Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2021 May 31
Zakon.kz - новости Казахстана
Трагедия на Чарыне: Учитель погиб, спасая детей

Мерей Ибрагимов был педагогом художественных дисциплин в гимназии № 199. Ему было 26 лет.

Преподавал 3 года со дня открытия КГУ СГ 199, общий педагогический стаж 5 лет. О нем отзываются как об очень ответственном педагоге, любимом учителе всех учеников без исключения, мастере своего дела.

"Особенная яркая творческая личность, лидер по жизни, целеустремленный, всегда подарит всем свою улыбку, душа компании. Да, правда, он действительно трагически погиб, спасая детей, учениц гимназии, он схватил детей и тянул их вверх, поднялись на один уровень вверх, двоих он еще выше поднял и схватил еще двух девочек, чтобы поднять, но не успел, их накрыло волной, стихия оказалась сильнее его", - сообщили в Управлении образования Алматы.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Проспект аль-Фараби перекроют в Алматы

С 1 июня по 10 июня 2021 года
будут менять асфальт на проезжей части по проспекту аль-Фараби от проспекта Достык до реки Жарбулак. Частично перекроют движение в обоих направления по проспекту аль-Фараби.

Чтобы визуально вы понимали где это и координировали свой маршрут смотрите карту ☝️

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Пропавших в Туркестанской области туристов ищут в Узбекистане

К поискам пропавших в горах туристов привлечены спасатели МЧС Узбекистана. Ими обследуются приграничная территория со стороны Узбекистана вдоль русла реки Угам, до того места, где она впадает в Чарвакское водохранилище, - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Поисковые работы пропавших двух туристов в Сайрам-Угамском ущелье продолжаются. Они осложнены рельефами горной местности и сильным течением рек.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
ЧП на Чарыне: Стало известно о состоянии спасенной 11-летней девочки

Ребенок госпитализирован в отделение нейрохирургии с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы верхних, нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести. На сегодня состояние стабильное, ребенок получает лечение. Множественные ссадины верхних и нижних конечностей, кости целые, - рассказала заместитель главного врача детской больницы Алуа Жексенова.

Она отметила, что как только ее состояние стабилизируется, с ней будут работать психологи.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🛬 Еще один самолет Ryanair совершил экстренную посадку

В Берлине вечером 30 мая экстренно приземлился следовавший из Дублина в Краков самолет авиакомпании Ryanair.

Лайнер в аэропорту встречали правоохранительные органы и экстренные службы. Багаж пассажиров выгрузили на летное поле, его проверили кинологи.

Как отмечает один из немецких телеканалов, причиной стало сообщение о минировании самолета.

Позднее наличие взрывного устройства на борту не подтвердилось.
На борту находилось 160 человек.

Читайте также: В аэропорту Минска задержали основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Трагедия на Чарынском каньоне: Почему МЧС не предупредило о сходе селя

Здесь мы должны понимать, что именно Чарынсний каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам. За эти дни от "Казгидромет" в ДП по ЧС как города Алматы, так и Алматинской области, штормового предупреждения о том, что будут сходить селевые потоки, не было, - сказал председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям министерства по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков.

По его словам, поток грязи образовался из-за ливневого дождя.

То, что касается связи, у нас там не везде связь ловит, мы это должны понимать. Здесь согласно закону об обязательном страховании туристов, туроператор должен был об этом позаботиться, - добавил он.

Читайте также: Трагедия на Чарыне: учитель погиб, спасая детей

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Казахстане сегодня - День памяти жертв политических репрессий

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Подробнее ➡️ читайте здесь  

Телерадиокомплекс Президента опубликовал видео памяти жертв политических репрессий

➡️ Смотреть видео ⬅️

Этот день – дань безвинно репрессированным жертвам тоталитарного режима, среди которых видные общественные и государственные деятели, представители интеллигенции. Казахский народ пережил трудную и трагическую историю, которая не должна повториться. Историю, которую мы должны бережно передавать из поколения в поколение, - написал Берик Уали на своей странице в Facebook.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
В Бишкеке задержан экс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков

Уточняется, что депутат парламента задержан в рамках уголовного дела по «Кумтору». Кроме того, задержан депутат Торобай Зулпукаров. Обоим вручено уведомление о подозрении по статье «Коррупция» УК КР.

Также на основании полученных в ходе следствия доказательств по подозрению в коррупции задержан экс-премьер министр Омурбек Бабанов.

Депутата Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова вызвали на допрос в ГКНБ.
Уточняется, что они проходили свидетелями по досудебному производству, касающемуся рудника «Кумтор».

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Токаев о победе женской сборной по боксу: Прекрасный подарок

Поздравление опубликовал на своей странице пресс-секретарь Берик Уали.

