Новой героиней рубрики #ИркутскГоворит стала 23-летняя художница и тату-мастер Екатерина Кривкова. Катя рассказала нам, как ей удаётся сотрудничать с заказчиками из разных стран и почему за границей труд тату-мастера ценится больше, чем в России.
«Я рисую животных в графике. Многие люди хотят запечатлеть своих питомцев на теле или набить диких животных. Если это домашний любимец, то я использую фотографии животного, а если кто-то дикий, то всегда начинаю с изучения анатомии. Однажды был необычный заказ — нарисовать голову определённой летучей мыши.
Я нигде не училась рисовать. Когда была маленькой, ходила в художественную школу два дня. Мне было неинтересно рисовать кувшины, различные натюрморты, изучать академические нормы. Поэтому я самоучка. Ещё я получила образование ювелира, но это мало помогает в работе.
Я сотрудничаю с заказчиками из Франции, Канады, Италии, Испании, Белоруссии, Украины. Рисую для них эскизы и отправляю в электронном виде. Если честно, то работать с заграничными клиентами проще: они не торгуются, в отличие от наших. Я понимаю, что это связано с экономической ситуацией в стране, ведь тату — это своего рода роскошь, а не вещь первой необходимости. Но и не хочется совсем уж обесценивать свой труд, всё-таки я на этом зарабатываю.
Если говорить о том, сколько получают тату-мастера, — фиксированной суммы нет. В один месяц я могу получить 60 тыс. рублей, а в другой — 15 тыс. Зависит от количества заказов и их сложности. Пандемия не сильно отразилась на моей работе и доходах. Я так же стабильно выполняю заказы на эскизы, портреты, тату.
В Иркутске рынок тату-мастеров переполнен. В этом обилии легко пропустить какого-то стоящего мастера и так же легко наткнуться на откровенный ширпотреб. Поэтому я бы советовала всем отнестись к поиску мастера серьёзно. Избито, но татуировка с вами на всю жизнь.
Если я набиваю тату, то эскиз входит в стоимость, а если нет, то я стараюсь подстроиться под мастера, который будет работать по моему эскизу. И это очень важно. Потому что художники отличаются друг от друга — они видят работу по-разному, а клиент должен остаться довольным».