Size: a a a

2021 July 26
Zakon.kz
Рыбакина о выходе в третий круг Олимпиады: Довольна своим матчем

«Сегодня я играла очень неплохо. Вначале первого сета немного торопилась, принимала не самые верные решения. Но в целом, я довольна своим матчем. Мне удалось хорошо подготовиться, так как у меня был где-то недельный перерыв после Уимблдона. И физически я чувствую себя хорошо. Буду готовиться к следующему матчу», — сказала Рыбакина в интервью Национальному олимпийскому комитету РК.

Елена Рыбакина успешно продолжает участие в Олимпийских играх в Токио — она одержала победу во втором матче ОИ-2020. Во втором туре казахстанская теннисистка встретилась с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон.
источник
Zakon.kz
Почему «дельта-штамм» лечится сложнее, объяснил вирусолог

У «дельта-штамма» COVID-19 более короткий инкубационный период, он вызывает дополнительные симптомы, в том числе, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. При этом обычный ПЦР-тест не покажет, каким именно штаммом коронавируса заразился пациент.

«Дельта-штамм» сложнее лечится, потому что для «уханьского» варианта уже многое отработано, а здесь играют роль гастроэнтерологическая компонента и скорость развития заболевания, — рассказал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Ребенок упал с пятого этажа на машину в Нур-Султане

Вечером 25 июля четырехлетний ребенок забрался на подоконник с помощью стула и выпал из окна 5-го этажа на автомашину.

Выяснилась, что мать оставила ребенка няне, а сама уехала на отдых в Боровое. Во время происшествия няня спала.

Ребенок с различными травмами доставлен в больницу.

В этот же день постарадали еще двое детей, пяти и шести лет. Дети находятся под наблюдением врачей.
источник
Zakon.kz
Дело Биртанова: экс-министра оставили под домашним арестом

14 июля бывшему министру здравоохранения продлили домашний арест еще на два месяца. Защита Биртанова была не согласна с решением суда и обжаловала постановление. Суд жалобу не удовлетворил.

Подробнее читайте здесь
источник
Zakon.kz
Мурат Темиржанов назначен главным госинспектором по использованию и охране земель РК

#кадровые_перестановки
источник
Zakon.kz
Летевший в Анталию самолет «Белавиа» экстренно сел в Москве

Летевший из Минска в Анталью самолет изменил траекторию движения из-за срабатывания датчика неисправности давления. В настоящее время он уже освободил взлетно-посадочную полосу и находится на стоянке.

На борту самолета находилось 207 человек, включая пассажиров и членов экипажа.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токио — 2020: Боксер Сакен Бибосынов вышел в 1/8 финала Олимпийских игр

В бою казахстанец встретился с пуэрториканцем Янкиелем Риверой. Счет в пользу нашего боксера — 4:1.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Столичные рестораны, кафе, кофейни стали работать по-новому

26 июля в силу вступило новое постановление главного госсанврача столицы об ужесточении карантинных мер в городе.

Теперь рестораны, кафе, кофейни, в том числе, на открытом воздухе, работают в будние дни с 7:00 до 12:00 с запретом работы в субботние и воскресные дни.

При этом для заведений, работающих в рамках проекта «Ashyq», устанавливается график работы в будние дни с 07.00 до 17.00 с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Доставка и вынос еды осуществляется в штатном режиме.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Какие документы о высшем образовании признаются в Казахстане

Признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Их признание осуществляется путем установления подлинности документа об образовании через портал «электронного правительства».

Подробнее здесь
источник
Zakon.kz
Казахстанский диджей и музыкальный продюсер Иманбек Зейкенов стал официальным лицом Альфа-Банка в Казахстане

Вдохновившись слоганом «Для влюбленных в жизнь», хитмейкер записал новый трек, снялся в клипе и ТВ роликах. Рекламный ролик выйдет на телевизионные экраны с 26 июля.

«Я живу в кайф и все, что мне для этого нужно — это карты Alfa Black и Alfa Wow», — говорит Иманбек в рекламе.

Новый трек диджея под названием Feel Good будет звучать вместо гудка в контакт-центре Альфа-Банка. На композицию был снят клип, где хитмейкер разъезжает на красной Lada с «Грэмми» на капоте.
источник
Zakon.kz
Еще одну бронзовую медаль завоевала Зульфия Чиншанло

Казахстанская штангистка в сумме подняла 213 (90+123) килограммов.

Поздравляем!

Видео: Telegram-канал @sporttime_kz
источник
Zakon.kz
Акмолинка продала младенца за 1 млн тенге бездетной паре

Сделка была осуществлена между супругами и матерью ребенка, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за кражу и мошенничество.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 135 УК РК «Торговля людьми».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от семи до девяти лет с конфискацией имущества.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
До 30 сентября необходимо вывезти временно ввезенные в РК авто

Сроки нахождения на таможенной территории ЕАЭС распространяются на автомобили и другие транспортные средства, временно ввезенные из иностранных государств физлицами для личных нужд.

