Size: a a a

Вестник Бури Originals

2020 April 04
Вестник Бури Originals
США с огромным отрывом лидирует по числу заражений коронавирусом. Со стороны может показаться удивительным, что мировой гегемон не может справиться с эпидемией так, как это сделали Китай или, допустим, Южная Корея. Но если присмотреться к экономике США поближе, то станет понятно, что она и в спокойные времена была далеко не так благополучна, как выглядела на своей витрине: в приморских городах-мегаполисах — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Майами и т.д. Регионы Штатов отличаются от «столиц» ничуть не меньше, чем глубинка России — от Москвы. Всюду бедность, закредитованность и разруха. О том, что сделал неолиберализм с регионами США за последние полвека — читайте в статье Марка Эдельмана с сайта jacobinmag.com в переводе Ады Глинской.

https://vestnikburi.com/kak-kapitalizm-privyol-v-upadok-selskuyu-mestnost-ameriki/
источник
2020 April 05
Вестник Бури Originals
Когда в Южной Африке объявили полный карантин, запретили выходить из дому в ближайшие три недели и выпустили армию на улицы трущоб, чтобы разгонять толпы водой и резиновыми пулями, то у многих судя по соцсетям появилось неумолимое осознание, что черти уже совсем близко.

В городах закрыто всё, кроме продуктовых магазинов, аптек и банков. За первые три дня карантина полицейские успели поразгонять толпы людей водой и резиновыми пулями, арестовать полтысячи человек за неповиновение новому закону, полагающему сидеть дома.

В столкновениях с армией случайно убили уже трёх человек. Местная валюта упала на 17%. И даже интернет-кабель, который соединяет ЮАР с миром, сломался в глубинах океана где-то в районе Кении
источник
Вестник Бури Originals
Наш товарищ, Алексей Сахнин, писал для Москвич.мага текст про оптимизацию медицины в Москве. Всё говорило, что власти словно специально громили здравоохранение, чтобы подойти к эпидемии в как можно более уязвимом виде. Едва успели. Ещё в декабре Собянин говорил, что если бы он не оптимизировал половину больниц с койками, то москвичей нужно было бы "намазывать на эти койки жирным слоем".

Прошло три месяца, и вот, их намазывают. Только коек нет, и намазывать уже некому.

Масштабы погромной "оптимизации" просто шокируют. Преодолеть ее последствия в короткие сроки практически невозможно. Но заговора, скорее всего, нет. Просто, чтобы там не говорили адепты свободного капитализма, медицина не может быть частью рынка услуг и регулироваться балансом спроса и предложения.

Здравоохранение — это безусловное право гражданина, отказ от гарантий которого может привести к катастрофе для всех.

https://moskvichmag.ru/gorod/moskva-optimizirovannaya-kak-politika-vlastej-skazyvaetsya-na-gotovnosti-goroda-k-epidemii/
источник
Вестник Бури Originals
Медработники - вот настоящие герои нашего времени! Прежде одна из самых незащищенных категорий работников, сейчас она приковывает к себе взгляды миллионов людей как в России, так по всему миру.

Эпидемия показала к чему приводит неолиберальное пренебрежение социальной сферой, прежде всего медициной. У нас в стране рыночный каток оптимизации прошелся по здравоохранению особенно разрушительно. К чему это приведет в условиях пандемии, боимся, что скоро увидим.

Однако далеко не все медработники у нас в стране покорно сносили либеральные инициативы на своей шкуре. Были те, кто отстаивал профессиональное достоинство, право заниматься своим делом на должном уровне.

Год назад в Пензе началась итальянская забастовка профсоюза медиков «Действие». Забастовка обернулась полной победой рабочих, чего, по правде, увидишь в России не часто. Как это стало возможно? Чего добились протестующие? И какова она - рабочая солидарность в действии?
Об этом в выпуске на канале Station Marx Live:
https://www.youtube.com/watch?v=6FSKauplb7s
YouTube
Скорая Пензы на передовой! // Забастовка здорового человека
Медработники - вот настоящие герои нашего времени! Прежде одна из самых незащищенных категорий работников, сейчас она приковывает к себе взгляды миллионов людей как в России, так по всему миру.

Эпидемия показала к чему приводит неолиберальное пренебрежение социальной сферой, прежде всего медициной. У нас в стране рыночный каток оптимизации прошелся по здравоохранению особенно разрушительно. К чему это приведет в условиях пандемии, боимся, что скоро увидим.

Однако далеко не все медработники у нас в стране покорно сносили либеральные инициативы на своей шкуре. Были те, кто отстаивал профессиональное достоинство, право заниматься своим делом на должном уровне.

