Друзья, я тут не совсем понял, как с местами в быстрых поездах. Из Осаки в Кобу собрались. Обязательно места резервировать к обычному JR Pass? И в каком месте стоять, что бы обычные места получить? По Osaka Loop Line (JR) тоже на вокзалах эти очереди выстраиваются к "priority seat", но внутри вроде без всяких priority...или это вообще что-то другое?:/
Priority seat — это места для инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детьми.
То что имеется в виду это места reserved и non-reserved. На пригородных и городских поездах (как loop line) практически никогда нет reserved мест, можно просто приходить и садиться куда угодно.
Резервация на синкансены и экспрессы не обязательна, можно точно так же просто приходить и садиться в non-reserved вагон. (Исключение — поезда где нет non-reserved вагонов).
С пассом можно получить резерв места в любой кассе («зелёном окне», мидори но мадогучи) на любой станции JR, можно или заранее, или просто чуть раньше до отправления зайти.