Size: a a a

Крылья войны

2019 August 02
Крылья войны
"Молодой конструктор" - это в возрасте за 60?
Или при чем тут ПАК ДА?

Тут молодой, 44-х летний директор "Туполева" Александр Конюхов в своем выступлении на 70-летнем юбилее ЖЛИиДБ отметил, что с Жуковской летно-испытательной базы выходило множество самолетов, "начиная с машин, над которыми трудился лично Андрей Николаевич Туполев, будучи молодым конструктором, до современных образцов авиационной техники".
(Цитата из AEX отсюда https://t.me/wingsofwar/4078).

Но @AviaComments слегка удивились этой фразе. И вот почему.

Жуковский филиал ПАО "Туполев" был основан по инициативе авиаконструктора А. Н. Туполева в 1949 году на территории ЛИИ, который начал свою деятельность в 1940 году.

Андрей Николаевич Туполев родился гораздо раньше, в 1888 году.

И "молодому конструктору" в момент начала работы филиала в ЛИИ в Жуковском было уже за 60... 🤔

Мы, конечно, понимаем, что с возрастным распределением у специалистов в нашей авиапромышленности не всё гладко, но чтобы "молодыми специалистами" считать всех, кто ещё не в предпенсионном возрасте? 😳

На самом деле, Конюхов для красивой фразы, наверное, добавил про "молодого специалиста". Но получилось не очень.

P.S. А что касается испытаний ПАК ДА в Жуковском - у @AviaComments большие сомнения.

Во-первых, из-за секретности: испытывать совсекретный стратегический бомбардировщик, носитель ядерного оружия, в международном аэропорту - это как-то не очень.

А во-вторых, из-за этого же международного аэропорта весь ЛИИ имени Громова может переехать, например, в Луховицы, к авиазаводу РСК "МиГ". Или в Ахтубинск. Или ещё куда-нибудь.

P.P.S. Но Конюхов не мог не пообещать светлое будущее Жуковскому филиалу. Если сотрудники начнут сомневаться, они уже "завтра" могут уволиться. А ведь "послезавтра" там хотят создать базу по обслуживанию Ту-204 и Ту-214 и на ней тоже надо кому-то работать.

Будет переезд или не будет, станет ясно позже, а пока людям надо пообещать, что всё будет хорошо. 😏
источник
Крылья войны
Чтобы всем нам сильно не задирать сегодня нос, мы вспомнили про эту гифку. "Не то что нынешнее племя...". А то бывшие наши солдатики жалуются, что фонтаны в ЦПКиО нынче без подогрева 😂😂😂
источник
Крылья войны
🇷🇺Алтайский завод изготовит образец шин для нового российского бомбардировщика в 2021 году

"Сейчас КБ "Туполев" разрабатывает новый бомбардировщик <...> Сейчас у нас заключен контракт на разработку и изготовление шин на этот стратегический бомбардировщик <...> Первый образец [шин изготовим] в 2021 году", - сказал управляющий директор "ЯШЗ-Авиа" Борис Шалагин.

Он пояснил, что по итогам 2019 года объем производства на предприятии составит 1,8 млрд рублей. По словам Шалагина, завод обеспечивает на сегодня шинами парк военной и гражданской авиации в России и СНГ, также производит шины двойного назначения.
источник
Крылья войны
🇷🇺За прошедшие сутки самолеты военно-транспортной авиации выполнили восемь вылетов.

Командир экипажа самолета Ил-76МД майор Андрей Черных, выполнявший накануне задачи по ликвидации лесных пожаров в Красноярском крае, рассказал об особой методике тушения очагов возгорания.

«Наша штурманская служба разработала методику, по которой второй самолет идет с небольшим превышением, порядка 300 метров. Делается это для того, чтобы скорректировать движение первого самолета и тем самым наиболее эффективно потушить возгорание», - сообщил летчик.
источник
Крылья войны
🇷🇺Минобороны РФ потратит 1,2 млрд рублей на ремонт авиадвигателей для стратегических ракетоносцев Ту-160, следует из материалов портала госзакупок.

