Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2020 April 02
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Количество зараженных COVID-19 в мире превысило 1.000.000 человек

За последние сутки зафиксировано более 65 тысяч новых заражений и более 4000 смертей.

❗️Всего от COVID-19 умерло более 50 тысяч человек.

t.me/zakonkz
источник
2020 April 03
Zakon.kz - новости Казахстана
🔝 Сейчас наиболее популярно:  

1. Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы
——————————————————
2. В акимате Алматы рассказали, когда закончится карантин  
——————————————————
3. Казахстан снимет карантин, когда не будет смысла защищаться от внешней угрозы
——————————————————
4. Биртанов: В Казахстане могут быть больные коронавирусом, не знающие об этом
——————————————————
5. Количество зараженных коронавирусом в мире превысило 1 млн

#ТОП_5

http://t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
4 апреля в Китае объявлен общенациональным днем траура по жертвам коронавируса

В этот день все государственные флаги на территории страны и в ее зарубежных представительствах будут приспущены, все развлекательные мероприятия отменены.

С 10:00 по местному времени (8:00 по Нур-Султану) в течение трех минут в Китае почтят молчанием память погибших, - говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️🦠Зарегистрировано еще 9 случаев заражения коронавирусной инфекцией,  из них:

в Атырауской области - 1, в Северо - Казахстанской области  - 3, в Туркестанской области - 3, в Актюбинской  области - 2.

Всего в стране подтверждены 444 случая регистрации коронавируса.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
📬Школьники, которые проживают в отдаленных селах и не имеют возможности обучаться посредством Интернета, будут получать задания по почте

При этом родителям за услугу почтовой связи не нужно производить оплату.

Таких учеников в стране более 20 тысяч.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Начальник ДП Алматы назвал наезд на полицейского на блокпосту вопиющим преступлением

Канат Таймерденов навестил в больнице Мереке Орынгазы и заверил, что мужчина, совершивший аварию, ответит за содеянное по всей строгости закона.

Напомним, ДТП 2 апреля на блокпосте №4, дислоцированном в поселке Коксай. 50-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, снес металлический турникет поста и допустил наезд на три припаркованных авто, в числе которых – полицейский служебный автомобиль.

Действия гражданина квалифицированы следствием как неповиновение представителю власти, кроме того,  зарегистрирован факт ДТП.

Нарушитель водворен в изолятор временного содержания.

Вместе с тем мужчина 1970 г.р. злостный нарушитель ПДД. Только с начала этого года он допустил четыре административных правонарушения. Ранее он также неоднократно пренебрегал правилами дорожного движения.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
❗️Токаев постановил "Призвать военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан".

t.me/zakonkz
⚡️Тех, кого призовут на спецсборы будут оповещать по повесткам и смс

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️⚡️⚡️Министр обороны пояснил, кого не призовут на спецсборы

От призыва на воинские сборы освобождаются:

🔺 лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

🔺 авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

🔺 лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

🔺педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

🔺обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

🔺военнообязанные-женщины;

🔺 имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

🔺 находящиеся под следствием;

🔺 военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами парламента или местных представительных органов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
📣Министр обороны рассказал, зачем  Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на спецсборы

Основное содержание данного указа - это предоставление права и возможности акимам призвать военнообязанных граждан на специальные сборы исходя из потребностей конкретного региона. Эта мера направлена прежде всего на более эффективную и полноценную защиту здоровья и безопасности наших людей. Указ не обязывает акимов развертывать все войска на территории как в отношении сроков, так в отношении количества призываемых, - сказал министр.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Сборы могут продлиться максимум 3 месяца, некоторые местные власти могут провести сборы в течение 10 дней. В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️На военнообязанных распространяются все льготы социального характера: питание, вещевое, медицинское обеспечение. Им также будут платить зарплату.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Удаленная работа не освобождает военнообязанного от специальных сборов, но акиматы будут подходить к призыву гибко.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Военнообязанные будут призываться только по месту жительства.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
⚡️На военнообязанных распространяются все льготы социального характера: питание, вещевое, медицинское обеспечение. Им также будут платить зарплату.