Женская сборная Казахстана прославила страну на соревнованиях, собравших лучших спортсменок континента. Наши девушки принесли в копилку Казахстана 10 медалей, из которых 8 – золотых. Считаю это историческое достижение прекрасным подарком к 30-летию нашей Независимости, – говорится в поздравлении.

Кроме того, Токаев выразил уверенность в том, что и на предстоящих соревнованиях наши спортсменки добьются высоких результатов, и пожелал им новых успехов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
✈️ Казахстанцы смогут с сегодняшнего дня  летать в Бишкек из Туркестана

Рейсы будут выполняться 2 раза в неделю.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Новые правила застройки Алматы👇

Алмасхан Ахмеджанов (это руководитель Управления городского планирования и урбанистики) презентовал новые правила застройки мегаполиса.

В соответствии с поручением главы государства по развитию мегаполиса, особое место в Правилах занимает сохранение неповторимого архитектурного облика Алматы и количество зеленых насаждений на каждого горожанина. В Новых правилах это прописано.

👉 Какие строгие запреты были определены в области градостроительства и в архитектурной части.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🛩 2 самолета столкнулись в аэропорту Алматы во время буксировки

Два самолета, принадлежащих авиакомпании Air Astana столкнулись в Алматы 29 мая.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, инцидент случился на земле во время буксировки.👇 Проводились технические работы, пассажиров на борту не было. В настоящие время проводятся ремонтно-технические работы на обоих воздушных судах. Ведется расследование.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Прогноз от Бекшина: Ожидается, что уже завтра Алматы перейдет в "желтую" зону.

По его словам, надо будет "продержаться" семь дней, после чего, Алматы, с большой долей вероятности, перейдет уже в "зеленую" зону.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Казахстанские дальнобойщики протестуют против платных трасс

Вторые сутки на западе Казахстана протестуют дальнобойщики. В Актобе, Актау и Уральске водители большегрузов протестуют против платных трасс. Они убеждены, что 25 тенге за километр – неоправданная цена для разбитых дорог.

Началось все в Актюбинской области. Десятки водителей встали у обочины посреди степи. Таким образом они объединились против платного проезда.

"Эта дорога вообще ужасная. Дорожники не работают. Именно наши, актюбинские. Трассы разбитые. Зимой не чистят, с гололедом не борются. За что нам, интересно, платить?!"

Тем же вопросом задались и уральские дальнобойщики. В ЗКО платными планируют сделать три участка трасс по направлениям на Саратов, Самару и Актобе. Но отдавать по 25 тенге за километр, считают водители, там не за что. Их не устраивает качество дорог, ширина и отсутствие инфраструктуры.

👉 Шоферы говорят, в Казахстане километр стоит дороже, чем в Беларуси и России, хотя наши дороги проигрывают в качестве.

t.me/zakonkz
источник
2021 June 01
Zakon.kz - новости Казахстана
Сборная Казахстана по хоккею проиграла норвежцам
Счет 3:1.

Эта игра много значила для наших ребят - победа в основное время гарантировала ей выход в плей-офф. Но, к сожалению, выиграть сборной Казахстана сегодня не удалось.

Наша команда с десятью очками занимала третье место в группе В. В плей-офф, по итогам сегодняшней игры, так и не вышла. Шанс на это остается если 1 июня Канада проиграет Финляндии.

📌 На ЧМ-2021 сборная Казахстана одержала четыре победы (Латвия – 3:2 по буллитам, Финляндия – 2:1 по буллитам, Германия – 3:2, Италия – 11:3) и потерпела два поражения (США – 0:3, Канада – 2:4).

Доброе утро! ☀️

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Сегодня Казахстан отмечает Международный день защиты детей

День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

У Международного дня детей даже имеется свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре – символ нашего общего дома.

В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции многие мероприятия будут проводиться в онлайн-формате.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
👉 Прогноз Бекшина снова сбылся - Алматы в "желтой" зоне

Согласно матрице оценки эпидситуации в регионах Казахстана на 1 июня 2021 года:

🔴 В «красной» зоне: г.Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская области.

🟡 В «желтой» зоне: г.Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская области и СКО.

🟢 В «зелёной» зоне: г. Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
💉 Еще одна зарубежная вакцина от COVID-19 будет доступна в Казахстане

Сегодня получено около 500 тыс. доз CoronaVac с КНР. Таким образом в Казахстане будут доступны четыре вакцины, — сообщил Цой.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Вакцинация в Казахстане👇🏻

На сегодня использовано порядка 3,2 млн. доз вакцины.
Из них первым компонентом привито более 2 млн. 131 тыс. человек, вторым - более 1 млн. 74 тыс. человека.

"В прививочных пунктах порядка 330 тыс. доз первого компонента и 811 тыс. второго компонента.
Дополнительно в июне месяце ожидается порядка поставка 2 млн двойных доз от коронвируса"
, - сообщил Алексей Цой.

t.me/zakonkz
источник