Size: a a a

2021 August 02
Zakon.kz
Новый учебный год начнется в дистанционном формате — в МОН опровергли слухи

В соцсетях и мессенджерах казахстанцы распространяют сообщение о том, что первая четверть нового учебного года начнется в дистанционном формате. Об этом якобы заявил на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Эта информация не соответствует действительности. Министр не делал таких заявлений на брифингах. Решение о формате обучения принимают МВК по недопущению распространения КВИ, главный государственный санврач страны и главные санитарные врачи регионов.

Ранее в МОН отмечали, что министерство готово к переходу школьников на традиционный формат обучения. Но решение остается за МВК.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Киясов: В условиях мутации КВИ вакцинация — единственная защита

Корреспондент zakon.kz поговорил с главным государственным санитарным врачом РК Ерланом Киясовым.

Главный санврач РК рассказал о том, для каких предприятий и организаций введут ограничительные меры, какие предприятия смогут работать вне Ashyq, в каких еще регионах страны эпидемиологическая ситуация настораживает и как будут работать жд-транспорт и авиасообщения в период действия карантинных мер.

Читайте интервью на сайте
источник
Zakon.kz
Доллар начал неделю с небольшого роста

Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила, что по состоянию на 11.00 средневзвешенный курс доллара составил 424,63 тенге (+0,18).
Курс евро вырос более существенно.

Между тем мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов 2 августа.
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI понизились на 0,93%, составив $73,26 за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре снизились на 1,03% — до $74,63 за баррель.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Как работают объекты предпринимательства, в зависимости от применения «Ashyq»?

Постановлением главного государственного санврача РК от 29 июля 2021 года установлен алгоритм работы на объектах предпринимательства, в зависимости от применения «Ashyq».

Какие объекты должны подключиться к Ashyq, как стать участником проекта, кому присваивают статус «лидера» и что делать, если приложение показало "желтый" или "красный" статус посетителя, читайте в нашем материале.
источник
Zakon.kz
Никол Пашинян официально назначен премьер-министром Армении

Соответствующий указ подписал президент страны Армен Саркисян.

С 25 апреля этого года лидер правящей партии лишь исполнял обязанности главы правительства, однако после указа Саркисяна официально вернулся к своим полномочиям.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Кто входит в «молодежь категории NEET»

Министерство информации и общественного развития подготовило поправки в законодательные акты по вопросам молодежной политики.

Вводятся новые понятия, такие как «специалист по работе с молодежью», термин «Индекс развития молодежи». Появился новый термин: молодежь категории NEET (часть молодежи, которая не работает, не занята образованием или профессиональной подготовкой и находится вне системы образования и сферы занятости).

Документ можно посмотреть на сайте «Открытые НПА», где он размещен для публичного обсуждения до 13 августа.

Подробнее здесь
источник
Zakon.kz
Гурбангулы Бердымухамедов сел за штурвал военного истребителя

Президент Туркменистана лично испытал новый сверхзвуковой военный самолет. Он проделал несколько виражей и фигур высшего пилотажа.

После приземления Бердымухамедов передал свою летную форму министру обороны, чтобы ее поместили в музей.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Последнюю неделю ежедневно регистрируется более 1200 случаев COVID-19

В сравнении с предыдущей неделей регистрация коронавируса возросла в 1,5 раза и составила 9852 случая. Суточный прирост — 1,7%. За июль было официально зарегистрировано более 25 тыс. случаев. Более 83 тыс. случаев — с начала года.

Прогнозируемая заболеваемость по базовому июльскому сценарию в Алматы подтвердилась. В августе эксперты ожидают около 34 500 случаев со спадом заболеваемости в сентябре до 4500 в месяц.

Коронавирус продолжает преобладать среди молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, граждан 40-59 лет и лиц старше 60-ти. Процент заболеваемости детей до 14 лет остается высоким.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Как работают столичные ТРЦ, кафе и рестораны

Вступило в силу новое постановление главного санврача Нур-Султана.

Работа большинства объектов предпринимательства, не участвующих в проекте Ashyq запрещена за исключением аптек, продуктовых магазинов, объектов, оказывающих услуги бесконтактным путем.

