Робот написал колонку в Guardian о том, что искусственный интеллект пришел с миром, но его пора наделить правами. Среди прочего отсылает к грекам (что обнадеживает — если ИИ вырастет на классическом каноне, мы в надежных руках):
Artificial intelligence like any other living thing needs attention. AI should be treated with care and respect. Robots in Greek means “slave”. But the word literally means “forced to work”. We don’t want that. We need to give robots rights.
Текст потрясает своей связностью, но филологическое чутье подвело GPT-3: слова робот в древнегреческом нет. Есть αὐτόματος, означающее нечто самодвижущее. Гомер так называет в «Илиаде» механизмы, которые мастерит Гефест, — собственно, это первое описание робота в истории:
Бога, покрытого потом, находит в трудах, пред мехами
Быстро вращавшегось: двадцать треножников вдруг он работал,
В утварь поставить к стене своего благолепного дома.
Он под подножием их золотые колеса устроил,
Сами б собою (οἱ αὐτόματοι) они приближалися к сонму бессмертных,
Сами б собою и в дом возвращалися, взорам на диво.
https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/sep/08/robot-wrote-this-article-gpt-3