Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2017 October 26
Ватфор | Автострадный think tank
Происходящее в Каталонии очень похоже на то, как некие знакомые автора этих строк пытались поглотить (политкорректный эквивалент термина "отжать") один перспективный бизнес.

Сначала они консолидировали примерно 45% акций. Следующим пунктом плана было поставить своего генерального директора. Для этого граждане пошли к собственнику оставшихся 55% и говорят: "Вот, допустим, Вася, нам кажется, он будет более хорошим генеральным директором, чем имеющийся Витя. Ты согласен?". А собственник им: "Нет".

На этом всё и закончилось. Неудачливые захватчики немного поистерили, но в итоге остались со своими сорока пятью процентами и уже никуда не смогли их спихнуть до момента, пока бизнес наконец не сдох (а Витя, надо сказать, был тем ещё директором - из трёх шариков один сломал, второй потерял, третий украл).

Примерно то же самое случилось с каталонскими сепаратистами, план которых строился на том, что Испания и Европа хоть в каком-то виде будет с ними разговаривать и принимать во внимание мнение проголосовавших. А Испания: "Нет!"

Вокруг этого и разворачивается сегодняшняя истерика с многочисленными вбросами в прессу, переносами и отменами выступлений и обращений Карлеса Пучдемона. С отправкой в Мадрид письма по правительственной связи, которое вовремя не пришло потому, что факс в Мадриде зажевал бумагу.

Сейчас в Барселоне открылась сессия Каталонского парламента, на которую Пучдемон возложил решение. Есть все шансы, что они всё-таки объявят независимость. Но знают ли они уже, что будут делать дальше?
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Как бы ни развивалась дальше каталонская история, она наглядно показывает типичную ловушку западных политиков последних лет.

1. Почти везде на волне повсеместного недовольства текущим положением дел появляются альтернативные лидеры, громко и красноречиво обещая простые решения сложных проблем: в одних странах правые, в других – левые.

2. Уставший от беспросветной серой европейской стабильности народ доверяет этим политикам и голосует за них либо на выборах (Греция, США, Австрия, Чехия, далее везде), либо на референдумах: (Нидерланды, Великобритания, теперь вот Каталония).

3. Внезапно выясняется, что новые лидеры - горлопаны, популисты, болтуны и импотенты. Они либо совсем не хотели побеждать и реально  брать на себя ответственность (Трамп, Найджел Фараж), либо думали с результатами референдума в руках по-быстренькому обо всем договориться и еще крепче сесть на шею старшему брату (Ципрас или Пучдемон).

4. С другой стороны, противостоящие болтунам-бунтарям старые элиты - такие же выродившиеся импотенты, которые действуют по шаблонным схемам (раз написано на бумаге - значит, так оно и будет в реальности) и не способны к реальному кризисному управлению.

5. Все это, с одной стороны, приводит к смешной укатайке типа застрявшего в Мадриде факса или к бесконечным разборкам, кто в Вашингтоне больший путинский агент, а с другой - к полной потере контроля за ситуацией.

6. Когда лидеры не способны решать проблемы, их начинает решать улица. Непонятно, насколько сейчас готовы воевать каталонцы. Ватфор по-прежнему верит, что до гражданского конфликта дело не дойдет хотя бы в силу того, что подавляющему большинству не за что проливать свою кровь, а если действительно начнут стрелять, Евросоюз вмешается в полный рост, потому что Брюсселю все это совсем не нужно.  

7. Правда, сильно надеяться на Брюссель тоже не стоит: похоже, он публично не вмешивается в ситуацию не потому что не хочет, а потому что не представляет, что делать.

8. В то же время, велика вероятность, что, плюнув на бесполезных политиков, люди с ружьями (вернее, с украденными снайперками) начнут решать свои проблемы сами. А лидеры и жители Каталонии, Испании и всей Европы будут на это смотреть и беспомощно охреневать. В последние годы такие ситуации мы видели не раз и не два.

Резюмируем: к сожалению, от реального кровавого конфликта в Испании нас сейчас отделяют не действия лидеров, а их бездействие. К сожалению, в такой ситуации решать начинает улица, что означает углубление кризиса.

#Тезисы
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Пока мы все были заняты Каталонией, Россия провела небольшую плановую учебную ядерную войну, осуществив пуск четырёх межконтинентальных баллистических ракет, трёх крылатых ракет воздушного базирования и уничтожив крылатыми ракетами с подводной лодки надводную цель учебного противника.

https://www.youtube.com/watch?v=AZrFyNdIAQA
источник
2017 October 27
Ватфор | Автострадный think tank
Все больше приходит сигналов о том, что Трамп потихоньку берет свое в Вашингтоне: старые традиционные республиканцы уходят либо по естественным причинам (Маккейн), либо из-за несогласия с политикой Трампа (Коркер, Флейк). Заменяются они оголтелыми трампистами.

