В Омской области наблюдается стабильное снижение числа пациентов с коронавирусной инфекцией, значительно уменьшилось количество госпитализаций, а также внебольничных пневмоний – за последние две недели этот показатель снизился на 22%.
В связи с позитивной динамикой принято решение о возобновлении полного объема амбулаторно-поликлинической помощи в омских больницахВ связи с позитивной динамикой принято решение о возобновлении полного объема амбулаторно-поликлинической помощи в омских больницах.
Также начнется прием в стационарахТакже начнется прием в стационарах – информацию о том, как попасть на лечение, пациенты смогут получить у своих лечащих врачей в поликлиниках
Возобновится и санаторно-курортное лечениеВозобновится и санаторно-курортное лечение.
Все процессы стартуют на следующей неделе, будут поэтапными с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Постепенно будут возвращаться к обычной жизни и больницы, перепрофилированные под работу с коронавирусной инфекцией. Напомним, что ранее к своим прямым задачам вернулся Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области, также заканчивает прием пациентов с COVID-19 и Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства. На очереди Госпиталь для ветеранов войн, введение в общий оборот пустующего коечного фонда в РД № 4 и Детской городской клинической больнице № 3.
— До конца сентября планируется вернуть в строй Городскую больницу № 17, Медико-санитарную часть № 4 и хирургический корпус Областной клинической больницы. — Рассказала министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. — Будет сохраняться резервный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями, но крупные, многопрофильные учреждения должны оказывать помощь пациентам, которые этого очень ждут.