Size: a a a

2021 November 16
Zakon.kz
Смертельное ДТП – в отношении сотрудника "Казахавтодора" начато расследование

Несвоевременно очищенная дорога стала одной из причин смертельного дорожно-транспортного происшествия в Павлодарской области. Об этом сообщили в областном Департаменте полиции.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 353, ч. 4 УК РК.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов объяснил рост цен на недвижимость в Казахстане

«Есть несколько факторов. Фактор рынка спроса, фактор появления на рынке свободных денег. Очень правильное решение было поддержать население страны, чтобы они могли использовать пенсионные деньги. Но этот же фактор субъективный, то есть, вы получаете деньги, вы можете расходовать. В один и тот же момент появляется спрос на одну квартиру. Если раньше был 1 человек, то появилось 5. Если у вас есть квартиры и вы хотите ее сдать в аренду или продать, вы видите, что появился клиент, завтра позвонил второй, третий. Думаете поднять цену, это нормально в любом обществе», — пояснил министр.

По его словам, в ситуации повышенного спроса на рынке жилья появляется ажиотаж.

В ходе анализа выяснилось, что ведомство Атамкулова «не может влиять и давить на рынок» — только указать на действия застройщиков в антимонопольный орган.
источник
Zakon.kz
Как будут проверять расходы и доходы казахстанцев

В Антикоре рассказали, что одним из революционных нововведений является внедрение ответственности за необоснованное обогащение. Соответствующий законопроект находится в Парламенте, это логическое продолжение запущенного механизма по всеобщему декларированию.

Ранее госслужащие и их супруги сдали декларацию об активах и обязательствах в новом формате. Со следующего года начинается сопоставление их доходов с расходами.

С 2025 года о размерах своих доходов будут отчитываться все граждане РК. С 2026 года начнется процесс декларирования всего населения. Налоговым кодексом уже установлена ответственность в виде 10% налога от суммы превышения для всех физлиц.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Технический сбой произошел в ЦОНах Казахстана

Недоступны услуги «Регистрация по месту жительства населения РК» и «Снятие с регистрации по месту жительства населения РК».

Сбои происходят периодически после обновления ГБД РН со стороны МЦРИАП и АО «Национальные информационные технологии» (осуществляет техническое сопровождение ГБД РН).

По завершении наладочных работ услуги будут возобновлены.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Стрелка, 11 мая убившего девять человек в казанской гимназии №175, признали вменяемым

Ильназ Галявиев проходил экспертизу в психиатрической больнице №6 Санкт-Петербурга, она завершилась 13 октября. Специалисты признали, что, несмотря на «крики про Бога», парень осознавал свои действия во время подготовки нападения на школу. Ранее он проходил экспертизу в Москве.

Теперь Ильназа Галявиева могут привлечь к ответственности.

По словам адвоката казанского стрелка Алексея Васильева, у защиты много вопросов к следствию.

Читайте также:
• Казанский стрелок рассказал, почему убивал
• Бойня в Казани: хронология событий
источник
Zakon.kz
Токаев о трагедии в Алматы: Вершить самосуд никому не позволено

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД высказался по поводу проблем неисполнения заемщиками долговых обязательств и подчеркнул необходимость принятия взвешенных мер для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору.

Токаев напомнил, что в сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло казахстанское общество.

«Мы живем в правовом государстве, в котором все вопросы должны решаться строго в соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенство, непрозрачность изъятия, реализации неадекватной оценки банками заложенной недвижимости», — подчеркнул Токаев.

Читайте также:
• Что предложил Токаев для решения проблем между заемщиками и банками
• Стрельба в Алматы - погибли люди
Стрельба в Алматы - в ДП рассказали о погибших полицейских
источник
Zakon.kz
Назарбаев созвал расширенное заседание политсовета Nur Otan

23 ноября пройдет расширенное заседание Политического совета Nur Otan. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токаев: Мы должны защитить школьников и студентов

«Обеспечение безопасности в школах, колледжах и вузах страны — важный вопрос сегодняшнего дня. Мы должны защитить школьников и студентов от любой опасности. В организациях образования должны быть внедрены единые и простые правила обеспечения безопасности детей. Для этого необходимо разработать для них единые правила», — сказал глава государства.

По его словам, к этому часу организации образования заключили договоры с охранными предприятиями на год.

Токаев указал на необходимость обучать школьников, учителей и родителей тому, как вести себя в случае ЧП — это позволит каждому в случае опасности принять правильное решение, спасти свою и чужие жизни.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токаев поручил ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие

«Нужно проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. Требуется принять комплекс мер для снижения уровня насилия в обществе. Они должны охватывать вопросы семейного воспитания, образования и культуры», — сказал глава государства.

На данный момент восстановлены спецподразделения по защите женщин и детей от насилия. Токаев считает, что преобразования в этом направлении нужно продолжать.

Подробнее здесь
источник
Zakon.kz
Токаев: Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок

«Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому я полагаю, парламент прислушается к моей позиции, также и к позиции членов НСОД», — выразил уверенность президент.

В июне Токаевым был подписан указ о дальнейших мерах РК в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Также Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токаев поручил создать особые условия труда для родителей, воспитывающих детей в одиночку

Глава государства отметил, что женщины гораздо чаще, чем мужчины, вынуждены совмещать работу и обязанности по уходу за ребенком. И когда женщина берет декретный отпуск, она теряет профессиональные навыки и компетенции. Как результат, многие становятся менее конкурентоспособными на рынке труда.

«Для одиноких родителей необходимо создавать особые условия труда. Следует на законодательном уровне предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости. В развитых странах все чаще крупные компании открывают в своих офисах детские комнаты. Подобная практика должна стать нормой и у нас», — отметил президент.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Алматы серийный вор ранил полицейского ножом

В соцсетях рассылается видео с избиением мужчины на остановке в Алматы.

