Size: a a a

Врен о Японии для туриста

2019 September 12
Врен о Японии для туриста
Важный пост! Если вам нравятся проект @wrenjapan, чат @wrenjapanchat и гиды на darkwren.ru, то спасибо теперь можно сказать не только словами! Все подробности, формы и ссылочки – на https://darkwren.ru/yaponiya/kak-podderzhat-proekt-vrena-o-yaponii/. Давайте сделаем путешествия в Японию еще понятнее и интереснее!
источник
Врен о Японии для туриста
Пишут, что JAL переведёт в следующем году рейсы из Москвы в Токио из аэропорта Домодедово в аэропорт Шереметьево. А совместные внутренние рейсы будут с Аэрофлотом, а не S7. Учтите это, планируя поездку на сакуру. https://t.me/aviachatchannel/5056
Telegram
✈AviaChatChannel✈
​​⚡️Japan Airlines переводит рейсы в Шереметьево 🇯🇵 🇷🇺

Авиакомпания Japan Airlines (JAL) объявляет о переводе рейсов в Международный аэропорт Шереметьево (SVO), начиная с весенне-летнего периода 2020 года.

В настоящий момент авиакомпания выполняет полёты в Домодедово (DME).

Высокая транспортная доступность и современная инфраструктура аэропорта Шереметьево позволят обеспечить пассажирам авиакомпании первоклассный сервис.

Japan Airlines (JAL) — национальная авиакомпания и флагманский перевозчик Японии, основанная в 1951 году. JAL является членом альянса Oneworld и сертифицирована как 5-звёздочная авиакомпания Skytrax. Обладая современным флотом из 230 самолётов, JAL является одним из крупнейших перевозчиков Азии. Базовыми хабами для неё являются токийские аэропорты Нарита и Ханэда, из которых Japan Airlines осуществляет регулярные международные и внутренние перевозки по 125 направлениям.

Подробнее — в пресс-релизе.

Фото @ Aleksi Hamalainen.
источник
Врен о Японии для туриста
Японская армия (вернее, Силы самообороны, JSDF) уже много лет страдает от нехватки новых рекрутов. Обычно во всем винят пацифизм современных японцев и низкую рождаемость, но все не так просто.

Есть и ещё одна проблема: как выяснило издание National Interest, американцы на военных базах в Японии получают зарплату вдвое выше, чем японцы на японских военных базах. У американцев - и жильё, и полный соцпакет, а японские военные даже за комнату в казарме должны платить арендную плату (пусть и не очень большую). Естественно, все это несколько отбивает желание служить родине.
источник
2019 September 13
Врен о Японии для туриста
По ссылке - хороший пост о японской религиозности. С одной стороны, храмы со святилищами полны людей, в том числе и молодых. Японцы соблюдают ритуалы, молятся - все как предки завещали. Но сплав синтоизма и буддизма - это не та религия, которая сильно грузит и ограничивает. https://t.me/grimbright/207
Telegram
Недалёкое темное настоящее
​​Божественные развлечения

Японцев всегда отличало парадоксальное отношение к божествам и духам - с одной стороны, их почитали и всячески старались задобрить, с другой стороны, воспринимали во многом как старших родственников в одной большой семье. Над ними можно было подшучивать на праздниках-карнавалах и в стихах, их можно было просить о благах "по-родственному". В мифах боги и духи пьянствуют, дерутся, разыгрывают друг друга.

С появлением буддизма к ритуальному юмору синто добавилась ещё и буддийская деконструкция авторитетов. Самый религиозно глубокий поэт Средневековья Иккю Содзюн (он в будущем заслуживает отдельного поста) писал стихи на буддийские темы с сочетанием очень высокого и до оскорбительности низкого. У буддийских поэтов и священнослужителей высокого ранга Сотё и Сокана будды и бодхисаттвы ведут себя развязно и весело, и паства воспринимает это абсолютно естественно.

В эпоху Эдо эти темы попали и в массовую городскую культуру. Многие кёка (несерьёзные/пародийные танка) и сэнрю (иронические…
источник
Врен о Японии для туриста
Что делать, если вы уже в Японии, но не знаете, стоит ли ехать поближе к Фудзи или гору все равно не будет видно за облаками? Можно с утра глянуть вебкамеры с ключевых точек обзора! И если все нормально, то вперед, к горе! https://www.yamanashi-kankou.jp/fujisanwatcher/live/index.html
источник
Врен о Японии для туриста
Японские волки вымерли еще сто лет назад, но в последние годы в японской глубинке все чаще встречаются подозрительные какашки и обрывки шерсти. В прошлом году в горах Окутитибу (кстати, там красиво) к западу от Токио даже записали вой подозрительного животного, которое гналось за тремя оленями. Теперь японские биологи проанализировали звукозапись и пришли к выводу, что так выть может только волк.

