Size: a a a

2018 December 03
ВОВК
РЫЖОВ НЕ В СПИСКЕ

Из "списка Титова" исключён скрывающийся в Лондоне нижегородский адвокат Евгений Рыжов. Якобы он вместе с другими беглыми бизнесменами в письме просил ​отказать в поддержке кандидатуре генерала российского МВД Александра Прокопчука на выборах президента Интерпола.

В России нижегородский адвокат Евгений Рыжов является фигурантом двух десятков уголовных дел, связанных с рейдерским захватом недвижимости в Нижнем Новгороде и Москве. Первоначально Рыжов скрывался в Майами, потом был задержан в Штатах, а потом скрывался в Лондоне.

Остались в "списке Титова" трое как бы нижегородцев - руководителей скандальной фирмы "Квартстрой" Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев.
источник
ВОВК
ДИНАМИЧНЫЙ НИКИТИН

По итогам ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на "Бирже губернаторов" от @PolitBroker попал в группу динамичного роста. Это было ожидаемо, так как несколько раз Никитин попадал в лидеры ежедневных рейтингов (ранее я писал, за что конкретно, поэтому повторяться не буду).  

Интересно, что в высшую группу рейтинга попали сразу пять губернаторов, у которых прошли выборы 9 сентября 2018 года. Кроме Глеба Никитина это Сергей Носов, Андрей Воробьёв, Михаил Ведерников и Дмитрий Артюхов. Видимо, в октябре все после выборов отдыхали, а в ноябре взялись за дело.

https://t.me/PolitBroker/1775
источник
ВОВК
БЕАГОН&ГИТЕЛЬСОН

В конкурсе на пост заместителя главы Нижнего Новгорода по образованию, культуре и спорту осталось восемь человек: Любовь Сачкова, Роман Беагон, Наталья Ильина, Андрей Казаков, Светлана Кирьякова, Сергей Смирнов, Андрей Колганов и Дина Михайленко. Далее они пройдут этап глубинной диагностики в РАНХиГС.

В конкурсе на пост заместителя главы Нижнего Новгорода по социальным коммуникациям осталось 16 претендентов, которые вышли на очные презентации: Владимир Белов, Екатерина Беляева, Светлана Волкова, Дмитрий Воронин, Дмитрий Гительсон, Светлана Гонова, Александр Грачёв, Сергей Даниловский, Оксана Дектерева, Виталий Криницкий, Андрей Нестеренко, Артем Русаков, Марат Семьянов, Антон Симанов, Артур Штоян, Елена Шульпина.

Мои личные фавориты - Беагон и Гительсон. Желаю им удачи!
источник
ВОВК
Оказывается Следственный комитет тоже праздновал Хеллоуин в этом году.
После чисток в рядах уволили следователя Жаренова.

Того самого, который сажал депутата Вороненкова (убитого в Киеве) за мошенничество... а потом вел расследование и его убийства.

Дело Вороненкова тоже закрыли в суде.
Правильно, пусть Страшный суд разбирается
источник
2018 December 04
ВОВК
ЛУЧШИЙ.КНИЖНЫЙ.ТЕЛЕГРАМ

Автор Telegram-канала @greenlampbooks нижегородка Евгения Лисицына стала первым лауреатом премии «_Литблог»!

Награда была учреждена в мае 2018 года премией «Большая книга» и магистерской программой «Литературное мастерство» Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Евгения начала вести блог в феврале 2017 года. Особый акцент в ее блоге сделан на современной русской литературе: здесь появляются рецензии на книги Виктора Пелевина, Дмитрия Быкова, Алексея Сальникова, Марии Степановой, Шамиля Идиатуллина и многих других известных авторов.
источник
ВОВК
НИКИТИН-9

АПЭК представил рейтинг влиятельности глав регионов за ноябрь 2018 года. В десятку вошли три губернатора из ПФО - Минниханов, Азаров и Никитин. Глеб Никитин сохранил свою девятую позицию.

1. Сергей Собянин (Москва)
2. Рамзан Кадыров (Чечня)
3. Рустам Минниханов (Татарстан)
4. Андрей Воробьев (Московская область)
5. Александр Беглов (Санкт-Петербург)
6. Дмитрий Азаров (Самарская область)
7. Алексей Дюмин (Тульская область)
8. Владимир Васильев (Дагестан)
9. Глеб Никитин (Нижегородская область)
10. Александр Усс (Красноярский край)
источник
ВОВК
ПЯТЬ МИНИСТРОВ ЭКОЛОГИИ

Сегодня пройдет заседание комиссии, которая определит 3-5 кандидатов на пост министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области. И уже из них Глеб Никитин выберет, кто станет министром. Перед этим человеком будет стоять три главные задачи: решение проблем "белого моря" в Дзержинске, мусорная реформа и сохранение зелёных территорий.

