Регулятор рекламы Reklamombudsmannen из Швеции обвинил местного интернет-провайдера Bahnhof в сексизме.
Провайдер использовал мем про легкомысленного юношу в объявлении о поиске сотрудников. На ней герой идёт со своей девушкой по улице, явно засматриваясь на прохожую. Провайдер подставил на место девушки «текущее место работы», место прекрасной незнакомки заняла сама компания Bahnhof.
Реклама оказалась в инстаграме, и на неё тут же обрушился шквал обвинений в сексизме.
В результате, Reklamombudsmannen, решил, что рекламная акция делает из женщин взаимозаменяемые объекты, ценность которых сводится к их внешности.
По мнению совета, объективация подкрепляется тем фактом, что женщины отмечаются на картинке как представители рабочих мест, а мужчина как получатель рекламы выступает в качестве физического лица
Создается впечатление, что мужчины могут менять партнеров-женщин так же легко, как они меняют работу
Ну что, молодые люди, не стыдно вам легко и непринуждённо менять каждую неделю место работы и девушек? Не надоело ли? Не слишком ли это легко? Небось каждый день от приглашений на свидания и собесов отказываетесь, верно?