Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2020 August 21
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️В Алматы только для 1-2 классов будут дежурные группы

Ученики будут учиться в штатном режиме, но со строгим соблюдением саннорм.

Также разрешена работа дежурных групп начального звена 1-4 классы в штатном режиме в школах-интернатах.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Алматы преподавать уроки в дежурных классах будут учителя начальных классов

То есть, это не обязательно классный руководитель.

Также дежурные группы будут сборные. Если в потоке 1-ых классов, к примеру 100 учеников, из одного класса проявили желание учиться в дежурной группе 5, из другого 10, то они будут объединены в одну группу.

Чтобы попасть в дежурную группу надо подать заявление в произвольной форме через классного руководителя директору школы. Можно даже через Whatsapp. Дополнительных документов не требуется.

Если в школе не будет ни одного заявления на обучение в дежурной группе, то в таких школах соответственно не будут такие группы функционировать.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
👫 Управление образования города Алматы прогнозирует, что в 2020-2021 учебном году будут обучаться примерно 290 тыс. детей из 207 госшкол и 62 частных школ.

На данный момент зачисление в первые классы продолжается и к началу учебного года будут итоговые цифры.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Куда обращаться, если ребенка не зачисляют в дежурную группу в школе

По словам руководителя Управления образования города Алматы Кайрата Жуманова, Министерством образования открыт колл-центр, +7 (7172) 74-24-11, для решения вопросов в сфере образования, также запущен Telegram-бот.

"В каждой организации образования есть колл-центр. Есть сайт руководителя Управления образования Алматы. Родителям можно обратиться любым способом, вы будете услышаны. Если какая-то школа не хочет открывать дежурную группу, этот вопрос будем индивидуально смотреть", - сказал Жуманов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Аймагамбетов высказался о казахстанской вакцине от COVID-19

"Отрадно, что наши ученые показали свою состоятельность. Мы гордимся работой наших коллег по разработке вакцины…Порядка 25 дней назад наши коллеги - разработчики добровольно вакцинировались. Мы видим по иммуноглобулину M и G видим очень взрывной рост антител. По результатам доклинических испытаний мы смотрели вопросы пирогенности аллергенности вакцины. Предварительные результаты очень хорошие", - прокомментировал министр образования РК безопасность вакцины.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Токаев и Спикер Сената Ашимбаев обсудили подготовку к открытию новой сессии Парламента

Президент отметил необходимость качественной и оперативной законодательной реализации инициатив, направленных на восстановление экономического роста и повышение качества жизни казахстанцев.

Также Президент обратил внимание на важность законодательного закрепления новых антикоррупционных инициатив, целью которых является искоренение коррупции и повышение доверия населения к работе государственного аппарата.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Количественное сравнение инфицированных COVID-19 в странах СНГ на 17:00, 21 августа.

#COVID19_СНГ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Минимальный размер пенсии планируют повысить в Казахстане

Повышение минимальной пенсии предусмотрено в проекте закона "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы. Проект закона на публичном обсуждении находится до 4 сентября 2020 года.

Так, планируется установить с 1 января 2021 года:

▫️МЗП – 42 500 тенге;

▫️минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 18 524 тенге (17 641 тенге 2020 год);

▫️минимальный размер пенсии – 43 272 тенге (40  441 тенге 2020 год);

▫️МРП – 2 917 тенге (2 778 тенге 2020 год);

▫️величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 34 302 тенге (32 668 тенге 2020 год).

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️Кыргызстан открыл границы для граждан Казахстана

При этом КНБ РК напомнил о порядке пересечения границы страны на период карантинных ограничений.

Кому можно покидать и посещать Казахстан ➡️ здесь

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Багдат Мусин, Данияр Ашимбаев, Мухтар Тайжан выведены из состава НСОД

Произведена очередная ротация состава Национального совета общественного доверия.

"В состав Нацсовета вошли новые представители гражданского общества – председатель Общественного объединения инвалидов «Центр независимой жизни «Дос» Дина Ердилдинова, генеральный директор телеканала Atameken Business Канат Сахарьянов, журналист, блогер Оркен Кенжебек, медиа эксперт Максим Рожин, социальный предприниматель Эмин Аскеров. В рамках ротации из состава выведены Д.Ашимбаев, М.Тайжан, С.Куттыкадам, Б.Мусин и Ж.Кожык",  - сообщает Акорда в Facebook.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Алматинской области обнаружили тело молодой девушки, пропавшей накануне

В полиции сообщили, что труп 21-летней девушки был найден сегодня, 21 августа около в 16.00 в поле за посёлком Орнек Енбекшиказахского района с признаками насильственной смерти.