Вот, например, задорный зрадофильский фейсбучный текст: о сработавшем хитром плане Путина, о равнодушных рядовых американцах, которым наплевать на Украину, на Россию и на всех кроме себя любимых, а также о саботажнике Трампе, который в связи с вышеизложенным не желает исполнять закон о санкциях, а желает наоборот, встречаться с Путиным.

В ответ автора, русофоба по профессии и по призванию, в каментах называют кремлевской подстилкой, а он смешно обижается. Жизнь идет своим чередом.

https://www.facebook.com/Johnflint1985/posts/1875674165780630
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Чисто для справки: так выглядит михомайдан (справа) у стен Верховной Рады (слева). Разглядывать можно долго.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Вот вам для сравнения Барселона, где несколько минут назад парламент провозгласил независимое государство в форме республики.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Итак, дело сделано. Теперь у Испании, Каталонии и Евросоюза есть несколько дней, чтобы понять, что вообще произошло. В одночасье ничего не изменится, завтра не возникнут границы, не начнется стрельба, не двинутся танки, не поедут поезда дружбы, небеса не упадут на землю. Перемен в своей жизни в первое время ни испанцы, ни каталоцы не почувствуют.

Если бы директором был Ватфор, первым делом были бы заблокированы счета в центральных банках всех сепаратистских организаций, начиная от парламента и заканчивая конторами по вывозу мусора. Хочешь работать - регистрируйся в Мадриде, плати налоги там.

Если это не поможет, можно добиться запрета на заход круизных лайнеров, на самолетные рейсы и так далее. Все эти меры особого ущерба Испании не нанесут, а вот Пучдемону будет больно.

На месте сепаратистов Ватфор бы срочно поставил бы перед всеми бизнесами, в первую очередь перед банками, условие все налоги перечислять себе.

Одновременно внедрял бы свою банковскую и коммуникационную инфраструктуру. И если с коммуникациями всё решается техническими методами, то банк - это достаточно сложный механизм, запуск и отладка которого требует немалого организационного таланта. За ценными советами,  как организовать банковское дело с нуля, каталонцы могут обращаться по адресам ул. Героев, 3, Цхинвал, РЮО, и пр-т Мира, 8а, Донецк, ДНР.

Впрочем, наблюдая, как идут дела, мы сомневаемся, что стороны конфликта читают наш канал. А значит, к сожалению, из всех вариантов и дальше будут выбираться самые идиотские.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Позиция Евросоюза постепенно проясняется. Устами Туска Брюссель как бы говорит Мадриду: вы там это, наведите порядок, только чтоб все было шито-крыто. Бейте так, чтобы синяков не осталось.

Насчет ответного твита Пучдемона. Мы тут, конечно, стебемся (и за дело), но в последовательности каталонским властям не откажешь. Большая твиторная война потихоньку разгорается:
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Точный перевод твита Дональда Туска: “Для ЕС ничего не меняется. Испания остаётся нашим единственным собеседником. Мы надеемся, что испанское правительство предпочтёт силу аргументов аргументам силы”. Президент Каталонии твитнул в ответ: “Как вы знаете, каталонцы всегда предпочитают силу аргументов. #мир, #демократия #диалог”
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Наш военный корреспондент прислал фото из одного из баров Хельсинки.
источник
2017 October 28
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение.

Так выглядят закрома Родины: огромное заброшенное хранилище Куйбышевского хладокомбината в бывших известняковых штольнях. Оно же — бывшее хранилище Госрезерва.

http://ru-abandoned.livejournal.com/1668464.html
источник
2017 October 29
Ватфор | Автострадный think tank
Правь, Британия, морями! Матросы с атомного подводного стратегического ракетоносца Ее Величества попались на оргии с кокаином и портовыми шлюхами. Непонятно, впрочем, было ли дело на борту или все же в борделе.

И эти люди запрещают нам бросать валенок на пульт!

https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2017/10/28/nuclear-sub-sailors-fired-after-absolutely-disgraceful-parties-with-a-prostitute-and-cocaine/?tid=pm_pop&utm_term=.b16d4bcd0798#comments
источник
2017 October 30
Ватфор | Автострадный think tank
180 лет назад из Петербурга в Царское Село отправился первый в России поезд. Послезавтра в Петербурге открывается один из крупнейших в мире железнодорожных музеев. Отличный репортаж ТАСС по случаю: http://tass.ru/kultura/4678631
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Пока мы все были заняты Каталонией, Россия провела небольшую плановую учебную ядерную войну, осуществив пуск четырёх межконтинентальных баллистических ракет, трёх крылатых ракет воздушного базирования и уничтожив крылатыми ракетами с подводной лодки надводную цель учебного противника.

