Алматинцев кусают клещи, а улицы города усыпаны личинками тополевых пилильщиковДезинфекция от клещей идёт полным ходом. Планируется охватить до 2 тыс. га территории мегаполиса. Среди них 9 лесных парков, включая Медеу, Алмарасан, Коктобе, Кольсай и Сулусай, а также 113 городских парков и скверов.
С начала эпидсезона в больницы обратились
376 человек. Из них 60% детей до 14 лет. Если же вас укусил клещ, то следует незамедлительно обратиться в медпункт.
🐛 Другая проблема с которой столкнулись алматинцы, это
личинки тополевых минирующих пилильщиков. Они буквально усыпали собой улицы города.
Экологи предполагают, что личинки были завезены вместе с саженцами из соседних стран. Опасность маленького насекомого в том, что оно может
уничтожить большое количество насаждений.Жителям пока рекомендуют плотнее закрывать окна.
На биологическую обработку деревьев от вредителей в этом году выделили больше 100 миллионов тенге. Она традиционно пройдет в четыре этапа и завершится в августе.
t.me/zakonkz