Просто доебались карманы посмотрели
на каком основании? может они бы ещё тебя попросили трусы снять и показать что там в них?
в общем по твоему вопросу - надо всегда понимать, ты на принцип хочешь/готов идти, чтобы по закону было, или просто хочешь отделаться с минимальными для себя последствиями.
шманать просто так прохожих менты не могут без веских причин. останавливать и задерживать тоже не могут, документы проверять тоже нет. просто прохожего без причин мент не может тормознуть и придумывать действия которые этот прохожий должен совершить (показать документы, карманы, телефон). но реалии таковы что мусорам часто либо срать на это, либо они вообще не знают прав и обязанностей ни своих ни гражданских. часто менты считают что они господа которым простые прохожии поклоняются и боятся их. и если ты при встрече с ними так себя поведёшь - ты уже попал.
от любых предложений и указаний полиции без указанных причин и поводов можно отказываться. это не законные требования. кроме того полиция не всегда по правилам представляется (с развёрнутым удостоверением). без этого все их слова не имеют смысла.
но нужно понимать что если тебя хотят обыскать менты, это не обязательно для того чтобы подкинуть тебе что-то. может ты просто показался им подозрительным и они хотят найти правонарушение при незаконном досмотре.
если у тебя нет при себе ничего запрещённого и ты чист перед законом, у тебя есть лишнее время спорить и возможно сидеть в отделении, есть личный адвокат или хотя бы юрист, и ты не боишься возможных последствий, можешь идти на принцип и требовать полного соблюдения закона.
если же ты хочешь по-быстрому отделаться, лучше стоит выполнять их даже незаконные требования, если они не выглядят агрессивными или слишком необычными