Size: a a a

2021 October 14
ВОВК
«ВОЛГА-24» ВМЕСТО «ВРЕМЕНИ Н»

14 октября в тестовом режиме началось вещание информационного телеканала «Волга-24». Он появился на месте канала «Время Н».

Как говорится в официальном сообщении, акцент нового канала сделан на круглосуточном новостном вещании, онлайн-включениях с мест событий и на классических информационных выпусках. «Таким образом, у зрителей теперь есть возможность первыми узнавать о новостях и региональных событиях, а также получать развернутую информационную картину событий в течение всего дня».
источник
2021 October 15
ВОВК
ГОРШУНОВА/СТРЕЛЬЦОВ/ПОДДЫМНИКОВ

Вчерашняя новость про уход руководителя ДОСААФ Сергея Кулькова в Мордовию может стать началом новой тенденции возвращения кадров в Саранск. Там как раз избрался Артем Здунов, который активно строит команду. Вот Кулькова, который сам из Мордовии, и был депутатом местного Госсобрания, уже вернул.

Есть в Нижнем еще один мордовский кадр - Алексей Порфененко, который возглавляет Центр спортивной подготовки. Ранее он был директором стадиона «Мордовия-Арена», в 2007-2011 годах - депутатом Государственного собрания Мордовии, и до назначения в Нижний должен был получить должность в системе спорта в Мордовии.

Говорят, что в ЦСП может вернуться прежнее руководство, а Порфененко, в свою очередь, в Мордовию. Соответственно, на пост министра спорта он уже не рассматривается (и уже есть сомнения, что вообще рассматривался). Также говорят, что вряд ли вернется из Московской области Николай Круглов, где он возглавляет крупный Одинцовский парк. Нет смысла переходить в министерство спорта и Михаилу Вельмужеву, который сейчас возглавляет мещерский ФОК и БК "Нижний Новгород".

Получается, что сейчас реально осталось три понятных кандидата на пост министра спорта. Это замминистра Алина Горшунова, заммэра Леонид Стрельцов и депутат, директор ФОКа Владимир Поддымников. При этом внутри этой тройки могут быть разные варианты: Стрельцов может быть только министром, Горшунова - и министром, и замминистра, а Поддымников и вовсе как министром, так и замминистра, и заммэра вместо Стрельцова. Так что кадры в Нижнем есть, но наверное, решение примут, когда будет понятно - останется минспорта под Андреем Бетиным или перейдет в блок другого замгубернтора.    

https://t.me/vovknn/5713
Telegram
ВОВК
КАНДИДАТЫ НА МИНИСТРА СПОРТА

Вот уже четыре с половиной месяца Нижегородская область живет без министра спорта. Скорее всего, он будет назначен после выборов. Тогда же будут назначены новый замгубернатора вместо Дмитрия Краснова, министр экономического развития вместо Игоря Норенкова и представитель в Заксобрании вместо Дениса Бакиева (все они должны уйти в областной парламент). Тогда же может измениться структура правительства, но об этом позже, сейчас речь о министре спорта.

По моей информации, не рассматривается вариант совмещения должности министра и замгубернатора, как в минкульте и минздраве, потому что у курирующего спорт Андрея Бетина и так достаточно нагрузки (не удивлюсь, если от чего-то его даже освободят).

В кулуарах обсуждается несколько кандидатов на пост министра спорта:

Алина Горшунова - давно работает заместителем министра вместе с долгожителем Алексеем Москвиным (но он покинет министерство, как только назначат нового министра).

Николай Круглов - наш заслуженный спортсмен, был заместителем…
источник
ВОВК
Олег Шелягов не избрался в Госдуму от "Партии пенсионеров", зато остался депутатом местного совета в Перевозе Нижегородской области
источник
ВОВК
Все-таки жаль, что Олег Шелягов не стал депутатом Госдумы. Его загробные шутки гармонично разбавляли бы церковные речи актера Дмитрия Певцова
источник
ВОВК
источник
2021 October 16
ВОВК
В новом выпуске программы "Около Кремля" обсудили с руководителем нижегородского отделения ФоРГО Евгением Семеновым задачи нового созыва Госдумы и место нижегородских депутатов в ней. А также: задержание в министерстве имущества; смена прокуроров в районах; новый директор департамента спорта и председатель молодежной палаты.

https://youtu.be/xlJlXV0JxpY
источник
2021 October 18
ВОВК
«НОВЫЕ ЛЮДИ» - О ПАРКОВКАХ МНОГОДЕТНЫМ

Фракция «Новые люди» внесла первый законопроект в седьмом созыве Заксобрания. Руководитель фракции Рустам Досаев предлагает на законодательном уровне закрепить за многодетными семьями право бесплатной парковки. Тема крайне актуальна, так как с нового года в Нижнем будет введена система портных парковок.