Министерство объявило тендер на "ремонт авиационных двигателей НК-32". Работы должны быть выполнены до 10 ноября 2021 года.

Всего на ремонт двигателей выделен 1,19 млрд рублей, из них в 2019 году будет потрачено 100 тыс. рублей, в 2020 и 2021 - 582 и 607 млн рублей соответственно.
источник
Крылья войны
🕯Летчик американского истребителя F/A-18, который разбился в среду в Калифорнии, погиб, сообщает командование военно-морской авиации США.

"Военно-морской флот подтвердил, что пилот погиб в результате катастрофы", - говорится в сообщении в Twitter.
источник
Крылья войны
Слишком поздно — и совершенно бессмысленно. Вот и все, что можно сказать по поводу работы самолетов ВВС России, отправленных на тушение масштабных пожаров в Сибири.

Да, авиация действительно очень эффективна для тушения лесных пожаров. Огромное ее преимущество — в скорости, в мгновенной реакции на возгорание. Но все это работает при одном важнейшем условии — пожар должен быть начинающимся. Не миллионы гектаров леса одновременно, а отдельные, незначительные очаги.

Не дать им разгореться — вот главная задача, которую должны были поставить авиации МЧС (и лишь в последнюю очередь ВВС РФ). И задача эта должна была быть поставлена как минимум несколько недель тому назад. Разведка и немедленная ликвидация одного или нескольких очагов возгорания — для этого действительно хватило бы десятка бортов, даже на гигантскую сибирскую территорию. И расходы на разведку, и ущерб в итоге были бы в сотни раз меньше. А то мы не знаем, что каждый год в Сибири горят леса?

Но сегодня,  когда огнем охвачено, по разным данным, от 3 до 11 млн гектаров, когда дым от пожаров из Сибири дошел до США и Канады — этот дым, а также восходящие потоки раскаленного воздуха делают прицельный сброс воды в критически важные точки крайне сложным для экипажа упражнением. Ведь, как правило, самолеты сбрасывают воду вовсе не в центр, не внутрь пожара, а на его видимую кромку — чтобы предотвратить дальнейшее распространение пламени. У пожара, который сегодня бушует в Сибири, тех «кромок» - сотни и тысячи километров. В таких условиях не то что десяток — и сотни бортов дадут ничтожнейший результат.

Поэтому усилия шаманов, которые намерены вызвать в Сибири дожди, представляются куда более осмысленным мероприятием, чем сжигание тысяч тонн топлива самолетами Ил-76 ВВС России.
источник
Крылья войны
Выступление пилотажной группы «Соколы России» в Красноярске.

Кайф.
источник
Крылья войны
Открытка для @wingsofwar . Маловысотный полет F-16.
источник
2019 August 03
Крылья войны
🛫 Что и где нужно нажать/покрутить в кабине F/A-18C Hornet, чтобы взлететь с палубы авианосца.

https://www.instagram.com/p/B0pMczoFBCR/?igshid=152yoc91pw6nt
источник
Крылья войны
⚡️"Охотник" совершил свой первый полёт!

Сегодня тяжёлый беспилотник разработки ОКБ Сухого совершил свой первый полёт!

Заключение Методического совета по экспериментальной авиации в ЛИИ было получено 1 августа и сегодня аппарат впервые самостоятельно поднялся в небо.

Полёт прошел в соответствии с заданием на первый вылет. 😎

@AviaComments поздравляет коллектив ОКБ Сухого,  Новосибирского авиазавода и их смежников с этим долгожданным событием!

P.S. Надеемся, что МинОбороны захочет похвастаться и мы увидим кадры с самолёта сопровождения. 😉
источник
Крылья войны
источник
Крылья войны
ВМС США опубликовали информацию о погибшем пилоте F/A-18E

31 августа в национальном парке Долина Смерти в 40 милях к северу от станции авиации ВМС Чайна Лейк (NAS China Lake) произошла катастрофа одноместного истребителя ВМС США F/A-18E. Самолёт принадлежал 151ой истребительной эскадрилье VF-151 “Vigilantes” («Линчеватели»), базирующейся на станции авиации ВМС «Лемур» (NAS Lemoore).

