Плата за воздух
В Совфеде подготовили законопроект, который вводит платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильного до счетчиков ЖКХ.
Конечно же это делается исключительно в наших интересах:
Закон должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы, утверждают его авторы.
Теперь меня терзают смутные сомнения, неужто террористы могут общаться по счетчикам ЖКХ, начинаю бояться счетчиков у себя дома.
С другой стороны, совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд руб., отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Почему бы не оплатить тогда регистрацию за счет бюджета, ведь для бюджета это окупится дополнительными налогами?
Истинная же цель регистрации изображена на КДПВ "Остап Бендер продает билеты в Провал"
Не могу не процитировать классиков:
Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей:
«Удивительное дело,— размышлял Остап,— как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение».
И Остап поступил так, как подсказывал ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.
Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:
— Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза—тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход «куда–то» не представляло ни малейшего труда.
Остап Бендер, как известно, знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Платную регистрацию устройств можно записать четыреста первым способом.
https://www.rbc.ru/politics/25/01/2019/5c49cc299a7947660f6924b6