В пятёрке фаворитов очень опытные люди из бизнеса и чиновники из Нижнего, Казани, Московской области и даже Архангельска:

1. Денис Егоров - нижегородец, сейчас работает начальником отдела в УФАС Москвы. В 1996-2002 годах работал в фирме "Зефс", которая, как я понимаю, связана с семьёй Авериных. Но это неточно и было 20 лет назад.

2. Александр Ковальчук - работал в Нижнем (в минэкологии, заместителем директора в ЗАО "Управление отходами НН") и в Архангельске (в мэрии, а сейчас - замом министра ТЭК и ЖКХ).

3. Наталья Мочалина - нижегородка, и.о. министра экологии. Человек опытный, давно работает первым замом, единственная женщина-фаворит.

4. Андрей Погодин - из Казани (как говорил Никитин, мы с Татарстаном "дружим кадрами"), работал на высоких должностях в Ростехнадзоре, Ростехэкспертизе и Росприроднадзоре.

5. Сергей Романов - работал в бизнесе, а потом чиновником в Московской области (Ногинск, Котельники, Балашиха), где тема экологии - одна из самых животрепещущих.

Абсолютно в логике властей будет назначить на пост министра не связанных с нижегородской конъюнктурой Романова или Погодина, но окончательное решение принимать Глебу Никитину.
источник
ВОВК
ЕВРО-НИЖНИЙ

Определились соперники сборной России по футболу в отборочном турнире к чемпионату Европы 2020 года. Станислав Черчесов уже заявил, что матчи могут пройти на стадионах, построенных к чемпионату мира - в Саранске, Нижнем Новгороде, Волгограде. Какой же матч может состояться у нас?

Матч с Бельгией (16 ноября) будут проводить либо в Лужниках в Москве, либо в тепле в Сочи или на закрытой "Зенит-арене" в Питере. Матч 9 сентября с Казахстаном логичнее проводить в городе, где были выборы. Например, в Волгограде - там будут выбирать губернатора.

Для Нижнего остаются три варианта: 8 июня матч с Сан-Марино, 10 октября матч с Шотландией. Но самое идеальное - это, конечно, 11 июня матч Россия – Кипр. Потому что 12 июня не просто День России, но и День Нижнего Новгорода. Если бы матч с Кипром прошёл у нас - был бы отличный подарок городу.
источник
ВОВК
СДОБНЯКОВ ВМЕСТО НОСКОВА

Владимир Панов назначил и.о. заместителя главы города по жилью и благоустройству вместо ушедшего в Дзержинск Ивана Носкова. Замом стал нижегородец Виктор Сдобняков, который работал заместителем КУГИ и заместителем руководителя аппарата главы города, а также создал отдел по управлению проектами.

Сдобняков будет отвечать за программу благоустройства города в 2019 году и за подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода.

Ему 41 год, он также является автором 50 научных публикаций и пяти патентов в области физики, преподавал в ННГУ.
источник
ВОВК
ЧЕТЫРЕ МИНИСТРА ЭКОЛОГИИ

Конкурсная комиссия отобрала четырёх человек на пост министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Это Денис Егоров, Наталья Мочалина, Сергей Романов и Александр Ковальчук. Мой фаворит - Андрей Погодин из Казани не прошёл.

Теперь они пройдут личное собеседование с Глебом Никитиным, и уже он решит, кто будет министром. Скорее всего, это произойдёт до нового года.

https://t.me/vovknn/1774
Telegram
ВОВК
ПЯТЬ МИНИСТРОВ ЭКОЛОГИИ

Сегодня пройдет заседание комиссии, которая определит 3-5 кандидатов на пост министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области. И уже из них Глеб Никитин выберет, кто станет министром. Перед этим человеком будет стоять три главные задачи: решение проблем "белого моря" в Дзержинске, мусорная реформа и сохранение зелёных территорий.

В пятёрке фаворитов очень опытные люди из бизнеса и чиновники из Нижнего, Казани, Московской области и даже Архангельска:

1. Денис Егоров - нижегородец, сейчас работает начальником отдела в УФАС Москвы. В 1996-2002 годах работал в фирме "Зефс", которая, как я понимаю, связана с семьёй Авериных. Но это неточно и было 20 лет назад.

2. Александр Ковальчук - работал в Нижнем (в минэкологии, заместителем директора в ЗАО "Управление отходами НН") и в Архангельске (в мэрии, а сейчас - замом министра ТЭК и ЖКХ).

3. Наталья Мочалина - нижегородка, и.о. министра экологии. Человек опытный, давно работает первым замом, единственная женщина-фаворит.
источник
ВОВК
⚡️ АЭРОПОРТ ИМЕНИ ЧКАЛОВА

Нижегородский аэропорт будет носить имя Валерия Чкалова (как я и говорил). Итоги были подведены в прямом эфире на телеканале «Россия».

https://www.nnov.kp.ru/daily/26915/3962645/
источник
2018 December 05
ВОВК
Известно, что пост главы исполкома ОНФ вместо А. Анисимова в скором времени займет М. Развожаев.

