Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2020 July 25
Zakon.kz - новости Казахстана
Найдено природное средство от КВИ

Группа международных ученых пришла к выводу, что содержащийся в водорослях гепарин, способен блокировать коронавирус SARS-COV-2.

Он справляется с этой задачей лучше, чем множество противовирусных препаратов.

Результаты исследования появились в журнале Cell Discovery 24 июля.

В настоящее время считается, что инфекция COVID-19 начинается в носу, и любое из этих веществ может стать основой для создания антивирусного назального спрея. Это был бы способ лечения инфекции на ранней стадии или даже ее профилактики, - отметил один из авторов исследования.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Статистика COVID-19 в Казахстане за 24 июля

+1740 заразившихся*;
+1772 выздоровевших**.

*включая бессимптомных
**включая амбулаторного наблюдения

#COVID19_КАЗАХСТАН

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Казахстан догоняет Китай по числу заразившихся КВИ

В РК за сутки выявлены 1740 новых случаев коронавируса, а общее количество достигло 80 226.

Согласно данным сайта worldometers.info, с таким ростом выявляемых больных, в течении нескольких дней Казахстан может догнать Китай, где на сегодняшний день зафиксировано всего 83,784 человек.

Радует только то, что в стране летальных исходов гораздо меньше, чем в Поднебесной. Если в Казахстане от коронавируса скончались 610 пациентов, общее количество смертей от КВИ в Китае достигло 4,634.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
📕 Каспийский тюлень будет занесен в Красную книгу Казахстана

Это будет дополнительной мерой, которая будет способствовать его сохранению, а также одним из важных аргументов для создания особо охраняемой природной территории в будущем.

Необходимо отметить, что каспийский тюлень уже включен в Красную книгу в других прикаспийских странах.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
Тургумбаев: Телесное повреждение получили сотрудник полиции и 3 участника конфликта в поселке Шорнак Туркестанской области

Участники обеих сторон конфликта задержаны и арестованы. По факту  хулиганства и применение насилия в отношении власти ведется досудебное расследование.  

Вместе с тем отдельными лицами стали распространятся провокационные призывы к разжиганию национальной розни. По всем этим фактам полицией также начато досудебное расследование.

t.me/zakonkz
⚡️ Четверо провокаторов беспорядков в Шорнаке найдены и задержаны

Как вчера и обещал Умирзак Шукеев жителям Шорнака, полиция нашла 4-х из 6-ти провокаторов, которые в соц.сетях и мессенджерах призывали людей к противоправным действиям. Выявления и поиски остальных продолжаются, - сообщил на своей странице в Facebook заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
⚡️ Четверо провокаторов беспорядков в Шорнаке найдены и задержаны

Как вчера и обещал Умирзак Шукеев жителям Шорнака, полиция нашла 4-х из 6-ти провокаторов, которые в соц.сетях и мессенджерах призывали людей к противоправным действиям. Выявления и поиски остальных продолжаются, - сообщил на своей странице в Facebook заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

t.me/zakonkz
Все задержанные провокаторы в Шорнаке жители Туркестанской области

По всем выявленным фактам  проводится досудебное расследование по статье  174 УК РК "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", - сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

В настоящее время ситуация в поселке стабильная. С жителями села встретились  представители акимата и общественности области. Обстановка находится под контролем.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Перуашев прокомментировал ситуацию по закупке ИВЛ для Атырауской области

С удивлением прочитал в интернете объяснения акимата Атырауской области к моему обращению Премьер-Министру Республики А.Мамину по поводу закупок ИВЛ – написал председателя партии «Ак жол», депутата Мажилиса.

Перуашев отметил, что данная информация усиливает сомнения в правомерности расторжения контракта на поставку 45 аппаратов ИВЛ «Зислайн» отечественного производителя (ТОО «ОралМедРегион»).

Акимат подтверждает расторжение контракта, а в своё оправдание приводит единственный аргумент: цена этого аппарата составляет 13 млн.тг, а предполагаемого ему взамен – 8,9 млн.тг. Любой человек, приобретавший технику, знает, что разница в цене даже на одну и ту же модель в разных комплектациях может составлять от полутора до двух раз, - поясняет Перуашев.

Подробный комментарий 👉 https://www.zakon.kz/5033501-peruashev-prokommentiroval-situatsiyu.html

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Канат Алпысбаев новый председатель правления АО "Казпочта"

Сакен Сарсенов ранее занимавший этот пост перешел на другую работу.

Ранее Канат Алпысбаев занимал должность управляющего директора по логистике и международному сотрудничеству Фонда "Самрук-Қазына", с 2008 по 2018 год работал в АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" на различных должностях.

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31244953

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В 122 км в 13:32 на восток от г. Алматы было землетрясение

Эпицентр на территории Кегенского района Алматинской области.

