Size: a a a

ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК

2020 May 21
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Министра науки и образования все совещание мучает не только жажда знаний
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Как повезло детям из Краснодарского края, а москвичи отдохнут во дворе

Попова: Ситуация эпидемиологическая в стране стабилизируется. В течение 10 дней мы видим ежедневное снижение выявляемых случаев заболевания в стране. Это очень позитивный показатель. В общем количестве дети от 0-18 лет - это только 7%.

Эти показатели позволяют говорить о том, что летнюю оздоровительную компанию нужно планировать и проводить в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация будет наиболее благоприятной. На первом этапе в пределах региона,  пока без выезда детей.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
«Дети массово захотели в школу. У них тоска по школе прорывается. Они мечтают о моменте, когда смогут войти в школу.»

Максим Пратусевич, директор "Президентского физико-математического лицея №239", рассказал о психологическом эффекте дистанционного обучения.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Шмелева (Сириус):

Мы договорились, что вместе с нашими выпускниками,  федерацией хоккея и волонтерами ОНФ можем сделать отдых не только умным, но и спортивным. Провести мероприятие «хоккейное лето». Такие турниры очень востребованы и позволяют готовить не только хоккеистов, но и приобщать к спорту детей науки и искусства.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
«Многие страны облегчают прием в свои университеты, например, Соединенные Штаты. Они меняют тесты и не скрывают, что талантливые студенты из нашей страны приедут в большем количестве

Чтобы бороться с такой конкуренцией, ректор МГУ Виктор Садовничий предложил облегчить поступление в российские вузы для иностранных студентов и усилить информационную деятельность наших университетов.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Путин ответил ректору МГУ

Когда вы говорите об упрощенной системе приема иностранных абитуриентов в наши ВУЗы, вы имеете ввиду административные барьеры, а не способы выявления знаний и талантов абитуриентов?

Садовничий: я имею ввиду, что им нужно создать хорошие условия, чтобы они могли и прислать документы и приехать когда нужно. С другой стороны, когда мы видим их предыдущие успехи и мы можем по результатам портфолио зачислять на наши подготовительные отделения, а потом принять в университеты. У нас есть возможность отобрать более талантливых. Мы уверены, со в этом году число иностранных студентов будет не меньше, чем в прошлом.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Опять кто-то из протокола положил на стол Президента скрепочку
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Владимир Путин был рад услышать, что в его родном университете все хорошо. В совещании принимал участие ректор СПбГУ, Николай Кропачев.

-Николай Михайлович, судя по вашему настроению, моя альма-матер, мой родной питерский университет чувствует себя уверенно в данной ситуации.
-Проблем много. Но мы их победим. Извините.
-Отлично. Я так и чувствую по вашему настрою.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Голикова подняла руку, но Путин её не заметил
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Обращаю внимание университетов, сегодняшние сложности не повод пересматривать или задирать цены за обучение. Такого не должно быть, напротив, прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента у которого возникли проблемы с оплатой образования. Предлагать меры поддержки, включая содействие  в заключении договора целевого обучения с предприятиями реального сектора экономики.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Владимир Путин подвел итоги совещания по вопросам образования:

•Необходимо усилить санитарный контроль в образовательных учреждениях, пунктах сдачи экзаменов, организациях детского отдыха.

•Правительство должно разработать более строгие санитарные нормы к организации очных занятий.

•Регионы должны определить сроки открытия детских оздоровительных учреждений, учреждений детского отдыха, творчества.

•Направить 42 млрд рублей на поддержку федеральных учреждений образования, науки, культуры. Средства преимущественно пойдут на зарплаты.

•Сегодняшние сложности не повод задирать цены на обучение. Президент попросил внимательно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникла проблема с оплатой. Предлагать поддержку, в том числе заключение договора целевого обучения с предприятиями реального сектора экономики.

•Наращивать доступность бесплатного высшего образования. Но должны быть и другие возможности: за счет образовательного кредита. Президент поручил проработать возможность снижение ставки по этим кредитам - до 3%. И продлить срок погашения.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Совещание завершено, на столе должен быть идеальный порядок.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
После совещания  у президента по поддержке фермеров и АПК председатель Союза сыроваров Олег Сирота обнаружил, что бродячие собаки уничтожили все поголовье кур
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Владимир Путин проводит по видеосвязи встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
✈️Помощь уже в пути: американские аппараты искусственной вентиляции лёгких загружены на борт и находятся на пути в Россию, чтобы помочь в борьбе с COVID-19.

🇺🇸 Об этом рассказали в посольстве США в России.

Кстати, везет их нам женщина💪🏼👩🏼‍✈️
Кадры из кабины американского военного самолета прилагаются😏


🇷🇺МИД России, в свою очередь, сообщает, что первая партия аппаратов прибудет в Россию сегодня: «речь идет об искренней помощи». Вторая партия поступит на следующей неделе.
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
⚡️⚡️⚡️Только что совершил посадку самолет ВВС США с гуманитарной помощью от народа США народу России.  Во время кризиса США и Россия должны работать вместе, чтобы спасти жизни людей - посольство США в России
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Кондратьев: мы сейчас прибегли к механизму купирования распространения коронавируса. Вместе с Роспотребнадзором мы списки инфицированных передаём в муниципальные образования, а главы отслеживают так называемых контактеров, чтобы выявить этих контактеров и уже контактеры не начали контактировать с другими
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Краснодарский край закрыл границы Усть-Лабинского района с Адыгеей❌

Тенгинский и Хатукайские автомобильный и пешеходный мосты находятся под охраной полиции и казаков. Связано такое решение со вспышкой коронавируса в ауле Бжедугхабль Красногвардейского района Адыгеи, где после похорон были инфицированы 12 человек. Траурное мероприятие проводилось без соблюдения социальной дистанции с нарушением санитарных норм. 

👉🏼@live_kuban👈🏼
источник
ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК
Путин оценил работу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева «минимум на удовлетворительно» и подержал его кандидатуру, если глава Кубани решит пойти на выборы
источник