И вот прояснилось, куда уйдет сам Анисимов - на должность заместителя полпреда Президента в Приволжском федеральном округе. Повышение или ссылка - время покажет, каковы перспективы.
источник
ВОВК
ВОВК VS ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ VS СЛАВИНА

В премии «Пробуждение» определены претенденты на победу в номинации «Лидер социальной сетевой журналистики»:

1. Андрей Вовк - автор телеграм-канала «ВОВК»

2. Игорь Преображенский - ресторатор, эколог, критик и советник всего и вся

3. Ирина Славина - автор ресурса «КозаПресс» (хотя она миллион раз просила её никуда не выдвигать)

Победителя объявят на церемонии 13 декабря. Со Славиной я бороться не буду - она же дама, а вот против Преображенского ждите разоблачающие посты))
источник
ВОВК
ИТОГИ ГОДА

В прошлом году Глеб Никитин ещё в статусе и.о. губернатора Нижегородской области подводил итоги года на нижегородской ярмарке.

Мероприятие тогда получилось очень модным и динамичным. Не было затянутых отчётов, панегириков и разговоров о том, как наши корабли бороздят просторы вселенной. Собрали глав районов, депутатов, крупных промышленников, представителей СМИ. Показали красивые презентации.

Говорят, что в этом году тоже пройдёт подобное мероприятие, на котором Глеб Никитин уже в статусе губернатора подведёт итоги года. Года, в котором были выборы и чемпионат мира. Но пока неизвестно, какого числа такое мероприятие пройдёт, где и в каком формате.
источник
ВОВК
"ХИМИК" ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Футбольный клуб "Химик" из моего родного Дзержинска, который благополучно почил при прежних руководителях области и города, возрождается. Об этом пишет Руслан Зырянов:

- В настоящий момент команда готовится к первенству города, а уже в будущем году мы увидим "черно-зелёных" в первенстве МФС "Приволжье", а может быть даже и в ПФЛ.

Возглавляет команду Сергей Нагаев, а её бюджет, в случае выступления в МФС, составит, по некоторым данным, 18 миллионов рублей, что позволит команде решить задачу и выйти в ПФЛ по спортивному принципу. Состав команды сформирован из местных футболистов.
источник
ВОВК
МИНИСТР НАШЁЛ АФЕРИСТОВ

Вчера была опубликована новость о том, что бывший директор и главный бухгалтер отдела социального обслуживания населения в одном из районов Нижнего Новгорода предстанут перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств.

Якобы они фиктивно устроили человека, и четыре года получали за него зарплату. Всё, как у Гоголя в "Мёртвых душах".

Говорят, что обнаружил такую аферу лично министр социальной политики региона Андрей Гнеушев. Видимо, идут большие чистки нерадивых чиновников. Ермилова, теперь вот эти, кто следующий?..
источник
ВОВК
ПРЕДСГОРТРАНСКОМ

Алексей Гойхман покидает пост председателя постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи. Уходит целая эпоха. Ведь за все эти годы председательства именно Гойхман фактически был администратором транспортной системы Нижнего.

Ходят разные версии о том, кто может комиссию возглавить. Первый в списке - конечно, Станислав Прокопович. Он является замом Гойхмана, он молодой, активный, хорошо проявляет себя в партии, и вроде как не имеет собственных маршруток.

Ещё один вариант - Герман Карачевский. Входит в комиссию также в ранге заместителя председателя, разбирается в транспорте. Но, во-первых, он из ЛДПР, что может политически помешать назначению, во-вторых, есть связь с частным бизнесом.
источник
ВОВК
КАЗАЧКОВА - ВО ВЛАДИМИР?

Владимирские телеги пишут, что вслед за Александром Байером в правительство ЛДПРовского региона может прийти первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Наталия Казачкова. Раньше ходили разговоры о том, что она может уйти к Воробьёву в Московскую область, а Владимирская - это чуть поближе.

Если Казачкова уйдёт, то у Владимира Панова полностью обновится команда заместителей. По сути, в кадровой политике серого дома был первый этап, когда многие замы были из белого дома, и их главной задачей было проведение чемпионата мира по футболу. Второй этап - это команда под 800-летие Нижнего, которую уже под себя формирует Владимир Панов.

https://t.me/Babyshka33/1469
источник
2018 December 06
ВОВК
Артём Булатов назначен руководителем представительства Нижегородской области в Москве. Ранее этот пост занимал Игорь Зотов, который стал руководителем аппарата правительства. Булатов учился в Англии, работал в ЦИК «Единой России», в Сколкове, в Национальной службе мониторинга и реализовывал проекты в сфере цифровой экономики по всему миру.
источник
ВОВК
«У меня уши в трубочку сворачиваются, когда я слышу то, что вы мне говорите»⚡️

Так вот сегодня Глеб Никитин отреагировал на заседании правительства на доклады по капремонту. Досталось и Черткову, и Дурдаеву, и  Норенкова коснулось.
Не поувольняли бы их всех теперь!
источник