Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2021 June 08
Zakon.kz - новости Казахстана
Вопросы экологии и вывоз мусора в столице

Более 37 тыс. тонн отходов ликвидировали со стихийных свалок в Нур-Султане.

Аким столицы сообщил, что в городе создадут площадки для складирования строительных отходов и введут в эксплуатацию дробильный комплекс, который будет их перерабатывать.

Специально созданная группа будет проводить рейды по строительным объектам и оперативно выявлять нарушения по вывозу строймусора.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Казахстанца, которого разыскивали ФБР и Интерпол, задержали в Петербурге

С помощью специально разработанной программы 33-летний хакер за восемь лет перевел на свои счета 1,2 млн евро. Известно, что за подобные преступления виртуальный мошенник уже отбывал наказание в США.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина не смогла выйти в полуфинал "Ролан Гаррос"

Она уступила россиянке Анастасии Павлюченковой в 1/4 финала. Матч длился 2 часа и 35 минут.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Следствие собрало доказательства, но суд прошел с нарушениями - мама Томирис Байсафы

У Жанны Ахметовой (мамы Томирис) нет сомнений в том, что произошло, заявила она в интервью российскому телеканалу "Дождь".

В нем были такие вопросы: "Доказано ли выпадение Томирис из окна?". Присяжные ответили на него – "да". Следующий вопрос: "Причастен ли к этому Меджидов?" Они и на него отвечают: "Да". Дальше третий вопрос: "Виноват ли Меджидов?". А на него отвечают – "нет". Странно. Причастен, но не виноват?!

Женщина рассказала, что следствие вело главное управление РФ, которое собрало огромную доказательную базу, проводило соответствующие экспертизы. Она уверена, если бы дело рассматривалось в обычном суде, то Меджидов был бы осужден.

Претензий к присяжным у нее нет. Они услышали то, что услышали. А сторона Меджидова была красноречивее, убедительнее, подготовленнее.

Жанна подаст апелляцию. Обращаться к властям Казахстана и России за помощью она не намерена.

О чем еще рассказала мама Томирис Байсафы, читайте на zakon.kz

t.me/zakonkz
источник
2021 June 09
Zakon.kz - новости Казахстана
В «красной» зоне по КВИ остался только Нур-Султан

Карагандинская область покинула «красную» зону по коронавирусу. Столица все еще остается в «красной».

В «желтой» зоне: г. Алматы, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области.

В «зеленой» зоне: г. Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области и СКО.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией в РК на 9 июня по данным Минздрава

Самое большое количество зараженных КВИ за прошедшие сутки зарегистрировано:
в Нур-Султане: +203
в Алматы: +138
в Карагандинской области: +142

📌 В статистику включены обновленные данные по смертям и заболеваемости КВИ и пневмонии с признаками КВИ.

#COVID19_статистика

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🔝 Топ-5 новостей на сайте:  

1. Опубликована статистика по заболевшим COVID-19 в Казахстане
——————————————————
2. Африканские студенты избили бойца ММА в Москве
——————————————————
3. Увеличат ли тариф в пять раз на платных дорогах Казахстана
——————————————————
4. Призера чемпионата Азии по боксу забрали в армию после возвращения в Казахстан
——————————————————
5. Неизвестный бросил в людей гранату в Украине: есть пострадавшие

#ТОП_5

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Суд в очередной раз продлил домашний арест Биртанову

Вчера, в суде Нур-Султана состоялось заседание, на котором рассмотрели продление домашнего ареста бывшему министру здравоохранения. Прокурор Толеген Жараспаев попросил продлить домашний арест до 14 июля 2021 года. По его словам, нужно время для того, чтобы завершить следственные действия.

Жараспаев также заявил, что Биртанову нужно запретить выходить из жилища, общаться со всеми, помимо членов его семьи, говорить по телефону, потому что он якобы нарушил условия домашнего ареста.

Адвокаты экс-министра попросили не удовлетворять ходатайство и отменить Елжану Биртанову меру пресечения. Выслушав стороны, судья Акмарал Исаева удалилась в совещательную комнату.

Сегодня, 9 июня, она огласила:
«Суд постановил срок меры пресечения в отношении Биртанова Елжана продлить до 9 месяцев, который исчисляется с 14 июня по 14 июля».

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Куат Борашев назначен председателем Комитета по делам архивов и управления документацией МКС РК

#кадровые_перестановки

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🌐 Казахстанцы жалуются на проблемы с интернетом

Не работают некоторые мобильные операторы.
Причины сбоя выясняются.

Как обстоят у вас дела с интернетом?

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Причины сбоев интернета прокомментировали в «Казахтелекоме»

В компании пытались оптимизировать работу оборудования, улучшить техпараметры. Работы проводились на двух техузлах в Нур-Султане и Актобе, а кратковременный сбой наблюдался по всему Казахстану.

