Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2021 April 21
Zakon.kz - новости Казахстана
«Я не в курсе таких переговоров» - посол США в Казахстане о закупе американской вакцины в РК

Именно так Уильям Мозер ответил на вопрос - Ожидать ли американские вакцины против коронавируса в Казахстане?

При этом Мозер добавил, что купить американские вакцины, возможность есть. И их достаточно у США для того, чтобы действительно покрыть вакцинацией и казахстанцев.

«И конечно, как сторонник США, я хочу, чтобы Казахстан купил наши вакцины», - сказал посол.

Отвечая на вопрос о возможных сроках, дипломат сказал, что это уже технический и коммерческий вопрос, который он надеется будет уже скоро решен.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Адвокат Биртанова: "Это достаточно выдуманное уголовное дело"

Сегодня, 21 апреля, суд в Нур-Султане начал рассматривать вопрос о продлении домашнего ареста экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову. Решение суда будет озвучено в 15:00.

Прокурор попросил суд продлить Биртанову домашний арест до 30 мая 2021 года.

По словам адвоката экс-министра следствие предоставило недостоверную информацию, что «Платформа интероперабельности информационных систем» производства компании Ericsson Nikola Tesla не работоспособна на территории Казахстана (именно на этом факте строится обвинение против Биртанова). «Платформа» не только разработана и внедрена, она работает и продолжает свое развитие.

Сам экс-министр здравоохранения попросил суд поддержать адвокатов. Он сказал, что сам заинтересован в объективном расследовании уголовного дела.

➡️ Подробный материал на сайте

Биртанов находится под домашним арестом с 7 ноября 2020 года. Ему продлевали домашний арест уже 4 раза.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
😄 лайфхак:
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
6 краснокнижных тюльпанов Грейга и заведенное дело

Житель Шымкента понесет наказание за сорванные краснокнижные цветы в природном парке «Сайрам-Угем» Туркестанской области.
Ему грозит штраф либо общественные работы.

В полиции предупредили, что за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями или животными можно лишиться свободы, с конфискацией имущества и права занимать определенные должности.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Один из районов Нур-Султана остался без света

Аварийное отключение. Бригада на месте для выяснения и устранения причины, - отметили в АО "Астана-РЭК".

Обещают починить до 16:00.

UPD: В АО "Астана-РЭК" сообщили, что все дома подключена к электроснабжению. Причиной аварийного отключения стало повреждение кабельных линий.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
👥 7 560 человек было провакцинировано за сутки в Алматы

Всего с 1 февраля по 20 апреля было провакцинировано 149 699 человек (из них 🧑🏻‍🦳👨🏼‍🦳38 392 человека 60-ти лет и старше).

Почти за месяц, с 22 февраля по 20 апреля оба компонента вакцины получили 15 289 человек.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
⚡️В школьников стреляли из дробовика. Стали известны подробности происшествия в дачном массиве вблизи Тараза

Сообщается, что трое подростков получили множество огнестрельных дробовых ранений. Повреждены ноги, руки, тела и даже лица. Дети перенесли уже несколько операций и сейчас в больнице. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Очевидцы отмечают, что пострадавшие подростки собрались на местные разборки, среди которых были учащиеся колледжа. Кто-то из толпы достал ружье и стал стрелять.

Подробности происшествия полиция не разглашает. Уверяют, задержан один подозреваемый, который уже дает показания. Ему 19 лет.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест по 14 мая и разрешили выходить из дома с 8 утра до 19 часов вечера.

Судья объяснила, что ходатайство адвоката было удовлетворено, потому что Биртанов ни разу не нарушал меру пресечения. Ему можно работать, "приносить пользу государству".

Ранее у Биртанова был полный запрет на общение с кем-либо кроме членов семьи и адвокатов.

Подробности ➡️ здесь

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🔴 Online
Ситуация с коронавирусом в Казахстане

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК проходит конференция на тему "О текущей эпидемиологической ситуации в стране"

Спикерами выступают:
- вице-министр здравоохранения РК, главный санитарный врач РК Ерлан Киясов;
- заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауре Ахметова;
- руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков;
- к.м.н.,заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🔺 Переговоры с Турцией по разливу казахстанской вакцины еще не завершены

В настоящее время изучаются схемы передачи субстанции для изготовления вакцины QazVac в

Турции, поэтому пока ее не начали еще разливать, -  сообщил руководитель департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК по городу Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков.

Начало производства отечественной вакцины будет производиться в НИИ проблем биологической безопасности.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Суд отказал в освобождении из-под стражи экс-главе "СК-Фармации"

На предварительном слушании адвокаты обвиняемого подали ходатайство о замене ареста Шарипа на более мягкую меру пресечения.

Сам Берик Шарип поддержал ходатайство об его освобождении.