«Остановка на Тимирязева. Несколько мужчин избивали одного мужчину», — отметил автор публикации, а комментаторы упрекнули очевидцев в равнодушии.

«На видео запечатлено задержания серийного вора. Ранее неоднократно судимого за имущественные преступления мужчину подозревают в совершении трех краж и одного грабежа на территории Алматы. При задержании злоумышленник оказал сотрудникам полиции активное сопротивление и ранил одного из стражей порядка ножом. Подозреваемый задержан», — объяснили происходящее в полиции города.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Казахстанцы без высшего образования смогут баллотироваться в акимы сел

Кандидаты со средне-специальным образованием смогут выдвигаться на должность акимов в селах. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Считаю, что такое нововведение усилит конкретность выборов на местном уровне, особенно учитывая, что в селах есть много компетентных опытных деятельных людей, пользующихся доверием народа, но при этом не проходящих через существующий образовательный ценз», — сказал президент.

В 2021 году в стране были избраны более 800 сельских акимов. Большое количество самовыдвиженцев и высокая явка избирателей продемонстрировали своевременность и востребованность этой реформы.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Актау девушке за рулем стало плохо, и она протаранила несколько припаркованных машин

Автомобиль Mitsubishi Pajero, за рулем которого находилась девушка, протаранил несколько автомашин: Lexus, Toyota Camry, Opel Vectra и Hyundai Sonata.

Со слов водителя, внезапно ей стало плохо, и не получилось вернуть контроль за движением.

В результате ДТП девушка была доставлена в Мангистаускую областную больницу и после осмотра врача отпущена домой, — сообщили в полиции.

В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 610 КоАП РК. Машина водворена на штрафную стоянку.
источник
Zakon.kz
Как вести себя при гололеде, напомнили в ДЧС Алматы

17–18 ноября в Алматы ожидаются дождь, снег, туман и гололед. ДЧС города призывает автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными на дорогах в условиях гололедицы.

Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать правила поведения при гололеде:

• управляемость автомобилем при снегопаде и гололедице резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и наезду на пешеходов;

• переходить улицы следует в установленных правилами дорожного движения местах;

• будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела;

• всегда смотрите перед собой под ноги;

• обувь должна быть на ровной подошве из нескользящего материала с нанесением рифленого узора;

• не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде;

• тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, крыльцо собственного дома — это места, где чаще всего падают люди.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Впервые в «Мисс Казахстан» победили сразу три участницы

В честь 25-летия конкурса жюри приняло оригинальное решение. По итогам народного голосования на официальном сайте сразу три участницы удостоились звания «Мисс Казахстан-2021».

Победительницы представят Казахстан на международных конкурсах красоты. Анна Глубоковская примет участие в конкурсе «Мисс Земля», Айдана Ахантаева будет номинирована на «Мисс Вселенная», а за титул «Мисс Мира» поборется Назерке Карманова.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
На границе Армении и Азербайджана идут боевые действия

В МИД Армении сообщили, что вооруженные силы Азербайджана предприняли атаку, нарушили границы и вторглись на территорию страны, что привело к человеческим жертвам. Были пленены 12 армянских военных. Также Минобороны Армении заявило о потере двух боевых позиций.

В Минобороны Азербайджана утверждают, что именно армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских сил, в результате чего ранены два человека. Как сообщили в Баку, в ответ были уничтожены противотанковые средства и минометы ВС Армении.

Российские СМИ сообщают, что человеческие потери есть с обеих сторон.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
17 ноября свой день рождения отмечают:

Бактыгалиев Нурлан Амантурлиевич — 1973
Председатель Темирского районного суда Актюбинской области

Оркашбаев Кайрат Мурзасалыкович — 1974
Руководитель ДГД Карагандинской области

Смирнов Анатолий Владимирович — 1946
Дипломат, государственный деятель

Торгаев Беккали Нургалиевич — 1961
Депутат Мажилиса Парламента РК
источник
2021 November 17
Zakon.kz
#Топ5 новостей на zakon.kz

1. Токаев поручил создать особые условия труда для родителей, воспитывающих детей в одиночку. По его словам, следует на законодательном уровне предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости.

2. Казахстанцев предлагают прививать вакциной Pfizer на платной основе. Такое предложение внес министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства и кабмин его поддержал.

3. Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что перед правительством поставлена задача по обеспечению 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. По итогам текущего года обеспеченность питьевой водой составит в селах — до 91,8%, в городах — до 98%.

4. Для невакцинированных детей ограничения на посещение торговых центров вводить не будут. Статусы детей в Ashyq после вакцинации пока тоже не предусмотрены. В Казахстане вакцинировано уже 1 313 детей и 247 беременных и кормящих женщин.

5. В Антикоре объяснили, как будет проводиться наблюдение за доходами и расходами населения в Казахстане. С 2026 года начнется процесс декларирования всех казахстанцев. Налоговым кодексом уже установлена ответственность в виде 10% налога от суммы превышения для всех физлиц.
источник
Zakon.kz
Отбор на ЧМ-2022 по футболу: Казахстан на последнем месте в группе

Итоговая турнирная таблица: Франция — 18 очков, Украина — 12, Финляндия — 11, Босния и Герцеговина — 7, Казахстан — 3. Сборная Франции попала на ЧМ-2022 напрямую, Украина поборется за путевку в стыковых матчах.

В нынешнем отборочном цикле сборная Казахстана смогла набрать всего три очка, трижды сыграв вничью: дважды с Украиной (1:1, 2:2) и один раз — с Боснией и Герцеговиной (2:2).

t.me/zakonkz
источник