Заведено дело по ст. 99 ч. 1 УК РК (умышленное убийство). Назначены экспертизы. Начато досудебное расследование.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

t.me/zakonkz
источник
2020 August 22
Zakon.kz - новости Казахстана
🦠 +242 заболевших коронавирусной инфекцией.

Из них 113 без клинических проявлений.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные)
город Нур-Султан - 24 / 13
город Алматы - 40 / 9
город Шымкент - 1 / 1
Акмолинская область - 8 / 5
Актюбинская область - 2 / 2
Алматинская область - 7 / 4
Атырауская область - 17 / 15
Восточно-Казахстанская область - 30 / 5
Жамбылская область - 9 / 8
Западно-Казахстанская область - 16 / 9
Карагандинская область - 24 / 11
Костанайская область - 10 / 5
Кызылординская область - 2 / 2
Мангистауская область - 12 / 11
Павлодарская область - 15 / 5
Северо-Казахстанская область - 14 / 3
Туркестанская область - 11 / 5

Всего в стране выявлены 104313 заболевших.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakon.kz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚽️ 🏆 Испанцы забрали кубок Европы

Со счетом 3:2 испанская "Севилья" победила миланский "Интер".

"Севилья" в шестой раз в своей истории победила в Лиге Европы (ранее Кубок УЕФА), что является рекордом турнира.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
✅ +1792 человек выздоровели от коронавирусной инфекции  

в городе Нур-Султан - 518,
в городе Алматы - 110,
в городе Шымкент - 31,
в Акмолинской области -  24,
в Актюбинской области - 14,
в Атырауской области - 8,
в Восточно-Казахстанской области  - 267,
в Жамбылской области - 26,
в Западно-Казахстанской области - 61,
в Карагандинской области - 388,
в Костанайской области - 11,
в Мангистауской области - 8,
в Павлодарской области -22,
в Северо-Казахстанской области - 275,
в Туркестанской области - 29.

Всего в стране выздоровели – 89 712 человек от COVID-19.

#COVID19_ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Пассажирские поезда запустили из Нур-Султана в Алматы и Усть-Каменогорск

25 августа возобновляется движения пассажирского поезда "Нур-Султан - Нурлы жол – Алматы-2".

Также назначены дополнительные рейсы пассажирского поезда "Нур-Султан - Нурлы жол – Оскемен-1".

Всю информацию о времени прибытия/убытия поездов можно получить по справочному телефону "105".

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🦠 +666 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 6 летальных исходов

Всего с 1 августа зарегистрировано:

▫️заболевших – 21 930;
▫️летальных случаев  - 249.

🦠 +15 смертей от КВИ на 22 августа.
Общее количество смертей 1 496 человека.

#COVID19_ЗАРАЖЕНИЯ

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Героин в сладких “орешках” пытались передать в колонию особого режима в Нур-Султане

Обнаружены и изъяты пять свертков с героином, весом 2,85 грамм (особо крупный размер).    

Возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 296 УК РК.

Право получать передачи, осужденные колонии особого режима могут только от трех до четырех раз в год. А за употребление наркотиков подвергаются к дисциплинарной ответственности, что в дальнейшем влияет на их УДО.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Глава ВОЗ назвал сроки завершения пандемии коронавируса

Человечество сможет победить коронавирусную инфекцию примерно за два года.

Гебрейесус отметил, что пандемия испанского гриппа, с которой человечество столкнулось в 1918 году, длилась два года, но с COVID-19 ВОЗ надеется справиться быстрее.

Люди начнут получать вакцину против коронавируса не ранее первой половины 2021 года, заявили в ВОЗ.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В ЗКО суд наказал педофила ограничением свободы на 2,6 года

20 августа присяжные решили, что подсудимый А.Марченко вступил в половую связь с 12-летней девочкой по ее согласию. Судья не может повлиять на вердикт присяжных заседателей и вынесла приговор согласно ст. 122 ч.1 УК (преступление средней тяжести).

21 августа судья Шара Зайнуллина даже провела онлайн конференция, комментируя приговор. На ней она пояснила, что присяжные пришли к выводу, что потерпевшая понимала значение половых отношений. И еще у подсудимого есть ребенок и положительная характеристика, что послужило смягчающими обстоятельствами.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин высказала несогласие с приговором суда присяжных и отправила письмо прокурору ЗКО и попросила ознакомить ее с материалами уголовного дела, а также предоставить копию приговора в отношении Анатолия Марченко.

Получит ли дело продолжение, узнаем…

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Министр обороны Нурлан Ермекбаев лично представил нового начальника главного управления военной полиции ВС РК полковника Марата Досанулы Нурымбета.

Министр поблагодарил за службу вышедшего на пенсию полковника Бауржана Лекерова, занимавшего должность начальника главного управления военной полиции с октября 2017 года до настоящего времени.

t.me/zakonkz
источник