Магнитуда MPV 3.2.
Ощущалось в с.Саты, Кгенского района - 2 балла.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Минздрав сообщил, что в Казахстане на 63%  увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 и пневмонии  

🔸снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%;

🔸сократилось число вызовов скорой помощи на 35%, в том числе по КВИ 37%

🔸занятость реанимационных коек снизилась с 73% до 57%

🔸загруженность провизорных и инфекционных стационаров уменьшилась до 54%

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Болел коронавирусом: "Капитан Карантин" рассказал почему пропал из столицы

Мужчина ходил по столичным дворам и улицам, призывая людей соблюдать самоизоляцию и сидеть дома. Но спустя время супергерой на время исчез.

Меня долго не было по трем причинам. Первое это то, что карантин отменили и казалось бы все должно было быть ок. Но не тут-то было. Во-вторых, я сам заболел коронавирусом и у меня была односторонняя пневмония. Благо все обошлось. Ну и третьей причиной стало то, что тяжело заболела моя бабушка и мне пришлось уехать в родной аул в Туркестанской области, - рассказал он.

Подробное интервью Капитана в видео 👉 https://www.zakon.kz/5033513-bolel-koronavirusom-kapitan-karantin.html

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Кыргызстане 30 июля объявят Днем траура по погибшим от коронавируса

31 июля мы будем праздновать Курман айт. А 30 июля будет объявлен Днем национального траура по всей стране, - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции "Биринчи радио".

В стране зарегистрировано 32 124 случаев заражения КВИ и внебольничной пневмонии. Летальных исходов - 1 249 человек.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Количественное сравнение инфицированных COVID-19 в странах СНГ на 19:00, 25 июля.

#COVID19_СНГ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Нур-Султане скончался главный врач городской многопрофильной больницы №2 Иван Ли

Согласно сообщениям в Facebook близких погибшего, причиной смерти Ли стал коронавирус. Специалист проболел почти месяц.

t.me/zakonkz
источник
2020 July 26
Zakon.kz - новости Казахстана
🦠 +1494 заболевших коронавирусной инфекцией.

Из них 638 без клинических проявлений.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные)
город Нур-Султан - 284 / 108
город Алматы - 173 / 59
город Шымкент - 39 / 12
Акмолинская область - 53 / 25
Актюбинская область - 12 / 5
Алматинская область - 59 / 29
Атырауская область - 85 / 64
Восточно-Казахстанская область - 192 / 88
Жамбылская область - 53 / 34
Западно-Казахстанская область - 95 / 56
Карагандинская область - 121 / 49
Костанайская область - 59 / 39
Кызылординская область - 24 / 17
Мангистауская область - 71 / 29
Павлодарская область - 73 / 9
Северо-Казахстанская область - 80 / 11
Туркестанская область - 21 / 4

Всего в стране выявлено 81720 заболевших.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Академик Кенжегали Сагадиев скончался от коронавируса

Его не стало на 82-ом году жизни.

Похороны состоятся только при участии семьи.

Родственники также подчеркнули, что все мероприятия, по поводу прощальной церемонии, состоятся ровно через 1 год, 25 июля 2021 года. Это было последним завещанием Кенжегалий Абеновича.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
✅  +563 человека выздоровели от коронавирусной инфекции.

В разрезе регионов
город Нур-Султан - 115
город Шымкент - 32
Актюбинская область - 2
Атырауская область - 9
Восточно-Казахстанская область - 97
Жамбылская область - 10
Западно-Казахстанская область - 118
Карагандинская область - 77
Костанайская область - 11
Кызылординская область - 67
Мангистауская область - 12
Павлодарская область - 5
Туркестанская область - 8

Итого выздоровевших в Казахстане - 51823.

#COVID19_ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Статистика COVID-19 в Казахстане за 25 июля

+1494 заразившихся*;
+563 выздоровевших**.

*включая бессимптомных
**включая амбулаторного наблюдения

#COVID19_КАЗАХСТАН

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
На западе Монголии ввели карантин из-за подозрения на заражение чумой

У 39-летнего жителя Улиастая обнаружили симптомы заболевания, в том числе высокая температура, головная боль и боль в мышцах, после того, как он с семьей съел мясо сурка, который часто является переносчиком бубонной чумы, неделю назад.

Ранее бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Кроме того, чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека.

В пресс-службе посольства России в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.

В провинции Говь-Алтай умер 15-летний мальчик от бубонной чумы.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Число случаев коронавируса в мире превысило 16 миллионов

Из них выздровели более 9,9 миллионов человек, умерли - 648,3 тысяч.

Первые три места по количеству заболевших занимают США, Бразилия и Индия.

t.me/zakonkz
источник