Среди защитников Егора Жукова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках - студенты, преподаватели и выпускники НИУ ВШЭ. Развернулась большая кампания по "вытаскиванию своего".
Тем печальнее видеть, как
российскими студентами манипулируют в этой ситуации политические беженцы из других стран.
Вот Юлия Архипова, бывшая студентка политфака, она с самого поступления вела себя жестко, из-за чего возникало множество конфликтов с однокурсниками - Юлю не любили за неуравновешенное поведение.
Вскоре активистка съехала на Украину, обставив свой отъезд так, будто ее зажимает режим, хотя за девушкой никто не приглядывал. Архипова теперь является создателем Ассоциации выпускников факультета социальных наук, цель которой - жесткое оппонирование сотрудникам НИУ ВШЭ, лично ректору Кузьминову.
Сейчас Архипова активно подбивает многих людей на борьбу за Егора Жукова методами, далекими от законных, а потом предлагает переждать преследование на Украине. Она называет свою деятельность "адвокацией", но в реальности благодаря ее советам о том, как бороться за права Жукова, уже
арестован Артем Тюрин, тоже студент, вышедший на пикет в поддержку однокурсника.
Самого Егора Архипова ни разу "в глаза не видела", для нее он только повод свести счеты с руководством вуза и расшатать ситуацию в Москве.