По словам Досаева, в других городах многодетным семьям предоставляемся право бесплатной парковки, а в Нижнем - не планируется. Льготы получат только инвалидных и ветераны Великой Отечественной войны. «Новые люди» объясняют свою инициативу экономически, так как при появлении третьего ребёнка по статистике у семей среднедушевой доход снижается до 75%, поэтому нужно наращивать меры государственной поддержки таких семей.

«Такая практика уже существует в многих городах России, а наш регион этого до сих пор не сделал. Почему мы заведомо ставим граждан в безвыигрышную ситуацию? Думаю, что справедливость должна восторжествовать», - уверен Рустам Досаев.
источник
ВОВК
Правительство России выделит 5 миллиардов рублей на создание Национального центра физики и математики в Нижегородской области.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на создание НЦФМ в Сарове. В его состав войдут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся первого сентября учебный корпус филиала МГУ.
Предполагается, что центр станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и проведения исследований мирового уровня. Завершить строительство планируется в 2025 году.
источник
ВОВК
Валерий Кузьмин назначен первым заместителем прокурора Нижегородской области. Кузьмин родился в Узбекистане в 1980 году. Является выпускником Башкирского госуниверситета. В прокуратуре с 2002 года. Все это время трудился в Башкирии. В прошлом году был назначен зампрокурора республики.
источник
ВОВК
источник
ВОВК
источник
ВОВК
Губернатору пришлось включиться в тему платных парковок в Нижнем, потому что городское руководство с трудом может ответить на запросы жителей. Никитин предложил льготы для многодетных семей и электромобилей. Предложил - это, считай, уже решено. Удивительно, что в мэрии сами до этого не додумались. Хотя общественность не молчала и регулярно выражала своё мнение по этому поводу.
источник
ВОВК
⚡ Нижегородский областной суд сегодня удовлетворил иск прокуратуры о признании межрегиональной общественной организации "Мужское государтсво" экстремистким и запретил ее деятельность на территррии России.

https://t.me/opernn/4695
источник
ВОВК
Очень важное исследование Незыгаря о российских регионах. Нижегородская область попала в число субъектов, где низкий уровень внутриэлитных конфликтов. А что было ещё несколько лет назад…

Тем не менее, я уверен, что контрэлиты существуют и в нашем регионе. Просто они находятся не в стадии борьбы, а в стадии ожидания. Но так всегда
источник
ВОВК
23 региона с низким уровнем внутриэлитных конфликтов: Москва и Московская область, Ленинградская область, Чечня,Нижегородская и Тульская области, Татарстан.
источник
ВОВК
источник
ВОВК
источник
ВОВК
НИКИТИН - ПЕРЕД ГОССОВЕТОМ ПО ТРАНСПОРТУ

Глеб Никитин сегодня принял участие в семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета РФ «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года». Заседание под руководством Владимира Путина пройдёт 19 октября.

«Тема транспорта - одна из ключевых для всех регионов России. Было очень полезным вместе с представителями правительства, госкомпаний, институтов развития обсудить задачи на ближайшие годы. Президент России обозначил развитие транспортной инфраструктуры как один из приоритетов. У отрасли очень серьезные перспективы. Для нас важно, что значимые для региона проекты нашли отражение в транспортной стратегии России. В частности, это высокоскоростная магистраль и развитие водных путей. Профильной рабочей группой Госсовета была проделана огромная работа по учету позиции регионов», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время Нижегородская область участвует в реализации проекта строительства новой трассы М-12. Работы ведутся в рамках международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». Прогнозируется, что в 2030 году новые инвестиционные проекты в зоне влияния М-12 позволят создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест  для жителей Нижегородской области.
источник
2021 October 19
ВОВК
Хоть родился Валерий Лимаренко не в Нижнем, мы считаем его нижегородцем, потому что именно здесь он стал серьёзным политиком. И всегда испытываешь гордость, когда твои земляки выходят на федеральный уровень. Присоединяюсь к поздравлениям!
источник
ВОВК
источник