальней авиации в балтийском регионе. Ребята не скучают, и соседям скучать не дают.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Слухи:
- после предупредительного турецкого обстрела ополченцы развернулись в обратную сторону.
-сирийские ПВО на севере не приведены в повышенную боеготовность.
-историю с лоялистами прокачивали по линии Иран-YPG (курды), поэтому официальное сирийское правительство дистанцировалось.

Официально:
МИД России призвал Анкару и Дамаск к прямому диалогу по проблеме Африна.
Коротко:
Ополченцы Сирийских национальных сил, все же, в Африне, но турецкие газеты их уже записали в террористы.

По Восточной Гуте готовится резолюция в СБ ООН, с акцентом на гуманитарные аспекты. Особых надежд не испытываем.

#Сирия
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Вот это прямо-таки ого-го.
Сирийские ополченцы-лоялисты зашли на позиции у города Джандарис, на западе провинции Африн. А турки и протурецкие боевики как раз вот-вот планируют начать штурм этого населенного пункта.
https://twitter.com/twitter/statuses/966298922737176578

#Сирия
источник
Ватфор | Автострадный think tank
На нашу сирийскую авиабазу Хмеймим в сопровождении Ту-154М вернулся самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, теперь их там два для контроля воздушного пространства. А заодно и четверка Су-35С прибыла.
https://pbs.twimg.com/media/DWj10RWWkAAFdAi.jpg

#Cирия #большеада
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Китайцы заявили об успешных испытаниях противоракетной обороны, очень мирных. Система обладает в том числе противоспутниковыми возможностями, пуск осуществлен на полигоне Корла. #КНР #ПРО
Некие источники в американском правительстве через традиционный канал (Анкит Панда, редактор The Diplomat) слили некоторые детали по китайским испытаниями системы противоракетной обороны, состоявшимся в начале месяца. В ходе испытаний противоракета из состава системы Дуннэн-3 (она же DN-3 или KO09) совершила успешный кинетический ("hit-to-kill") заатмосферный перехват баллистической ракеты средней дальности Дунфэн-21. Испытания Дуннэн-3 идут с 2010-го, по заявляемым возможностям система аналогична американской SM-3, однако гораздо больше по размерам.

До развертывания еще далеко, но успешный кинетический перехват, пусть и не самой дальнобойной ракеты - показатель весьма крутой начинки, всякие там модные датчики и так далее.

Многостороннее соревнование ракетных и противоракетных игрушек набирает обороты.

Да в противоспутниковое заатмосферные перехватчики умеют - здравствуй, мирный космос!

https://thediplomat.com/2018/02/revealed-the-details-of-chinas-latest-hit-to-kill-interceptor-test/

#ПРО #КНР
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Начнём утро с противоракетной обороны. Свежее видео пуска модернизированного перехватчика с Сары-Шагана:

https://youtu.be/1sfFp0BqPps

А в "Красной звезде" зарисовки с мест: http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/36080-sary-shagan-ispytyvaet-moshch-i-tochnost-rossijskogo-oruzhiya

Как водится, модернизируется все и сразу, исключительно на отечественной элементной базе и так далее. Обещают отражение одиночных и залповых пусков современных и перспективных баллистических ракет, но, само собой, только в рамках Центрального промышленного района (т.н. "ПРО Москвы").

Есть сюжет и на телеканале "Звезда": https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201802120554-11ie.htm

Причем оттуда мы узнаем, что Новое изделие по всем параметрам обгоняет действующую противоракету - «ГАЗель» по классификации НАТО. Дальность действия ракеты составляет около 100 километров, высота перехвата - до 30 километров.
Здесь уже есть над чем подумать. Для ракеты 53Т6 (НАТО: GAZELLE) также заявлялись дальность 80-100 км и высота поражения 5-30 км, при этом на полигоне показали только 20,8 км и 14 км соответственно.