Год назад в Пензе началась итальянская забастовка профсоюза медиков «Действие». Забастовка обернулась полной победой рабочих, чего, по правде, увидишь в России не часто. Как это стало возможно? Чего добились протестующие? И какова она - рабочая солидарность в действии? Об этом в нашем выпуске на канале Station Marx Live!

Выражаем благодарность за…
источник
2020 April 06
Вестник Бури Originals
Бывший депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Поддубный в своем Инстаграме очень ярко высказался о гражданах, оставшихся без денег в период эпидемии коронавируса:

«Сейчас для всех нас очень сложное время! Переоценка ценностей! Появилось очень много постов с требованиями выдать деньги, освободить от налогов и платежей! Очень похоже на МАРОДЕРСТВО! Вам так не кажется?»

Вот оно как, получается. Требуете чего-то от нашего «cоциального государства» (хотя кто там читал эту Конституцию?) Поздравляем, вы – мародеры.

Господин Поддубный, вероятно, просто сказал вслух то, о чем стесняются говорить другие представители нашей власти. Например, нечто похожее недавно заявил мэр Москвы Сергей Собянин:

«Вы знаете, там тоже дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета средства в связи с пандемией. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее».

https://vk.com/wall-73211733_197884
источник
Вестник Бури Originals
Заключённый ростовского СИЗО №5 сбежал в парике и очках, оставив вместо себя в камере подельника. Речь идёт об Александре Погребнякове, который содержался под арестом по делу о краже. В ходе проверки выяснилось, что под данными Погребнякова в СИЗО находился другой человек — Антон Давков.

3 февраля Давков посетил Погребнякова с поддельным удостоверением адвоката и обсудил с ним план побега. На следующий день он вновь приехал в СИЗО, обменялся с арестантом одеждой, а также отдал тому свои очки и парик. В итоге через час Погребнякову удалось выйти с территории СИЗО, а Давков остался там вместо него.

ФСИН по Ростовской области проводит проверку.
источник
2020 April 07
Вестник Бури Originals
На фоне падения цен на нефть, под новостями, посвященными этим событиям, часто можно было видеть комментарии в духе «Ой, вот и хорошо, значит бензин подешевеет». Разумеется, падение цен на нефть в любом случае совсем не «хорошо» для карманов наших граждан, учитывая, что экономика РФ плотно посажена на нефтяную иглу. Но ожидать, что наша власть позволит подешеветь бензину, в то время как несчастные Сечин, Алекперов, Михельсон и другие нефтяные магнаты терпят убытки – просто верх наивности.

К счастью, наше правительство очень беспокоится о благосостоянии уважаемых миллиардеров, вероятно, и без того находящихся в состоянии депрессии и самоизоляции на своих яхтах. Так что, по инициативе Минэнерго, очень обеспокоенного тем, что в Россию может хлынуть поток дешевого бензина из-за рубежа, с апреля по сентябрь Россия временно ограничит импорт топлива.

Кстати говоря, экспортная цена российскогого бензина гораздо ниже внутренней.
https://www.rbc.ru/business/06/04/2020/5e8b4bf89a794707fb0b7993
источник
Вестник Бури Originals
​​В 2020 году в США будет самая высокая безработица в истории человечества

Согласно прогнозу Федерального резервного банка Сент-Луиса, безработица в США в этом году превысит уровень худшего года Великой депрессии.
источник
Вестник Бури Originals
Некоторое время назад Юрий Дудь опубликовал спецвыпуск, посвящённый проблеме ВИЧ/СПИДа в России. И всё бы ничего (выпуск в целом оказался довольно дельным и даже полезным), но под конец ролика благодаря одному из экспертов Дудя - телеведущему Антону Красовскому - выяснилось, что в эпидемии ВИЧ в России виноват... Совок!

Более того, оказалось, что никакой советской науки в реальности не существовало - была лишь наука императорских времён. О влиянии "тяжёлого наследия" СССР на распространение ВИЧ, о Дуде, Красовском и советской науке - в новом видео Андрея Рудого:

https://youtu.be/9uWiI8sTya4
источник
2020 April 08
Вестник Бури Originals
​​«Носи маску или отправляйся в тюрьму». Эпидемия «испанки» в США, 1919 год.
источник
Вестник Бури Originals
А мы продолжаем рубрику "атланты ох*ели".
Новус на ул.Острякова, 1.04.20. Михаил из Севастополя прислал нам эти фото.

#НародныйКонтроль
источник
2020 April 09
Вестник Бури Originals
Наш сегодняшний гость - Юрий Варламов из профсоюза «Учитель». Мы поговорили с ним о нерабочей неделе, о переходе на дистанционное обучение и о том, что учителей заставляют голосовать. Кроме этого затронули тему профсоюзов.
https://youtu.be/8et77Ay8E5A
источник
Вестник Бури Originals
⚡В Москве в здании бизнес-центра на 2-й Брестской улице произошел взрыв. Вынесло весь девятый этаж.

