Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2020 August 10
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Минувшей ночью в Минске после выборов президента начались беспорядки

Сообщается, что против собравшиеся применили светошумовые гранаты и водометы. Среди протестующих есть раненые. Также сообщается о задержаниях.

На данный момент ситуация в Минске - спокойная, возвращается в норму.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
+250 человек выздоровели от коронавирусной инфекции.

В разрезе регионов
город Нур-Султан - 28
город Алматы - 21
город Шымкент - 4
Акмолинская область - 25
Актюбинская область - 18
Атырауская область - 27
Восточно-Казахстанская область - 12
Западно-Казахстанская область - 24
Карагандинская область - 7
Мангистауская область - 8
Павлодарская область - 33
Северо-Казахстанская область - 43

Итого выздоровевших в Казахстане - 72523.

#COVID19_ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Токаев наградил исследователей творчества Абая

Сегодня в Казахстане впервые отмечают День Абая, приуроченный к 175-летнему юбилею казахского поэта.

Несмотря на то, что этот день не является нерабочим, в стране пройдут различные мероприятия в онлайн-формате, посвященные творчеству великого казахского поэта и просветителя.

В  статье "Абай - духовный реформатор", опубликованной в газете "Егемен Казахстан" сообщается, что президент РК наградил исследователей творчества Абая.

"Моим указом ряд зарубежных переводчиков, исследователей и пропагандистов творческого наследия Абая награждены государственными наградами", - говорится в статье Токаева.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🦠 +159 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 12 летальных исходов

Всего с 1 августа зарегистрировано:

▫️заболевших – 13 280;
▫️летальных случаев  - 164.

🦠 +23 смертей от КВИ на 10 августа.
Общее количество смертей 1 269 человека.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Статистика COVID-19 в Казахстане за 9 августа

+ 741 заразившихся*;
+ 250 выздоровевших**;
+ 23 смертей.

*включая бессимптомных
**включая амбулаторного наблюдения

#COVID19_КАЗАХСТАН

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Международный челлендж чтения на языках мира «Abai world challenge»

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Сагинтаев дал старт строительству второй модульной инфекционной больницы в Алматы

Больница рассчитана на 300 койко-мест, в том числе 30 — реанимационных. Медучреждение будет обеспечено системой медицинских газов, а также аппаратами КТ, УЗИ и рентген.

Госпиталь будет полностью цифровым — осмотр будет проводиться бесконтактным методом, наблюдение — по видеосвязи. Автоматизированная система позволит оперативно отслеживать состояние пациента, а также контролировать перемещения персонала по «зеленой» и «красной» зонам.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🍉 Лучший маркетолог Уральска
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Абай Кунанбаев благодаря современным технологиям "ожил" и даже "спел" свою самую популярную в народе песню "Көзімнің қарасы" для гуляющих на алматинском Арбате.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Токаев поздравил Лукашенко по случаю его переизбрания на пост Президента Беларуси

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту Главы Республики Беларусь, а белорусскому народу – мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
"Рост распространения коронавируса остановлен, ситуация стабилизировалась. Можно с уверенностью сказать, что критический период страна миновала", - официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Первым заместителем акима Туркестанской области стал  Арман Жетписбай

https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=32810975

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Минздраве назвали смертность от пневмонии по регионам Казахстана

С 3-го по 10 августа статистика выглядит следующим образом:

Нур-Султан - 8;
Алматы - 17;
Шымкент - 5;
Алматинская область - 16;
Актюбинская - 14;
Карагандинская - 13;
Павлодарская -13;
ВКО - 9;
Акмолинская- 9;
Костанайская область - 7;
ЗКО - 7;
Кызылорда - 5;
Туркестанская область - 3;
Атырауская область - 3;
Жамбылская- 2;
СКО - 0.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
💊 Как получить бесплатные лекарства в поликлинике при выявлении КВИ ⬇️⬇️⬇️

Завершается закуп пяти видов лекарств для одного миллиона пациентов, которые могут получить лечение в амбулаторной форме.

Для того, чтобы получить бесплатно лекарства, нужно обратиться в ближайшую поликлинику к лечащему врачу.

Если у вас будет подтверждено заражение КВИ, 5 видов лекарств (Парацетамол, Ибупрофен и 3 вида коагулянтов) необходимых, согласно протоколу, для лечения COVID-19 вам будут выданы бесплатно, - официальный представитель МЗ РК
Багдат Коджахметов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Лукашенко заявил, что выборы в Белоруссии прошли "как праздник".

По его словам, явка была рекордной, потому что на участки голосования люди шли семьями, вместе с детьми.

Также Александр Лукашенко заявил, что протестующими управляли из Польши, Британии и Чехии: власти зафиксировали звонки из этих стран в зону демонстраций. "Управляли нашими овцами: они не понимают, что делают", — сказал Лукашенко.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🏥 В Нур-Султане с 11 августа начнут работать поликлиники

«Но говорить о том, что риск заражения снят, категорически нельзя,» - аким города Алтай Кульгинов.

Мы смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина. Прогноз может быть неблагоприятным.

С учетом сезона ОРВИ традиционно возрастет нагрузка на медорганизации. Уже сейчас ведем подготовительные работы – в медучреждения поступило дополнительное медобрудование. Данные работы проводим на системной основе.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Количественное сравнение инфицированных COVID-19 в странах СНГ на 18:00, 10 августа.

#COVID19_СНГ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🌋 На Суматре начал извержение вулкан Синабунг 👉🏼
https://www.youtube.com/watch?v=lN9AndaREJs

В район извержения были направлены военные, которые помогали жителям близлежащих территорий расчищать от пепла поля и улицы.

Отметим, что Синабунг не был активным более 400 лет, а впервые проснулся лишь в 2010 году. За эти годы он извергался несколько раз. Наиболее катастрофическими были извержения в 2014-м (тогда погибли 16 человек) и в 2016-м (погибли 7 человек).

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🧨 Мощный взрыв на заправке в Волгограде попал на видео

В настоящий момент известно о 12 пострадавших - это сотрудники МЧС и просто прохожие, в том числе 16-летний подросток.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Видео смотреть 👉 тут

t.me/zakonkz
источник