Size: a a a

Верблюд в огне

2019 August 09
Верблюд в огне
Жители Иркутской области жалуются на проблемы со здоровьем из-за смога

В зону задымления от лесных пожаров к пятнице попали 103 населенных пункта, сообщило МЧС. Ситуация ухудшается (в среду дым был только в 37 населенных пунктах), а в ближайшее время пожаров меньше не станет — дождей в северных и верхнеленских районах в ближайшие дни не будет.

По данным Роспотребнадзора, концентрация вредных веществ выше нормы зафиксирована в Усть-Илимске, поселках Железногорск и Неон и Киренске.

• Роспотребнадзор делает пробы не во всех населенных пунктах. Жительница Рудногорска Алеся Абибак рассказала «Верблюду», что у людей в поселке начались проблемы со здоровьем: из-за дыма слезятся глаза и тяжело дышать, а некоторые теряют голос.

• Главный пульмонолог региона Ирина Трофименко сказала «Верблюду», что медицинские маски не помогут защититься от смога. Главный совет — не выходить на улицу в пик задымленности и не открывать окна.

Почему это важно?

Дым от лесных пожаров вреден для здоровья, особенно тех, кто имеет проблемы с легкими. При задымлении стоит отказаться от физических нагрузок на улице, пить больше воды, включать в квартире кондиционер.
источник
2019 August 10
Верблюд в огне
Шаманы всегда внушали окружающим страх и трепет своим внешним видом, обычаями и ритуалами, дошедшими до наших дней. Но при этом они жили в бедности и одиночестве — мало кто хотел связываться с человеком, который общается с демонами. Его смерть была отдельной головной болью: прощание с ним требовало особых обрядов, чтобы душа усопшего не отравляла жизнь соплеменникам.

О тяжелой жизни шаманов и о том, как их хоронили народы Сибири, — в нашем историческом тексте:

https://verbludvogne.ru/articles/oderzhimye-duhami-kak-drevnie-sibirskie-narody-horonili-shamanov
источник
Верблюд в огне
Более ста городов, сел и деревень Иркутской области сегодня заволокло смогом от лесных пожаров

Люди сообщают, что  Усть - Илимске видимость меньше ста метров и абсолютный сюрреализм. Во рту мерзкий привкус, от одежды воняет, как будто полдня у костра стоял. Астматиков госпитализируют в лечебные учреждения.

В Усть-Куте по городу ездит автомобиль с громкоговорителем, предупреждая жителей о том, что нежелательно выходить из дома. Люди пишут в прокуратуру Иркутской области, та присылает отписки, что вопрос направлен на рассмотрение в территориальное подразделение.

На улицах дежурят волонтёры, на случай, если кому-то станет плохо. Пожары вокруг Усть-Кута тушат дети, курсанты третьего курса из училища в средней полосе России. Пожары тушат вертолетами МИ-8, которые набирают в реке трёхкубовые емкости и летят к лесному пожару. Все это, конечно, неэффективно.

В Киренске огонь находится в прямой видимости от города. Из-за дыма уже птицы не летают. Они садятся на корабли или падают после отравления угарным газом. Если так пойдёт дальше - люди могут утром просто не проснуться.
источник
2019 August 11
Верблюд в огне
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае вновь выросла, и сегодня перешагнула отметку в 2 миллиона гектаров
источник
2019 August 12
Верблюд в огне
Онлайн-карту пунктов приема вторсырья разработали в Иркутске. Здесь предполагается собирать информацию обо всех точках для всех видов мусора, которые сейчас принимаются в городе на переработку. Сейчас там можно сдать пластик, стекло, металл, бумагу, одежду, ртутные градусники, покрышки и даже бытовую технику. Инициатором создания карты выступил портал IRK.ru. Разработчики просят иркутян присылать адреса пунктов, которые не указаны пока на карте
источник
Верблюд в огне
По словам губернатора Левченко, 23 тыс. пострадавших уже получили компенсации в размере 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества, а также по 100 тыс. рублей — за полную
источник
Верблюд в огне
«Я довольно часто питаюсь выброшенными продуктами — и всё еще живой, так что беспокоиться не о чем. Самые клевые места у нас в городе для фриганства — это «Слата» на перекрестке в Ново-Ленино и супермаркеты в центре города. Во всех остальных местах много мусора и мало еды», — делится своими лайфхаками школьник Никита Гринько, который стал фриганом год назад.

