
С момента, как я задумалась на эту тему, моя жизнь начала необратимо меняться, по маленьким-маленьким шагам и пришла к текущему состоянию. Что с ней происходило?
Я начала задумываться сначала над самым сложным вопросом: "а зачем это все?".
Зачем? Для чего? В чем смысл?
Когда кайф от происходящего утихает под усталостью или первыми сложностями, ты просто не находишь сил на дальнейшие действия, если не не знаешь зачем все это.
Далее я погрузилась в статьи, книги, поиск пациентов со схожими симптомами. 😄
Самыми значимыми книгами, после которых я почувствовала значимые скачки в мышлении и собственном изменении:
1. Человек уставший
2. Аутентичность
3. Поток
И конечно не забудь про 20-30 важные годы (не это тема, но обязательно прочти).
"Человек уставший" – идеальное название книги. Уже по названию я поняла, что это книга моя. Я чувствовала себя именно так, уставшей. В 23 года? Серьезно? Устать от жизни? 😄
Это не депрессия, не апатия, это просто усталость и непонимание куда мне двигаться дальше. Я прекрасно себя чувствовала, отдыхала с друзьями, ходила на свидания. Но ощущение того, что все происходит на автомате меня не покидало.
Именно в книге "Человек уставший" я погрузилась в тему питания, сна, здорового образа жизни и как это все влияет на наше сознание. И о боги! Я просто начала пробовать и все начало уже меняться. Я была так удивлена. Возможно для вас это кажется таким очевидным, как и для меня сейчас. Но тогда я не видела связи между спортом, питанием, сном и моим духовном состоянием.
В процессе изменения привычек я даже перестала болеть своими "стихийными" и патологическими болезнями, типо сезонной простуды и других недугов. Я уже и не помню, когда на долго и в серьез болела. Сейчас мое питание может отличаться от идеала конечно, но все равно оно сильно изменилось. Если я ем что-то не сильно полезное, то я уже понимаю что я делаю, а это уже большой шаг и изменение.
Подвижность и спорт. Я всегда была активной самой по себе и никогда не проводила параллели с, опять же, моральным здоровьем, а не только физическим.
В общем, я уже по новому смотрю на питание, спорт, отдых. Особенно отдых!
Наверное это действительно база, только она может быть первым шагом, который просто нужно сделать, даже если ты пока ничего не понимаешь. И это не дает ответа на вопрос "зачем мне все это?", но уже дает силы на то, чтобы ответить на этот вопрос.
Продолжение в следующий вторник 💜








