Size: a a a

2021 July 15
Zakon.kz
Опубликованы правила и нормы провоза багажа в самолетах

АО «Авиационная администрация Казахстана» публикует для пассажиров сводную информацию и общие рекомендации по правилам провоза багажа и ручной клади на воздушном транспорте.

—  вес, габариты и нормы бесплатного провоза ручной клади и багажа устанавливаются авиакомпанией согласно п. 59, 62 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте;
 
—  после регистрации багажа авиакомпания несет ответственность за его сохранность (пассажиру нужно сохранить отрывной талон багажной номерной бирки до получения багажа);
 
—  споры, возникшие при перевозке багажа на внутренних рейсах, рассматриваются в рамках местного законодательства.

Детальная информация по правилам и нормам провоза багажа, ручной клади.
источник
Zakon.kz
В колонию Кызылорды попытались передать наркотики и алкоголь в мешках с цементом

Инцидент произошел ранним утром 9 июля.  «Запрещенку» обнаружили при досмотре КамАЗа, поставляющего стройматериалы. Проводится досудебное расследование. Заключенные переведены на другие объекты.

Со слов администрации учреждения, настолько крупную поставку в колонии зафиксировали впервые со дня ее основания.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Вышло новое постановление главного санврача Казахстана

Один из пунктов — ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев).

Настоящее постановление вступает в силу с 00:00 часов 15 июля 2021 года.
источник
Zakon.kz
Главный санврач установил сроки обязательной вакцинации для работников в Казахстане

Работодатели должны организовать проведение профилактических прививок I компонентом до 10 августа 2021 года, а в срок до 1 сентября 2021 года — II компонентом вакцины от COVID-19 работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев).

Справку о наличии постоянного/временного медотвода выписывает участковый врач.
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
Александр Бублик прошел в четвертьфинал турнира в США

В матче второго круга казахстанский теннисист в трех сетах одолел 42-летнего представителя Хорватии Иво Карловича со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:1. Встреча продлилась 1 час 57 минут.

За право выйти в полуфинал турнира Бублик сразится с Джейсоном Джунгом из Китайского Тайбэя.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Обвиняемый в изнасиловании Асель Айтпаевой скончался

По словам адвоката, Бесик Тордуа скончался в клинике. Точная причина смерти пока неизвестна. Неделю назад он был госпитализирован из пенитенциарного учреждения в больницу. Когда защитник хотел встретиться с обвиняемым, ему сказали, что Тордуа находится в бессознательном состоянии.

«Врачи сказали мне, что у Тордуа были кровоподтеки на голове», — утверждает адвокат Шукакидзе.
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
Женщина заживо сгорела в ДТП

14 июля днем на трассе Атырау — Астрахань произошло столкновение автомобилей Toyota Ipsum с Toyota Highlander. В результате погибла пассажирка — она не успела выбраться из загоревшейся машины и сгорела заживо.

Фото: azh.kz

azh.kz

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Алматинской области зарегистрировано землетрясение

Эпицентр землетрясения расположен в 44 км. на юго-восток от города Алматы в горной местности, на территории Талгарского района. Магнитуда MPV 4.0.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токаев выразил соболезнования родным и близким Абсаттара кажы Дербисали

Глава государства направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной выдающегося ученого-востоковеда и религиоведа, доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, дипломата Абсаттара кажы Багисбаевича Дербисали.

«Светлый образ Абсаттара кажы Багисбаевича, который прожил образцовую жизнь и оставил огромное научное наследие навсегда сохранится в нашей памяти», — говорится в телеграмме Президента.
источник
Zakon.kz
Казахстан зарегистрировал вакцину «Спутник Лайт»

Российский фонд прямых инвестиций сообщил о том, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало данный препарат.

Эффективность этой однокомпонентной вакцины составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации.
источник
Zakon.kz
Дело об убийстве Асель Айтпаевой могут закрыть

Мать погибшей девушки рассказала, что она узнала об этом от прокуратуры Грузии. Уголовное дело хотят прекратить в связи со смертью обвиняемого.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Пандемия в Казахстане продлится не менее двух лет

Такой прогноз дал профессор, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

"Правда, имеются вполне объективные условия, при которых пандемия уйдет. Она завершится, когда вакцинируется хотя бы 80% населения планеты. Задача, несомненно, амбициозная, но безальтернативная", - заявил он.

Также профессор отметил, что главными переносчиками коронавирусной инфекции и ее многочисленных мутаций являются казахстанцы, которые не получили вакцину.
источник
Zakon.kz
"Спутник Лайт" зарегистрировали в Казахстане

В Минздраве РК сообщили, что вакцина зарегистрирована на основании протокола заседания МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирунсой инфекции и положительного заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

Ранее российский фонд прямых инвестиций сообщил о том, что Минздрав Казахстана зарегистрировал данный препарат.
источник
Zakon.kz
Ограничения массовых мероприятий в дни празднования Курбан айта ввели в Алматы

Главный санитарный врач города подписал новое постановление.

С 19 по 22 июля будет запрещена работа цехов по забою животных, продажа животных на рынках и с автомашин.

Полный текст постановления.
источник
Zakon.kz
С Pfizer достигнута предварительная договоренность на поставку вакцин

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

Вместе с тем, компания Pfizer уведомила о необходимости принятия Указа Президента Республики Казахстан для заключения Соглашения по поставке вакцины.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
Минимум 42 человека погибло из-за наводнения в Германии

Мощнейшие ливни, вызванные циклоном "Бернд", обрушились на западную часть Германии.

В результате из берегов вышли притоки Рейна и другие водоемы.
Размыты дороги, затоплены здания, некоторые районы остались без электричества и питьевой воды.

В Городе Хаген разрушены несколько мостов.

42 человека погибли, около 70 человек пропали без вести.
источник
Zakon.kz
16 июля свой день рождения отмечают:

Алибаев Айдар Байдаулетович — 1958
Председатель правления ОО «Союз потребителей финансовых услуг Казахстана»

Асар Тамара  — 1976
Певица

Ахметов Адильбек Галымжанович — 1979
Заместитель Генерального директора ТОО «Казахстанские коммунальные системы»

Ахметов Кырым Камигалиевич — 1947
Проректор по стратегическому развитию Медицинского университета Астана

Бабенов Данияр Берикбаевич — 1984
Замруководителя ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области»

Дуанбеков Мирхан Каирханович — 1960
Руководитель ГУ «Актюбинская областная территориальная инспекция МСХ РК»

Жагалтаев Евгений  — 1972
Певец, шоумен, радиоведущий

Закиров Булат Калавьянович — 1976
Управляющий директор АО «КазТрансОйл» по активам

Кажиев Бакытжан Толеукажиевич — 1964
Председатель Правления АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC»

Питер Фостер — 1960
Президент авиакомпании «Эйр Астана»

Темирбаев Виктор Валерьевич — 1967
Чрезвычайный и полномочный посол РК в Литовской Республике

Толеген Мухтар Адилбекулы — 1980
Ректор РГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский государственный университет им. Аманжолова»
источник