t.me/zakonkz
❗️За счет государства им выплачивается средняя зарплата, а неработающим минимальный размер труда. К примеру если до призыва военнообязанный получал 200 тыс тенге, то во время сборов, он также получит 200 тыс тенге. Если человек не работал, то минимальный размер оплаты труда составляет 42500 тенге, - сказал министр обороны РК.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Нурлан Ермекбаев попросил не путать специальные сборы с мобилизацией

Мобилизация - это всеобщий перевод всех сфер государства, населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного времени. Об этом сейчас речи не идет. Воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год. Практически у всех акимов есть опыт в проведении подобных сборов и учений с территориальными войсками, - сказал Ермекбаев.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗️⚡️Порядок оформления выплаты 42 500 тенге для тех, у кого нет ЭЦП

Получить услугу "Выплата 42 500 на период ЧП" можно с помощью авторизации по SMS:

► Пользователю необходимо выбрать на главной странице eGov в разделе Сервисы "Выплата 42500 на период ЧП".

► Из предложенных для входа в систему вариантов нужно выбрать "Одноразовый пароль", введя ИИН и свой номер телефона.

► После ввода комбинации цифр из полученного SMS, потребуется заполнить простую форму, поставить галочку на "Согласен на сбор и обработку персональных данных", и нажать кнопку "Далее".

► После подачи электронного заявления откроется окно с указанием ваших данных, номера заявления и статуса "Запрос в обработке".

► Посмотреть статус и/или получить результат в виде уведомления, вы сможете в Личном Кабинете в разделе "Входящие".

📌 Если система сообщит, что вы не зарегистрированы в базе мобильных граждан, вам нужно будет пройти регистрацию по указанной на странице ссылке. Регистрация необходима, чтобы система знала, что это именно ваш номер телефона и никто другой не мог получить за вас ваше пособие.

📌 Для регистрации в базе мобильных граждан вас соединят по видеозвонку с оператором ЦОН, который внесет ваш номер в базу. После этого, вы можете авторизоваться по одноразовому паролю и пройти описанные выше шаги для получения услуги.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️🦠Зарегистрированы еще 4 случая заболевания коронавирусной инфекцией:

Северо-Казахстанская область - 1,
Туркестанская область - 2,
Карагандинская область - 1.

Итого: 448 случаев заболевания в Казахстане.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗️Алгоритм получения пособия посредством сайта 42500.enbek.kz разъяснили в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана

42500.enbek.kz разъяснили в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана

1. Зайти на сайт https://42500.enbek.kz;

https://42500.enbek.kz;

2.  Выбрать "Получение пособия 42 500";

3. Заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, email;

4. Отправить форму;

5. Система попросит указать номер телефона;

6. Подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS-сообщением;

7. Заявка отправлена.

❗️После обработки заявления и проверки данных в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" заявитель получает SMS-сообщение о принятом решении, информация передаётся в ГФСС для назначения и выплаты.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
💵 Доллар подешевел сразу на 4 тенге на торгах

Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила, что по состоянию на 11:00 ALT средневзвешенный курс USDKZT_TOM составил 443,50 тенге (-4,10) при объеме 29,4 млн долларов США.

Между тем вчера вечером цены на нефть незначительно выросли, немного отступив от рекордных минимумов, обновленных в начале текущей торговой недели. Так, цена на фьючерсный контракт на нефть Brent составила 29,86 USD, прибавив на 4,07 доллара.

📌 Напомним, обменные пункты не работают в крупных городах республики до 6 апреля.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Шымкент закроют на карантин с 21:00 часов 4 апреля

В рамках карантинного режима работа всех учреждений в Шымкенте будет приостановлена. Нельзя будет выходить в парки, заведения общепита – кафе и рестораны будут работать только в режиме доставки. Движение городского общественного транспорта будет осуществляться с 7.00 утра до 19.00 вечера. Продовольственные рынки будут работать с 10:00 до 18:00, продовольственные магазины с 10:00 утра до 21:00 вечера. Людям, старше 55 лет нельзя будет выходить на улицу без строгой надобности.
Отметим, что общее количество инфицированных в Шымкенте на текущий момент составляет 11 человек.

t.me/zakonkz
источник