Самолёт совершал тренировочный полёт в каньоне «Звездные войны» (Star Wars). В результате катастрофы пострадали семь посетителей парка. Погиб пилот.

Официальный представитель ВМС США, выступая с заявлением, заявил, что погибший пилот идентифицирован как 33-летний лейтенант Чарльз Уокер (Charles Z Walker).

«Авиационная семья NAS Lemoore скорбит по поводу потери одного из нас», заявил капитан Джеймс Бэйтс (James Bates) командующий Тихоокеанским крылом ударных истребителей.

На фото: фотограф KGrif снял самолёт до инцидента и место крушения после
источник
Крылья войны
🇷🇺Истребитель Су-57 впервые покажут на статической экспозиции МАКС-2019

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Ранее в "Рособоронэкспорте" сообщали, что что Су-57, а также новый легкий военно-транспортный Ил-112В покажут иностранным делегациям на авиасалоне МАКС-2019. При этом не уточнялось, как именно будет происходить показ. До этого Су-57 принимал участие только в летной программе и никогда не демонстрировался в статике.
источник
Крылья войны
❗️Официально. Тяжелый ударный беспилотник "Охотник" совершил первый полет, сообщили Интерфаксу в Минобороны РФ.

Его первый полет состоялся в 12:20 по московскому времени и продолжался более 20 минут. "Охотник" под управлением оператора несколько раз облетел аэродром на высоте около 600 метров и совершил успешную посадку.

Испытания новейшего боевого комплекса, созданного компанией "Сухой", проводятся на одном из испытательных аэродромов Минобороны России.
Фото - paralay
источник
Крылья войны
Где же летал "Охотник"?

Днём, когда @AviaComments написали про состоявшийся первый вылет "Охотника", мы не указывали место, где это произошло.

СМИ начали искать подробности и нашли, что писало когда-то одно информационное агентство почему-то про Новосибирск.

Но ещё тогда же @AviaComments обращало внимание на то, что "Охотник" показывали Путину в Ахтубинске:
https://t.me/AviaComments/1771

Так что таинственное "один из испытательных центров министерства обороны" означает Государственный Лётно-испытательный Центр в Ахтубинске.

Там он и летал сегодня. 😉

А поздравления авиастроителям из Новосибирска были потому, что именно на Новосибирском Авиационном заводе имени В.П. Чкалова был собран этот аппарат.😎
Telegram
AviaComments
ТАСС про сроки и место первого полёта "Охотника"

Хоть коллеги из @wingsofwar и отметили, что ТАСС теперь после громких заявлений от "источников" всё-таки приписывает, что "но это не точно" (нет официальных подтверждений), но всё равно вынуждены признать - читают они нас не внимательно.

@AviaComments уже несколько раз указывал, что споттерам [для журналистов ТАСС поясним, что споттеры - это фотографы, снимающие самолёты в небе] в городе Новосибирск можно не напрягаться.
Напомним:
https://t.me/AviaComments/1749

Кроме того, "Охотник" засветился на спутниковом снимке выставки в Ахтубинске при приезде туда Путина.

Поэтому ещё раз обратим внимание: в Новосибирске первый "Охотник" не взлетал, не подпрыгивал, а только совершал рулёжки и пробежки, в том числе скоростные.
И взлетать он там не собирается. А где собирается - догадайтесь после чтения информации выше.

Сроки пусть будут такие, как написал ТАСС. Весной уже точно не взлетит, имеющуюся у нас информацию мы озвучить не можем, а других дат пока никто, кроме…
источник
Крылья войны
📸Рязанская область. Тренировочные полеты на Авиадартс-2019. Взлет Су-35.

Фото: Вектор тяги, 2019 год
источник
Крылья войны
источник
Крылья войны
источник
2019 August 04
Крылья войны
📸🇨🇳Первые фото из кабины J-20!

К сожалению, фотографии размыты и подробностей мы не видим.
источник