В случае невывоза транспортных средств до 30 сентября таможенные пошлины и налоги будут подлежать уплате в полном объеме.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Виновникам взрывов в Арыси вынесли приговор

По делу о взрывах на скамье подсудимых оказались 16 человек, их них 15 — военнослужащие, один — гражданское лицо. Потерпевшими признаны 1 473 человека. Уголовное дело состояло из 550 томов, суд начался в июне 2020 года. Сегодня, 26 июля, был вынесен приговор:

● 12 подсудимым — от 4 до 10 лет заключения;
● четверым —  от 4 до 7 лет условно.

За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны,  к 7 и 10 годам лишения свободы осуждены руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание — пожизненный запрет на право занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Виновными в халатном отношении к службе и нарушении правил обращения с боеприпасами признаны руководящие составы Минобороны республики и воинской части.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Ужесточение карантинных мер в Атырауской области

Согласно новому Постановлению, график работы:

— Торговых домов и ТРЦ, торговых сетей — в будние дни с 10.00 до 15.00. Для участников «Ashyq» —  с 10.00 до 17.00 с запретом работы в субботу и воскресенье.

— Объектов общепита, фудкортов, летних площадок — с 07.00 до 12.00. Для участников «Ashyq» — до 17.00 с запретом работы в субботу и  воскресенье.

— Салонов красоты, парикмахерских, барбер шопов —  с  09.00 до 17.00 по предварительной записи, с запретом работы в субботу и  воскресенье,  независимо от участия в проекте «Ashyq».

Приостановлена будет деятельность спорткомплексов, фитнес-центров, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, спортивных и тренажерных залов не участвующих в проекте «Ashyq». Участники «Ashyq» — с 07.00 до  с 17.00, с запретом работы в субботу и воскресенье.

Постановление вступает в силу с 00:00 27 июля 2021 года.

Полный текст Постановления
источник
Zakon.kz
Ужесточение карантинных мер в Карагандинской области

Согласно Постановлению, в области приостанавливается деятельность ряда объектов, не участвующих в программе "Ashyq": фитнес-центры, спортивно-оздоровительные объекты, спортивные объекты, СПА-центры, сауны.

До 17:00 ограничивается деятельность следующих объектов–участников проекта "Ashyq":

- кинотеатры;
- объекты общественного питания (фуд-корты, рестораны, кафе, кофейни, столовые, летние площадки, банкетные залы и т.д.). Объекты, не участвующие в "Ashyq", функционируют до 12:00 (за исключением банкетных залов);
- спортивные объекты, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные объекты, СПА-центры, сауны;
- салоны красоты, парикмахерские, барбер-шопы, центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги.

Постановление вступает в силу с 00.00 29 июля 2021 года
источник
Zakon.kz
27 июля в пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Ветер, ночью местами туман, чрезвычайная пожароопасность в Карагандинской области.

Сильная жара, чрезвычайная пожароопасность в Актюбинской, Алматинской областях и Талдыкоргане.

Ветер с пыльной бурей, чрезвычайная пожароопасность в Кызылординской области.

Ночью и утром местами туман в Акмолинской области.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Международных олимпиадах

В Литве и Латвии в онлайн-формате прошли Международные олимпиады по физике (IPhO-2021) и лингвистике (IOL-2021), в которых Казахстан представляли девять учащихся из разных городов.

Одну бронзовую медаль в копилку сборной принесла столичная школьница Пересыпкина Дарья, а пять серебряных медалей получили юные физики: Калдыбаев Рауан, Драганчук Антон, Рахимжанов Динмухаммед, Алпамыс Ризабек, Птебай Ерсултан.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Сотрудника одной из поликлиник Тараза уличили в подделке результатов ПЦР-теста

26-летний медработник бесплатно выдал справку с отрицательным результатом теста без проведения исследования. Начато досудебное расследование по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков».

В отношении 47-летней женщины, использовавшей справку, также начато досудебное расследование по статье «Использование заведомо подложного документа».

Видео: Youtube-канал Polisia.kz
источник
Zakon.kz
27 июля свой день рождения отмечают:

Аимбетов Айдын Аканович — 1972
Космонавт, Народный Герой Казахстана (2015), генерал-майор ВВС РК

Алибек Алденей Усенулы — 1984
Секретарь партии Nur Otan

Аубакиров Тохтар Онгарбаевич — 1946
Первый казахстанский космонавт, Народный Герой Казахстана, Герой Советского Союза,  Заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор ВВС РК

Галиев Владислав Германович — 1969
Зампред Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК

Дмитрий Уппер — 1978
Нападающий сборной Казахстана по хоккею

Карагаев Расул Назымбекович — 1977
Судья Алматинского районного суда по городу Нур-Султан

Мухамеджанов Толеген Мухамеджанович — 1948
Член Совета сенаторов при Сенате Парламента РК

Укибай Айдос Ыдырысулы — 1975
Советник — Пресс-секретарь Первого Президента РК — Елбасы

Шарипбеков Ержигит Шарипбекович — 1982
Аким Байдибекского района Туркестанской области
источник