Проблема в том, что если от японских медведей можно отбиться специальным туристическим колокольчиком, то при встрече с волком останется только радоваться тому, что вы своей жертвой внесете важный вклад в биоразнообразие японских островов.
источник
Врен о Японии для туриста
источник
2019 September 14
Врен о Японии для туриста
Японские рекламы можно смотреть бесконечно. Вот, например, как Леонардо Ди Каприо рекламировал лет 20 назад кредитные карты.
источник
Врен о Японии для туриста
В Японии популярны подушки для обнимания (дакимакура) с изображением персонажей аниме - это не секрет. Честно говоря, я никогда не задумывался, на каких правах производятся наволочки с рисунками - это или лицензионный продукт, или легальное творчество фанатов (додзинси). Но что точно делать нельзя - продавать дакимакуры с голыми персонажами (не как на картинке, а реально голыми), которые в оригинале не про это. На днях японская полиция арестовала 50-летнего мужика, который барыжил на аукционах подушками по Love Live и заработал на этом 3 миллиона иен. Теперь придётся за это немного посидеть.
источник
2019 September 15
Врен о Японии для туриста
Напоминаю, что хотя в общественном сознании именно Россия – страна, где по улицам бродят медведи, в Японии с этим тоже полный порядок. Вот, например, тут докладывают, что синкансены на севере Японии остановлены из-за столкновения с медведем. Я что-то не помню, чтобы в России косалапые тормозили Сапсан.
источник
2019 September 16
Врен о Японии для туриста
К Олимпиаде в осакском парке развлечений Universal достроят кусок, посвящённый миру водопроводчика Марио и его друзей из грибного королевства. Неплохо.
источник
2019 September 17
Врен о Японии для туриста
Как насчёт рамена с пираньей? Эта история началась как первоапрельская шутка, но в итоге с 20 по 23 сентября в Токио (Ninja Cafe & Bar Asakusa) реально можно будет попробовать такое блюдо! Пиранья в нем настоящая, поэтому цена на зубастый рамен начинается с 3000 иен. Спрос большой, блюдо надо заранее бронировать тут: https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/018uj310fvzhz.html
источник
Врен о Японии для туриста
Главный Lifestyle канал по культурным событиям, искусству, модным штучкам и ресторанам.

• Какие интересности происходят в Европе и мире прямо сейчас?
• Рекомендации от галерей Вены до ресторанов Амстердама;
• Новости путешествий, моды и ещё много чего интересного.

Подписывайтесь и наслаждайтесь:
https://t.me/bulkamulka
источник
Врен о Японии для туриста
Японское имя покемона, известного на Западе как Слоупок, - Ядон, что похоже на удон, а удон - фирменное блюдо префектуры Кагава. Естественно, местные власти обожают коллаборации с монстром. В прошлом апреле, например, они собрали журналистов и объявили, что Слоупок - новый губернатор префектуры. А в ближайшие дни в Кагаве появятся нарядные канализационные люки с покемоном. Разумеется, туристы захотят найти и сфоткать их всех.
источник
Врен о Японии для туриста
источник
Врен о Японии для туриста
Япония, конечно, – богатая страна, но в ней тоже есть бедные люди и даже настоящие бомжи. Немного (всего около 5000 человек на всю страну) и в основном в Токио.

В Японии, впрочем, бомжи отличаются тем, что они не выпрашивают деньги и стараются никому не мешать. Днем они скрываются с глаз туристов и офисных клерков и только ближе к ночи расставляют картонные коробки в переходах или, например, в парке Синдзюку. С другой стороны, и полиция их тоже не гоняет. Все тихо и спокойно.
источник
2019 September 18
Врен о Японии для туриста
В сентябре у горы Фудзи зацветают космеи, так что любителям цветов (не только космей) стоит сгонять в парк Hana-no-Miyako Koen у озера Яманака. Если повезет с погодой, можно сделать селфи на фоне и горы, и цветочков.
источник
Врен о Японии для туриста
Обновил статью  "Сто сортов секса" в Японии. Теперь там все фоточки, видео и ссылки снова работают! Напоминаю, что в Японии секса за деньги как бы нет, но он все же есть, а отношения за деньги больше востребованы и стоят дороже.  Гейши, как вы уже наверняка слышали, вообще секс не продают. https://darkwren.ru/yaponiya/sto-sortov-seksa-v-yaponii/
источник
Врен о Японии для туриста
Вы, наверное, слышали, что в Японии есть кошачьи острова – маленькие клочки земли с парой рыбацких деревушек, где котиков больше, чем людей.

Однако в этом августе на кошачьем острове Умасима внезапно количество животных резко сократилось. Есть подозрение, что какой-то негодяй кормит их отравленной рыбой. Полиция бездействует, активисты бьют тревогу. Ведь кошачьи острова – национальное туристическое достояние!
источник
2019 September 19
Врен о Японии для туриста
В Японии суд оправдал трех руководителей энергетической компании Tepco, которым грозило по пять лет тюрьмы за катастрофу на АЭС Фукусима.

Суть претензий в том, что руководство Tepco знало об опасности цунами, но "проявило преступную халатность". АЭС была рассчитана на волны высотой не выше 10 метров, а еще в 2002 году внутреннее исследование Tepco показало, что волны на этом побережье теоретически могут достигать 15 метров и больше. С другой стороны, всего лишь "могут" – поэтому боссам и удалось выкрутиться.  Дескать, никто не знал точно, что может случиться такая катастрофа.
источник