
Мы много размышляем о том, какой бы подарок хотел получить Нижний Новгород на свой юбилей в 2021 году. Новые станции метро, обновлённую Ильинку, парк "Швейцария" и т.д.
Но лично мне кажется, что главным подарком к 800-летию Нижнего мог быть возврат прямых выборов мэра. Законодательство это позволяет, а город этого очень хочет. Да, пусть выборы будут с ограничениями - муниципальными и другими фильтрами - не важно. Главное, чтобы нижегородцы могли прийти на участки и знать, кого они выбирают.
Было бы очень красиво - вернуть их в 2019-м году, в 2020-м году на выборах в гордуму это было бы главным лозунгом той же партии власти, потом бы сам Панов ушёл с должности, чтобы в 2021 году участвовать в прямых выборах мэра.
Жаль, что такая инициатива появилась не в столице реформ - нашей области, а в Приморье. Там врио губернатора Олег Кожемяко уже внес законопроект, который возвращает прямые выборы мэра Владивостока. Надеюсь, что это тренд, который дойдёт и до нас.