По предварительным данным, пострадали 6 человек. Перекрыты несколько улиц. На месте работают МЧС, полиция и следственный комитет.
Официальная версия: взрыв бойлера, который произошёл во время ремонта помещения.
У нас несколько вопросов:
1. Почему над бойлерной располагается ещё несколько этажей, или почему бойлер не в подвале?
2. Если рванула система отопления, зачем у здания сотрудники следственного комитета?
3. После ликвидации пожара и явного отсутствия угрозы людям, почему полиция перекрыла все соседние улицы?
Ситуация странная.
источник
Вестник Бури Originals
Ровно тридцать два с половиной года назад в журнале «Огонек» вышла статья «Контора люберов», которая в одночасье сделала знаменитым своего автора — будущего основателя ИД «Коммерсантъ» Владимира Яковлева. 22 июня 2019 года активисты движения «Лев против» совместно с бойцами Росгвардии провели очередной антиалкогольный рейд в амфитеатре на Хохловской площади.

Между теми временами и нашими прошли почти четыре эпохи, а методы борьбы ничуть не изменились. О том, как вигиланты пытаются менять облик города и всегда проигрывают — в тексте «Москвич Mag».
источник
2020 April 10
Вестник Бури Originals
Сегодня день рождения у студента Педагогического института имени Белинского Ильи Шакурского. Ему исполняется 24 года. Илья был приговорен к 16 годам строгого режима по «делу „Сети“».

Поздравьте его письмом — через Родную связь, РосУзник или почтой по адресу:

440039 Пенза, ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Шакурскому Илье Александровичу, 1996 г.р.

Мы публиковали монолог мамы Елены Шакурской — об Илье как человеке:

«Несколько лет назад он с друзьями гулял по родному поселку. В какой-то момент компания разделилась, Илья с друзьями пошли в сторону реки Мокша. Спустя какое-то время он вернулся: в мокрой одежде и с котенком на руках. Оказалось, что когда ребята шли вдоль берега, они услышали чей-то жалобный писк. Каким-то образом животное оказалось посреди воды, не могло само выбраться на берег. Тогда Илья решил помочь — залез в воду и забрал котенка. Просто потому что иначе не мог».
источник
Вестник Бури Originals
Наши товарищи с ютуб-канала "Рабочая инициатива" сняли достаточно интересный ролик о плане Путина по спасению нашей Родины от коронавирусной напасти.

Просим особо впечатлительных печенегов и половцев самоизолироваться от с экранов.

https://youtu.be/CVjm_a6Lkww
источник
Вестник Бури Originals
⚡️Видео со внутреннего двора ИК-15

Зэки готовятся к противостоянию:

«Прорываются к нам, чтобы бить продолжать, в жилке кто остался – убивают всех, люди, кто-нибудь, отзовитесь, нам нужна поддержка!»
источник
Вестник Бури Originals
⚡К ИК-15 направляется военная техника.

Источник: RT
источник
Вестник Бури Originals
Если вы считаете, что последние обращение Путина было сказочным и нарочито никчнёмным, то послушайте столичного бургомистра, не способного внятно прочитать в камеру свой текст.

Собянин с гордостью рассказывает о мерах ограничения передвижения москвичей, но так и не произнес ни слова о реальных действиях, направленных в сторону социальной поддержки граждан, оставшихся из-за коронавируса без работы и средств существования.
Как же "здорово", что 75% москвичей, которых в декабре Собянин не знал как "намазывать" на больничные койки, оптимизированных им больниц, лишены возможности трудиться и не могут платить, кредиты, покупать еду и медикаменты.

Выступление главы Третьего Рима оставмло больше вопросов, нежели чем ответов. Например:

1. Самоизоляция, конечно, хорошо, но почему не вводится режим ЧС?

2. Почему не планируется никакая гуманитарная помощь населению?  Где денежные выплаты гражданам Москвы бюджет которой почти 3 триллиона рублей?

3. Как стимулировать потребительский спрос при помощи пропускной системы? Да, теперь мэрия Москвы со следующей недели начнёт отслеживать перемещения Москвичей.

Вопросы, наверное, всё-таки риторические...

https://www.youtube.com/watch?v=uA5vx9unqR8&feature=youtu.be
источник
2020 April 11
Вестник Бури Originals
❗️Власти Москвы решили закрыть въезд в город. Об этом сообщает «BBC» со ссылкой на источник.

Столичные власти решили частично ограничить въезд в Москву. В ночь на субботу, 11 апреля, на каждый выезд из города поставят по две машины ДПС, выяснила Би-би-си. Команды "прямо закрыть" город нет, но дорожные инспекторы начнут собирать данные въезжающих из регионов водителей

https://www.bbc.com/russian/news-52249742
источник