Группа компаний сообщает, что все техработы направлены только на улучшение систем.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Пора в народ выйти и работать — Нигматулин отчитал Цоя

Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин рекомендовал министру здравоохранения сходить в поликлинику и пообщаться с населением, чтобы узнать о пробелах в работе ведомства.

…Пообщайтесь с людьми, которые там сидят в очередях. Я думаю, что вы много узнаете о качестве медицинской помощи, — сказал Нигматулин.

Также спикер Мажилиса посоветовал наладить коммуникации с журналистами.

Читайте также:
Нигматулин попросил Цоя не морочить голову казахстанцам по вакцинации

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Известный российский журналист опубликовал авторскую передачу, посвященную двухлетию президентства Токаева

Документальный проект называется «Казахстан между Россией и Китаем. Два года Президента Токаева». Автор подробно рассказывает о реформах, инициированных Президентом, и делится личными впечатлениями о встречах с ним.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
👏 Дождались! Теперь вакцинированные граждане отображаются в системе Ashyq

«Зеленый» статус пока получили только 200 тысяч казахстанцев.

Обещают, что до конца недели в системе будут отображаться все, кто получил два компонента вакцины.

Берегите себя и друг друга!

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🛬 Три самолета совершили посадки на запасных аэродромах

В связи с неблагоприятными метеоусловиями в Алматы самолеты Air Astana и FlyArystan сели на запасных аэродромах.

▫️ рейс Air Astana (Нур-Cултан-Алматы) приземлился в Шымкенте;
▫️ рейс FlyArystan (Павлодар-Алматы) в Нур-Султане;
▫️ рейс FlyArystan (Семей-Алматы) в Бишкеке.

После улучшения метеоусловий авиалайнеры доставили пассажиров в южную столицу.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Moody’s присвоило Jusan Bank высокие рейтинги на уровне B1 с прогнозом «стабильный»

9 июня 2021 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило АО «First Heartland Jusan Bank» долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B1. Прогноз по рейтингам «Стабильный».

Moody's отмечает, что рейтинги отражают очень высокий уровень ликвидных активов и сильную базу капитала банка. Так, запас ликвидных активов составляет около 60% от совокупных консолидированных активов, а отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска, составляет около 29%, что почти в 4 раза превышает регуляторный минимум. Рейтинги также отражают значительный размер Jusan Bank в банковском секторе Казахстана с долей рынка около 9% по активам по состоянию на 1 апреля 2021 года с учетом присоединения АТФБанка.

При составлении рейтинга мнение агентства было основано на комплексной оценке основных показателей деятельности Jusan Bank, а также учитывало текущие события по присоединению АТФБанка, в результате которого ожидается, что уже до конца текущего года Jusan Bank войдет в тройку крупнейших банков Казахстана по активам.

Подробнее ➡️ читайте здесь
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Драка в аэропорту Нур-Султана: дебошира освободят от ответственности

Напомним, что 20 мая мужчина пытался проникнуть в столичный аэропорт через вход, непредусмотренный для пассажиров. Он намеревался обойти проверку через Ashyq. На замечание сотрудника аэропорта пассажир отреагировал агрессивно, после чего скрылся с места происшествия.

Сегодня стало известно, что история закончилась примирением, несмотря на то, что сотрудник аэропорта получил легкие телесные повреждения.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Бекшина допросили по делу экс-главы «СК-Фармация»

В столице продолжается суд над бывшим главой компании «СК-Фармация» Бериком Шарипом. Его обвиняют в срыве поставок средств индивидуальной защиты во время ЧП в 2020 году. Уголовное дело состоит из 135 томов. Суд проходит онлайн.

Сегодня по этому делу дал показания главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Один из адвокатов задал вопрос, правда ли, что причиной массовой вспышки коронавируса среди медработников в Алматы стала нехватка СИЗов. Так написано в обвинительном акте.

Жандарбек Бекшин ответил, что в центральной клинической больнице не было зонирования, не работала вентиляция, СИЗы надевали и снимали неправильно. Даже при наличии средств индивидуальной защиты, спецалисты ходили в «красной» зоне в одной маске. А это означает, что отсутствие СИЗов не является основной причиной. За массовое заражение медиков ответственность понес главврач больницы.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Сагинтаев: Главные активы Алматы – горожане, процессы и технологии

«В Алматы проживают порядка 2 млн человек, в границах Алматинской агломерации – 3 млн. Работают 287 тыс. предприятий МСБ. Ежедневно по городу передвигаются порядка 675 тыс. автомобилей», - отметил аким Бакытжан Сагинтаев.

Он подчеркнул, что город является образовательным центром страны.

«Учатся 40% всех студентов страны, находится более 30% лучших вузов, 2 622 ИТ-компании (40% от РК), объем электронной торговли достигает 551 млрд тенге. Каждый второй ИТ-специалист страны живет в Алматы и почти 95% горожан пользуются онлайн-сервисами», - уточнил Сагинтаев.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Важный указ о правах казахстанцев подписал Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека».

t.me/zakonkz
источник