До чего довел Зимбабве президент Мугабе
Короткая предыстория: бросив преподавательскую карьеру, Мугабе создал свою партию за освобождение зимбабвийского народа. Потом на 11 лет угодил в тюрьму. В тюрьме он обучал заключённых грамоте, математике и английскому. В тюрьме заочно поступил в Лондонский университет, потом получил четыре диплома. Он самый образованный из африканских лидеров. Но как показывают дальнейшие события, дипломы ума не прибавили.
Выйдя на волю, Мугабе вновь стал готовить революцию. Раздавал приказы своим полевым командирам, его "партизаны" убивали всех белых без различия, особенно фермеров. Своим бойцам обещал отдать после победу отобранную у белых землю. После резни и войн, Мугабе неожиданно выигрывает выборы и...кардинально меняет свою политику. Начинает ублажать белых, которые уже паковали чемоданы. Дал им льготные кредиты и повысил закупочные цены на продукцию. Запад выдал Зимбабве колоссальную финансовую помощь. И тут он начал зачистку своих критиков и оппозиции. Создал специальный отряд по зачистке своих соперников. Операция по истреблению получила лирическое название «Гукурахунди» — «первый весенний дождь, смывающий мякину перед ливнями». Кого не зарезали - отправляли в специально созданные концлагеря.
После того как он окончательно подмял власть и присвоил себе финансовую помощь Запада, он начал отбирать землю у белых. Половина белого населения сбежало из страны. В начале 90-х когда уровень недовольства достиг критического значения, Мугабе решил направить ненависть населения на оставшихся белых: их объявили «врагами государства». Более 90 процентов белых земледельцев бежали из страны. Тут уже до Запада окончательно дошло, и против Мугабе ввели санкции.
Экономика рухнула. Цены удваивались каждые несколько часов, товары из магазинов исчезли. Инфляция составила 230 миллионов процентов. Две трети земель оказались заброшенными: выяснилось, что бывшие партизаны не в состоянии справиться со сложными агросистемами, которые отобрали у белых.
В 2008 году у Мугабе появился достойный оппонент, на которого Запад сделал ставку. Он обошёл его на выборах в первом туре, несмотря на массовую фальсификацию (и такое там бывает!), но после репрессий против его сторонников отказался от участия во втором туре. Сейчас Мугабе 93 года, у него рак простаты, лечится он в Сингапуре. Вчера военные захватили телевидение и по сути устроили госпереворот. Они заявляют, что Мугабе не тронут. Но на самом началась просто делёжка за власть. Там за неё боролись две группировки: первую возглавляет 51-летняя жена Мугабе, а вторую «команда Лакост», бывшая команда партизан и ветеранов освободительной войны. Армия до вчерашнего дня сохраняла нейтралитет. Теперь же имеет все шансы взять власть.