Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2020 March 21
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️ В целях нераспространения коронавирусной инфекции на выездах из города Алматы будут установлены 16 круглосуточных санитарных постов.

На данных санитарных постах будут стоят наряды полиции, сотрудники СЭС с тепловизорами.

Весь транспорт будет проходить дезинфекцию.

📌 Еще 4 подобных поста будут сегодня установлены вокруг города Талдыкорган. Все въезжающие люди будут заполнять специализированную анкету, у каждого будут измерять температуру.
При себе важно иметь удостоверение личности.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️ Токаев дал положительную оценку принимаемым мерам по борьбе с коронавирусом.

Правительство делает немало. По оценке специалистов, мы работаем гораздо более оперативно и решительно, нежели целый ряд европейских стран. Но нам нужен конечный результат, люди до сих пор слабо информированы, – заметил глава государства.

Вместе с тем президент указал на дефицит медицинских масок.

Я хотел бы сказать, что до сих пор у нас нет в достаточном количестве масок. Хотя на бумаге вроде бы их достаточно. С другой стороны, люди жалуются, что в аптеках по-прежнему дефицит этих масок. Почему? Я думаю, что это спекуляция, – сказал Токаев.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗️Глава государства потребовал в срочном порядке обеспечить население масками и призвал всех граждан страны постоянно использовать антисептики и носить маски.

Нам нужно сделать, чтобы буквально на всех основных улицах наших городов мы могли бы бесплатно раздавать маски нашим гражданам. Это очень срочная и оперативная задача, которая стоит перед Правительством, – заявил президент.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️⚡️В Кыргызстане ввели режим чрезвычайной ситуации

В Кыргызстане обнаружено 12 случаев коронавирусом. Все инфицированные кыргызстанцы прилетели из Саудовской Аравии с малого хаджа.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
✈️ Туроператоры не смогут сразу вернуть деньги казахстанцам

Действительно, сегодня это очень актуальный вопрос. В первую очередь хотелось бы обратиться к нашим гражданам, отнестись к этой ситуации спокойно и с пониманием. Сегодня такая проблема возникла, но хотелось бы отметить, что у туроператоров и у турагентств одномоментно много обращений. Они сразу не смогут вернуть эти деньги, - признал председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил министра иностранных дел России орденом "Барыс" 1-й степени

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️ Полмиллиона масок изъяли на подпольном складе в Алматинской области

250 коробок с медицинскими масками обнаружены во дворе одного из частных домов. По предварительному подсчету, в каждой из них находились по 1800-2000 штук масок. Судя по всему, их готовили к погрузке и дальнейшей отправке.

Задержан гр. К., 1960 г.р., безработный. Начато досудебное расследование.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Разработано приложение по быстрому выявлению инфицированных коронавирусом

Бесплатный сервис по мониторингу и оповещению распространения коронавируса в Казахстане Covid19live.kz создали отечественные разработчики.

Он позволяет отследить в режиме реального времени распространение коронавируса в Казахстане, а главное – сообщить о заражении или контактах с зараженными.

Сервис поддерживает государственный и русский языки и реализован в виде приложений на Android и iOS, которые будут доступны в течение двух дней. Уже сейчас по адресу covid19live.kz действует его веб-версия.

Разделы Covid19live.kz:

- онлайн-карта распространения коронавируса по Казахстану;

- актуальные новости и важная информация о вирусе, его передаче и способах защиты;

- единое окно с контактами оперативных центров и адресами больниц.

❗️Он также содержит две важнейшие функции для обратной связи с казахстанцами:

1. «Я заражен»: пользователь, у которого обнаружен COVID-19, может отметить людей, с которыми контактировал и потенциально мог заразить, а также места, которые посещал, будучи зараженным;

2. «Я контактировал с зараженным»: пользователь может оставить отзыв, если летел тем же рейсом что и зараженный, либо уверен, что кто-то из его круга общения заразился.

Отметим, сведения, полученные с помощью данных функций, абсолютно анонимны и доступны только сотрудникам органов здравоохранения.

📌 Используя полученную информацию, специалисты смогут быстрей идентифицировать людей с подозрением на коронавирус, отметить на карте очаги заражения, у жителей появится возможность избегать эти места.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
📌 В акимате жителей Алматы попросили ставить в известность соответветствующие органы при свидетельствовании нарушения режима карантина частными организациями

Обращаться по номерам:
- 8 775 882 55 39;
- 8 775 882 55 46;
- 8 775 882 55 02;
- 8 775 882 55 49;
- 8 775 882 55 72;
- 8 775 882 55 08;
- 8 775 882 55 16;
- 8 775 882 55 12;
- 8 775 882 55 00;
- 8 775 882 55 92.

По всем обращениям будет проведена соответствующая работа. В случае нарушения карантина будет установлена предусмотренная законодательством РК ответственность.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Казахстанских предпринимателей освободили от налогов

Таким образом, до 31 декабря 2020 года владельцы бизнеса освобождены от трех видов налога:
1) налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;
2) земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;
3) индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

📌 Также им будет приостановлено начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа 2020 года и перенесены сроки сдачи налоговой отчетности на третий квартал 2020 года.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗Зарегистрирован еще 1 случай заражения коронавирусной инфекцией в г. Нур-Султан.

📌 На сегодняшний день в стране подтверждено 54 случая регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан – 29 случаев,
г. Алматы – 22 случая,  г.Караганда - 2 случая, Алматинская область - 1 случай.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Разработана памятка по вопросам въезда в Алматы и выезда из города

Запрет на въезд и выезд начинает действовать с 22 марта в 00.00.
Согласно памятке, в частности, ограничения не распространяются на граждан и транспортные средства медицинской и санитарно-эпидемиологической службы, экстренного реагирования и коммунального хозяйства, ритуальной службы, грузовых и транзитных перевозок любых видов грузов, специализированный инкассаторский транспорт по удостоверению личности.

@zakonkz
источник
2020 March 22
Zakon.kz - новости Казахстана
🌷Искренне поздравляем вас с праздником Наурыз!

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Еще 2 случая заражения коронавирусной инфекцией в г. Нур-Султан

На сегодняшний день в стране подтверждено 56 случаев регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан – 31 случай,
г. Алматы – 22 случая,  г.Караганда - 2 случая, Алматинская область - 1 случай.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗️Без сдачи теста на COVID-19 авиапассажиры не попадут в Нур-Султан

Сразу с рейса их разместят в гостиницах, развернутых под медицинский стационар.

Только при отрицательном диагнозе пассажиры вправе выехать в город и находится на домашнем карантине.


Результаты анализов будут доступны в течение суток.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
💉Поможет ли прививка от гриппа против коронавируса в ВОЗ не подтвердили

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Больным коронавирусом отпустят все грехи

Под дейтсвие декрета попадают верующие, заболевшие вирусом Covid-19, члены их семей, медицинский персонал и те, кто помогает в борьбе с болезнью, в том числе и молитвой, - объяснил глава трибунала кардинал Мауро Пьяченца

Пандемия коронавируса в Ватикана признана особым случаем, при котором исповедь может быть проведена без участия представителя церкви.

@zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️⚡️⚡️Акимат Алматы отсрочил платежи по комуслугам, включая лифт и вывоз мусора

Оплатить квитанции за март и апрель можно до конца года.

@zakonkz
источник