В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года православные верующие Казахстана встретили Светлое Христово Воскресение.
📌Пасха - наиболее значимый и почитаемый в православном мире праздник. Считается, что в этот день воскрес Сын Божий, которого распяли на кресте. Страдания он принял во имя искупления человеческих грехов. Этот подвиг должен был просветить людей и наставить их на путь благочестия и духовного развития. Суть особого праздника заключается в духовном обновлении человека.
"Мстители: Финал" побил мировой рекорд по кассовым сборам 💪🎥Лента собрала по всему миру $1,2 млрд
📌Премьерный показ состоялся 22 апреля 2019 года в Лос-Анджелесе, в США - 26 апреля в форматах IMAX, 2D и 3D, в Казахстане прокат фильма стартует 29 апреля.
🎤Финал и суперфинал шестого "Голоса. Дети" состоялся 26 апреля. 🥈Ержан Максим из города Уральска по результатам зрительского голосования занял второе место в финале шестого сезона музыкального проекта "Голос. Дети". Ержан Максим представлял команду Валерия Меладзе. В финале казахстанец исполнил песни Эрика Кармена All by Myself и Лары Фабиан Adagio.
🥇Первое место по результатам зрительского голосования заняла Абрамова исполнила песни Love the Way You Lie (Эминем и Рианна) и "Ты здесь" (Игорь Николаев). За первый номер проголосовали 61,8 процента телезрителей, за второй - 56,5. 📌Результаты финального тура проекта вызвали бурную реакцию в социальных сетях, где пользователи назвали голосование несправедливым. Пользователи Интернета в большинстве отдали победу Ержану Максиму из Уральска. Причем свое недовольство результатами высказали и известные звезды российского шоу-бизнеса, в числе которых и Максим Галкин. Ранее сообщалось, что Алла Пугачева вручила именную "Золотую звезду" 11-летнему казахстанцу Ержану Максиму - финалисту шестого сезона проекта "Голос. Дети" в России.
Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в Алматы за плакат с цитатой из Конституции РК, повешенный на мосту по пр. Аль-Фараби, задержали художника Романа Захарова В итоге Захарова постановлением Адмсуда признали виновным по ст. 434 ч. 1 адмкодекса - мелкое хулиганство, и наказали арестом на пять суток. Через несколько часов - поздно вечером, в горсуде Алматы состоялось апелляционное слушание по данному делу. По ходатайству прокурора наказание Захарову смягчили. Вместо ареста ему назначили штраф 5 МРП - 12 626 тенге
📌На маршрут №31 между мкр. "Казахфильм" и рынком "Барлык" запускается 17 единиц подвижного состава. Для маршрута №81 от ул. Кожабекова до 71 разъезда предусмотрено 14 автобусов.
Президент Казаxстана с рабочей поездкой прибыл в город Алматы Глава государства посетит ряд социальныx и культурныx объектов. Запланированы также встречи Касым-Жомарта Токаева с представителями общественности, многодетными матерями, молодежью и предпринимателями. Кроме того, глава государства примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню единства народа Казахстана
30 апреля на большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтов пройдут дожди, на северо-западе, севере и в центре республики осадки, преимущественно снег.
Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем единства народа Казахстана. С поздравительной речью он выступил на сцене площади Абая в Алматы.
Расследование аварии на месторождении Каламкас завершено Причиной ЧП стала разгерметизация противовыбросового оборудования. 📌 Авария произошла 13 марта 2019 года на скважине №8237 месторождения "Каламкас" Мангистауской области. К слову, о выбросе газоводяной смеси из образовавшихся грифонов на месторождении уполномоченные органы узнали лишь спустя сутки, когда видео пожара попало в СМИ. Буровая компании об этом не сообщила.