Однако судья районного суда № 2 Есильского района Нур-Султана отклонил ходатайство.

«Шарип подозревается в совершении тяжкого преступления, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. При избрании меры пресечения учтены требования норм статей 136 и 147 УПК, предельные сроки содержания под стражей не истекли. В этой связи на данном этапе оснований для изменения меры пресечения нет», - сказал судья.

Подробнее ➡️ здесь

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🦠 800 случаев повторного заражения КВИ зарегистрировано в Казахстане

«Каждое это заболевание будет дополнительно изучаться эпидемиологами и узкими специалистами, будут проводиться консилиумы. Итоговую информацию мы вам потом сообщим», - пообещала зампредседателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Зауре Ахметова.

❗️14 апреля Есмагамбетова озвучивала число повторных случаев заражения коронавирусом и на тот момент подверженных было два случая.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Ахметжан Есимов назначен внештатным помощником Елбасы

#кадровые_перестановки

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🔴 LIVE Эпидситуация в Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев расскажет о проводимых мерах для выхода Алматы из "красной" зоны.

Трансляция ➡️ здесь

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
❗️ Пик пандемии в Алматы еще не пройден

В инфекционных стационарах, мощность которых на сегодняшний день 6060 коек, находятся 3754 пациента, в том числе 96 детей. При этом 920 человек находятся в тяжелом состоянии, 2834 – в средней степени тяжести. В отделениях реанимации и интенсивной терапии - 241 человек, на ИВЛ – 23, на неинвазивной ИВЛ – 94, на аппаратах High flow (кислородная терапия) - 85 пациентов.

В апреле продолжается прогнозируемый подъем заболеваемости, динамика развития эпидемии КВИ соответствует пессимистичному прогнозу.
Медучреждения справляются с возрастающей нагрузкой, отметил Сагинтаев.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Токаев провел заседание Высшего cовета по реформам

▪️ Глава государства указал на недопустимость нагромождения и дублирования нацпроектов;

▪️ одобрил подходы, предлагаемые в Концепции развития цифровой отрасли и нацпроект «DigitEL». Положительно оценил нововведения, представленные в докладе Багдата Мусина;

▪️ одобрил базовые подходы к реформированию АПК. Правительству поручено доработать проект ;

▪️ поручил принять законопроект по модернизации судебной системы в текущем году.

Президент отметил, что предстоит большая продуктивная работа по трансформации и модернизации Казахстана.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​📌 Бекшин и СИЗы: история противостояния

Накануне по просьбе главного санврача Алматы Бекшина мониторинговая группа Антикора проверила склад с защитными костюмами для медиков. На 90 млн тенге бюджетных средств были закуплены 12 тыс СИЗов. Сейчас на складе имеется 7 028 штук. В ходе проверки Бекшин выбрал один комплект и отметил, что костюмы не соответствуют требованиям.

«Налил воду, она ручьем потекла, что это за СИЗы? Да, это СИЗы для защиты от грязи и пыли, но не от вируса», - сказал Жандарбек Бекшин.

На эту ситуацию отреагировала заместитель Бекшина, Асель Калыкова. Она отметила, что госзакупки по СИЗам состоялись в рамках действующего законодательства РК. Доводы, высказанные Бекшиным, она назвала голословными и необоснованными. Калыкова подчеркнула, что переговоры с поставщиками, выигравшими госзакупки, проводил лично Жандарбек Бекшин, а также сам лично выбрал из нескольких видов комплектов СИЗ-ов, тот комплект СИЗ-ов.

Бекшин продолжает настаивать на том, что были закуплены некачественные СИЗы. Им было подано несколько исковых заявлений в судебные инстанции в которых ему было отказано в полном объеме.

Главный санврач страны Киясов сообщил, что по этому случаю проведут отдельное расследование.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Подробности о проекте гигантского моста в Алматы

На вопросы насколько безопасно строительство столь длинного моста в сейсмоопасной зоне? Насколько мост впишется в местность? корреспонденту zakon.kz ответил Адилем Ажиевым, архитектор, руководитель отдела архитектурного планирования и урбанистики НИИ "Алматыгенплан" ➡️➡️➡️ читайте здесь

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Закладчиков и изготовителей "синтетики" задержали в Алматы

В составе наркосети были 10 молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет. Руководил группой – гражданин Х., 1994 года рождения.

Отмечается, что преступная деятельность гражданина Х. и его "помощников" была четко задокументирована. Роли каждого его ассистента были распределены.

Изъятые вещества, со слов задержанных, являются наркотическим веществом "мефедрон". Назначена судебно-химическая экспертиза. Подозреваемые водворены в ИВС ДП.

https://youtu.be/H_H6HofkYkU

t.me/zakonkz
источник