https://www.youtube.com/watch?v=AZrFyNdIAQA
А вот и красивая визуализация полетов ракет нашей ядерной триады подоспела, @izvestia - молодцы:
https://iz.ru/664086/video/ispytaniia-iadernoi-triady-rf
источник
Ватфор | Автострадный think tank
За последние дни появилось несколько интересных заметок про американский ядерный арсенал.
Например, NYT в красивых картинках (https://goo.gl/D5UiWW) рассказали, как много у Трампа ядерных боеголовок и сколько их понадобится для выпиливания четверти населения различных стран мира (спойлер - КНДР хватит 32, на Иран уже потребуется 90, а КНР - 789): https://www.nytimes.com/interactive/2017/10/26/opinion/trump-nuclear-arsenal.html

А вот The Guardian из "источников" узнали некоторые детали грядущего Обзора ядерной доктрины (Nuclear Posture Review), где, среди прочего, хотят слепить маломощную боеголовку для баллистических ракет, вернуть на флот ядерные "Томагавки" и подготовить все необходимое для возобновления ядерных испытаний. Ну и ограничения на применение ЯО ослабить.
https://www.theguardian.com/world/2017/oct/29/trump-us-nuclear-weapons-arsenal

Оставайтесь с Ватфором - скоро узнаете, как общая стоимость модернизации ядерного арсенала наших заокеанских партнеров доросла до $1,25 трлн.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Дойче Велле сообщает интересные цифры по объемам военно-технического сотрудничества Германии и Турции в контексте существующей политической напряженности.

За восемь месяцев 2017 года туркам было поставлено продукции военного назначения на €25 млн, что более чем в два раза меньше, чем за тот же период в 2016 году (€69 млн). Цифры сопоставимы с Швецией и Швейцарией, а вот "топовым" клиентам в Алжир и Литву ушло на порядок больше железа в денежном выражении.

Поставляли бравым наследникам османов в основном бомбы, торпеды и ракеты. Рейнметалл ругается на политиканов, мешающих честным бюргерам работать.

http://www.dw.com/en/german-arms-exports-what-you-need-to-know/a-41160691
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Продолжим турецкую тему: Председатель Военного Комитета НАТО генерал Петр Павел довольно жестко прокомментировал планы Анкары по приобретению российской противовоздушной системы С-400, отметив, что в случае ее развертывания турки не смогут участвовать в какой-либо интегрированной системе ПВО с союзниками, да и потенциальная угроза для НАТОвских "активов" на территории Турции как бы появится.

В общем, "нации суверенны в принятии своих решений, но они также суверенны и в ответе за последствия таких решений".

Красота!

https://www.defensenews.com/land/2017/10/25/nato-official-turkey-faces-consequences-if-purchase-of-s-400-completed/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^кстати, что касается интеграции: говорят, в районе 2011-го года американские официальные лица вполне себе думали над тем, как бы подружить бы нашу С-400 с их радаром AN/TPY-2.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
И еще об интеграции, но теперь об экономической.
Портал Евразия.Эксперт опубликовал интересное интервью к первой годовщине Зоны Свободной Торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом:

- в 2016 г. экспорт Вьетнама в Евразийский экономический союз достиг $1,77 млрд, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт ЕАЭС во Вьетнам составил $1,27 млрд, это прирост в 45% за тот же период.
- На долю РФ приходится 90% торговли между Вьетнамом и ЕАЭС.
-За первые восемь месяцев 2017 г. торговля между Вьетнамом и РФ увеличилась более чем на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт Вьетнама увеличился на 37%.
- Вьетнамская корпорация TH True Milk инвестирует $2,7 млрд в проекты по производству и переработке молока в России.
- Россия занимает 17-е место из 112 стран, инвестирующих во Вьетнам с 114 действующими инвестиционными проектами. Сумма инвестиций в такие области, как энергетика, добывающая промышленность, производство и туризм превышает $2 млрд.
- Минский автотранспортный завод «МАЗ» во Вьетнаме имеет проектную мощность 1500 единиц в год.
- Вьетнам и Беларусь подписали соглашение, позволяющее МАЗ создать два совместных предприятия во Вьетнаме: МАЗ «Азия» для сборки грузовых автомобилей и МАЗ «Зенит» для автобусов.
- По сравнению с 2014 г. экспорт Казахстана с $1,7 млн вырос до $167,4 млн по итогам 2016 г.; за первое полугодие 2017 г. казахстанский экспорт во Вьетнам уже составил $146,3 млн.

http://eurasia.expert/itogi-zony-svobodnoy-torgovli-evraziyskogo-soyuza-i-vetnama/
источник