Правда, самое интересное, технология перехвата, как всегда за скобками. Традиционная специальная боевая часть, в смысле, ядерным взрывом ядерные ракеты отбиваем? Или модный кинетический перехват "hit-to-kill", как в лучших домах? Или какая-то хитрая осколочно-фугасная ситуация?
^^Ну и раз уж зашла речь за #ПРО: @izvestia сегодня сообщили, что до конца текущего года на опытно-боевое дежурство вокруг Москвы поставят новые перехватчики 53Т6М, да еще и обозвали это "Нудолью". Последний тезис интересный, но сомнительный - все же считается, что это разные системы с разными задачами. Хотя какая-то степень унификации вполне возможна, например, по боевым частям - тем более в той же заметке приводится мнение Дмитрия Корнева, что-де возможно и наши специалисты смогли в кинетический перехват, не все же ядерные боевые части над головой взрывать. Хотя в случае гипотетического массированного ракетного удара по-старинке оно как-то надежнее.
Противоспутниковый потенциал, кстати, тоже упомянут.

https://iz.ru/710845/nikolai-surkov-aleksei-ramm/moskva-poluchit-novuiu-protivoraketnuiu-zashchitu
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Немецкие социал-демократы голосуют всей партией, участвовать ли в коалиции. Казалось бы, при чём здесь Путин? Конечно же, при чём! Газета «Бильд», известная в том числе по столпу немецкой журналистики, Джихади-Юлиану Рёпке, нашла доказательства вмешательства РУССКИХ ТРОЛЛЕЙ во внутрипартийное голосование. Рука Кремля предлагала помощь противникам "большой коалиции", чтобы испоганить немецкую демократию и устроить правительственный кризис. Издание опубликовало в качестве доказательств фрагменты электронной переписки между партийными функционерами и подозрительным лицом по имени Юрий.

Даже на момент публикации в прошлую пятницу это казалось фантастикой. Но сегодня история приобрела абсурдистские нотки. Оказалось, что всю историю выдумали в редакции сатирического журнала «Титаник», и путём нехитрых манипуляций им удалось её подкинуть падким до сенсаций журналистам «Бильд», которые, в свою очередь, отнюдь не славятся своим факт-чекингом. Их даже не остановило то, что в «слитых» письмах партработника даже поле отправителя было очевидно поддельным. Более того, «Бильд» даже опубликовал мнение анонимного (и неизвестно, существующего ли) профессора по кибербезопасности, что «с большой вероятностью автор писем имеет доступ к компьютерным системам СДПГ».

Конечно, «Бильд» — не то издание, от которого можно ожидать высокого качества журналистских расследований. Такой же трюк с изданием уровня «Шпигель» был бы гораздо эффектнее. Но, тем не менее, готовность поверить во что угодно, что согласуется с голосами в голове, показательна.

https://www.titanic-magazin.de/fileadmin/content/diverses/Fwd_Re_Your_Campaign.eml
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^ тем временем, в сюжете появилась интересная деталь. Профессор по кибербезопасности, оказывается, самый настоящий, зовут его Тимо Коб, он член президиума ассоциации немецких IT-компаний. И это вызывает вопросы как минимум к нему и к качеству его экспертизы. #кибер
источник
2018 February 22
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
На нашу сирийскую авиабазу Хмеймим в сопровождении Ту-154М вернулся самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, теперь их там два для контроля воздушного пространства. А заодно и четверка Су-35С прибыла.
https://pbs.twimg.com/media/DWj10RWWkAAFdAi.jpg

#Cирия #большеада
Говорят, еще прибыла четверка штурмовиков Су-25 и, барабанная дробь, якобы и наше "пятое поколение" Су-57 заметили, ранее известный как ПАК ФА. Ватфор настроен относительно таких сообщений скептично, но готов предложить версии на любой вкус.

Например, все дело в том, что после эпического разгрома самых беспособных сил нашего кровавого режима за Евфратом, простуженное военно-политическое руководство пребывает в истерике и отправляет на фронт все, что может летать. А, как известно любому украинскому патриоту, у путинских космонавтов не летает почти ничего, вот и прислали макеты пугать мирных жителей.

Или же это так стильно вернулся генерал Суровикин-Сухопутнокосмический на личном транспорте, и сейчас будет Карать.

https://twitter.com/chugunobog/status/966468602328178689
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Актер Пол Эйдинг, сыгравший в серии игр Metal Gear Solid правительственного агента Роя Кэмпбелла, проводившего брифинги для игрока, своим неподражаемым голосом читает свежий доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о русской угрозе. Выглядит пугающе похоже на игру.

