
Представителя "Аэрофлота" в Лондоне Дмитрия Федоткина обвинили в государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Федоткин передал разведслужбам Великобритании "секретные сведения об общественно–политической ситуации в России", пояснил собеседник агентства: "Следователи ФСБ предъявили Федоткину Д. А. обвинение по статье 275 УК РФ ("Госизмена"). Он не признал вину в указанном преступлении". При этом обвиняемый по роду своей деятельности не имел доступа к гостайне.
11 ноября Лефортовский суд Москвы арестовал Федоткина до 10 января 2021 года. Санкция статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Конечно, с точки зрения личности фигуранта этой новости не переплюнуть обвинение в создании террористического сообщества 14–леток, которые обсуждали планы взорвать здание ФСБ в игре Minecraft.
Но по существу обвинения ФСБшникам открываются широкие горизонты и поле непаханое. Написал в Фейсбуке про недовольство соседей действиями городских властей (вырубка сквера, строительство храма, снос киосков)? Злоумышлял и раскрыл империалистам информацию об общественно–политической ситуации в России. Пожалуй в СИЗО!
https://tass.ru/proisshestviya/10067229