Как зародилось фриганство, в чем его философия и как живут фриганы в Иркутске  — в нашем материале:

https://verbludvogne.ru/articles/odnazhdy-menya-zaperli-v-musorke-budni-friganov-v-irkutske
источник
2019 August 13
Верблюд в огне
Пострадавшие от наводнения в Иркутской области дети срочно возвращаются из лагеря «Лесная сказка».

179 школьников и 12 воспитателей прибыли спецпоездом из Нижнеудинска в лагерь под Рязанью на реабилитацию 9 августа и в соцсетях и СМИ сразу начали жаловаться на условия проживания. 11 августа прокуратура Рязанского района по жалобе прибыла в лагерь с проверкой и обнаружила «нарушения санитарно-эпидемиологических требований и организации питания».

На следующий день в правительстве Иркутской области сообщили, что школьники и воспитатели возвращаются в Нижнеудинск, отказавшись ждать в «Лесной сказке» переправки в другой лагерь.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова лично вылетела в Рязанскую область: «К сожалению, мы не можем предварительно  проверить лично каждый лагерь, в который отправляем детей. Мы сегодня посмотрим данное оздоровительное учреждение. После этого сможем дать оценку ситуации», — заявила чиновница

Фото: «Инцидент Иркутск»/ VK
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
Иркутский сенатор, кажется, первым из чиновников и политиков раскритиковал действия силовиков на прошедших митингах в городах России

https://verbludvogne.ru/news/senator-ot-irkutskoj-oblasti-osnovavshij-omon-buryatii-osudil-razgony-akczij-protesta-v-moskve
источник
Верблюд в огне
Прилетели! Вместо содержания и ремонта инфраструктуры иркутский аэропорт через благотворительный фонд финансирует политические партии и религиозные организации

https://verbludvogne.ru/news/aeroport-irkutska-podozrevayut-v-korrupczii
источник
Верблюд в огне
«Велосипедистам в Иркутске непросто. Мы словно жители еще не совсем признанного государства: нас много, но не все, в том числе и городские власти, нас признают», — говорит Ксения Рюмина о темпах велосепедизации Иркутска.

Мы узнали, как иркутские водители относятся к велосипедистам и как экипироваться для езды, когда на календаре — ноябрь, а на работе — дресс-код, если вы все-таки решились пересесть на 🚲

https://verbludvogne.ru/articles/na-rabotu-na-velosipede-zhiteli-irkutska-o-tom-kak-sovmeshhat-ezdu-na-velosipede-i-rabochij-dress-kod
источник
2019 August 14
Верблюд в огне
Красноярск стал лучшим городом Сибири для жизни по версии урбаниста Ильи Варламова. В общем рейтинге он занял 6-е место. «Отличный центр города, хорошие новые районы, отличные рестораны и кофейни», — написал Варламов. Иркутск в рейтинг не попал. В последний раз Варламов, судя по его блогу, был в Иркутске в 2010 году.

Остальные сибирские города не вошли в список 40 городов, в которых хотел бы жить блогер: Новосибирск — на 49-м месте («Грязно, много самостроя и заборов, дикие водители»). Омск в рейтинге оказался на 64-м месте («Всё очень плохо… не вижу никаких перспектив для развития»).
источник
Верблюд в огне
Жители Иркутской области, пострадавшие от наводнения, жалуются, что под разными предлогами им не позволяют получить компенсацию в 10 тысяч рублей. На видео – управляющая делами администрации поселка Лесогорск Елена Никифорова. По ее мнению, прописка не является доказательством постоянного проживания. Тогда что же является?
источник
Верблюд в огне
Лифт скрипит, как в фильме ужасов, всего один детский городок на весь комплекс, но большинство жильцов довольно своей покупкой? Пришло время второго выпуска рубрики «Хочу здесь жить» — нашего обзора иркутских новостроек.

На этот раз в зоне пристального внимания «Верблюда» оказался ЖК «Якоби-Парк». Смотрим!

https://verbludvogne.ru/articles/hochu-zdes-zhit-plyusy-i-minusy-zhk-yakobi-park/
источник
2019 August 15
Верблюд в огне
Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не подключится к решению проблемы незаконной вырубки лесов на российской территории
источник