Благодаря сочетанию реалистичности и абсурдного безумия серия Metal Gear обрела множество поклонников. Как видим, по части безумия жизнь теперь дает фору.

https://m.youtube.com/watch?v=ES_dHXMhOHU
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Говорят, еще прибыла четверка штурмовиков Су-25 и, барабанная дробь, якобы и наше "пятое поколение" Су-57 заметили, ранее известный как ПАК ФА. Ватфор настроен относительно таких сообщений скептично, но готов предложить версии на любой вкус.

Например, все дело в том, что после эпического разгрома самых беспособных сил нашего кровавого режима за Евфратом, простуженное военно-политическое руководство пребывает в истерике и отправляет на фронт все, что может летать. А, как известно любому украинскому патриоту, у путинских космонавтов не летает почти ничего, вот и прислали макеты пугать мирных жителей.

Или же это так стильно вернулся генерал Суровикин-Сухопутнокосмический на личном транспорте, и сейчас будет Карать.

https://twitter.com/chugunobog/status/966468602328178689
Су-57 таки в Сирии, только вот все еще непонятна цель. В СМИ и соседних каналах форсят взаимоисключающие тезисы про "испытания" и "ответ на F-22". Может, наши решили просто "показать товар лицом" и откорректировать сирийскую повестку. Сделают для вида несколько вылетов, да журналистов "в Химки" свозят, а потом домой.

А в Африн поехали "настоящие" асадовские лоялисты, да еще и через блокпост российской военной полиции. И даже с нашим триколором на одном из автобусов. Отмечать создание Красной Армии, поди.
Или начало "Ледяного похода".

https://pbs.twimg.com/media/DWpJQNQXUAAI5JG.jpg
источник
Ватфор | Автострадный think tank
А теперь постараемся серьёзно. Испытания новой техники в боевых условиях происходят регулярно. Вот про Як-38 в Афганистане:

http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/yak38-2/yak38-2.html

Во вторую чеченскую гоняли Ка-50. Да и в Сирии сейчас много чего свежего работает. Так, что искать какой-то подтекст в переброске двух бортов Су-57 в Сирию не стоит.
источник
2018 February 23
Ватфор | Автострадный think tank
Пикадилли Серкус. «...есть надписи на русском языке». via helenshel179.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение. По случаю праздника — обстоятельный рассказ в трех частях о развитии стрелкового оружия от мушкета до автомата. Легкий язык, грамотная популярная подача, множество малоизвестных подробностей. Заваривайте чай, кутайтесь в клетчатый плед и читайте:

https://geektimes.ru/post/294747/
https://geektimes.ru/post/296777/
https://geektimes.ru/post/297419/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Новый американский Обзор ядерной политики мы уже обсудили, теперь грядет Обзор противоракетной обороны, и по нему тоже постепенно начинаются сливы.

Сначала сообщили, что из заголовка (Ballistic Missile Defense Review) убрали слово "баллистический", то есть Пентагон озадачился распространением крылатых ракет. Теперь появилась информация о еще более пугающих идеях: якобы, Пентагон собрался прямо прописать, что ПРО должно защитить всю территорию США не от "стран-изгоев", а, внимание, ОТ РАКЕТ ИЗ РОССИИ.

Если там действительно появятся такие формулировки, то это будет мощнейшим ударом по стратегической стабильности, основанной не в последнюю очередь на гарантии ответного ядерного удара. Эффективная защита от массированных ударов межконтинентальными баллистическими ракетами невозможна технически, да и экономически тоже. Однако такая политическая установка подтвердит все апокалиптические прогнозы отечественных алармистов и перечеркнет любые дальнейшие переговоры по контролю над вооружениями в обозримом будущем. До кучи мы еще и можем с головой прыгнуть в новую гонку вооружений уже по-взрослому.

Но Ватфор, все же, думает, что в американском тексте будут какие-то оговорки на тему отсутствия влияния на российский стратегический потенциал и так далее, а защититься они хотят как раз таки от наших новых крылатых ракет: морских "Калибров", воздушных Х-101/102 и зловещих сухопутных 9М729. В противном случае это, помимо прочего, будет слишком большой подарок для нашей пропаганды, да и для китайской тоже: https://youtu.be/V1noby9YOq8

#ПРО #США
источник