Вход в ТРЦ и торговые дома осуществляется только посредством сканирования QR-кода в системе Ashyq.

График работы для этих объектов установлен с 7:00 до 20:00. В субботние и воскресные дни они будут закрыты.

Подробнее о том, как работают фудкорты, рестораны, кафе и столовые.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Алматы попал в «темно-красную» зону

Критерием для попадания Алматы в «темно-красную» зону стала заполняемость коек в инфекционных стационарах, выделенных для лечения больных КВИ, на 65,6%. Мегаполис вошел в «темно-красную» зону в качестве упреждающей меры.

Ежесуточно в городе регистрируется 1200-1500 случаев заражения COVID-19.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Касым-Жомарт Токаев поздравил Никола Пашиняна с назначением на пост Премьер-министра Армении

«Оказанное вам доверие является ярким свидетельством широкой поддержки вашего курса, направленного на обеспечение стабильности, единства и согласия в обществе, повышение благосостояния граждан, укрепление авторитета Армении на международной арене», — говорится в телеграмме.

Президент Казахстана выразил уверенность, что дальнейшая деятельность Никола Пашиняна на ответственном посту будет способствовать устойчивому развитию и прогрессу Армении, а также расширению и углублению казахстанско-армянских отношений.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Конгрессе США представили доклад об утечке коронавируса из лаборатории

Доклад с аргументами в пользу теории о лабораторном происхождении коронавируса опубликовал член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол.

Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус  распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября.

Также утверждается, что в Уханьском институте могла идти работа над генным изменением вирусов. Документ указывает на возможные проблемы с безопасностью в этом исследовательском центре.

Составители доклада «не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами», их цель — «подготовить законодательный ответ на действия Китая».

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и председателя правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадама Саткалиева

Президента проинформировали о ходе реализации новых значимых инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни и мобильности населения РК, улучшение экологической обстановки, создание новых рабочих мест.

Представленные проекты предполагают решение ключевых вопросов в области водообеспечения Западного Казахстана, газоснабжения регионов, строительства объектов энергетики, в том числе Алматинского энергоузла, а также развития транзитно-транспортного потенциала страны.

По итогам встречи президент дал поручения, касающиеся осуществления данных инфраструктурных проектов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Google отключит старые Android-смартфоны

27 сентября смартфоны на базе Android 2.3.7 и более ранних версий лишатся возможности входить в учетные записи Google. Пользователи, которые попытаются использовать Gmail, YouTube или карты, получат сообщение об ошибке.

Владельцы телефонов на базе Android 3.0 и выше по-прежнему смогут входить в аккаунт.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Казахстанки исполнили произвольную программу по артистическому плаванию на Олимпиаде

В Токио стартовали соревнования по артистическому плаванию среди дуэтов. Казахстан представили сестры Александра и Екатерина Немич. За свое выступление спортсменки получили 83.8667 балла. данного результата хватило, чтобы занять промежуточное 17-е место.

Лидерство захватили россиянки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашова — 97.9000.

Техническую программу спортсменки покажут 3 августа.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Экс-президент Кыргызстана дал интервью после допроса в ГКНБ

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, бежавший из страны в результате мартовских событий в 2005 году, вышел с допроса в ГКНБ и сделал свое первое заявление.

«Перед страной поставлены больше задачи, у нового руководства есть созидательный план, как поднять экономику, поэтому я хочу этому поспособствовать по мере своих сил», — отметил экс-президент Кыргызстана.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Спасение тонущей девушки в ВКО восхитило казахстанцев

Житель Восточного Казахстана во время отдыха около села в Глубоковском районе сумел вовремя вытащить из воды едва не утонувшую девушку.

В Instagram пользователи позитивно отреагировали на поступок мужчины, рисковавшего своей жизнью.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
3 августа свой день рождения отмечают:

Абильдаев Азамат Рахатович — 1972
Депутат Мажилиса Парламента РК
 
Аманбаев Газиз Турсыналиевич — 1975
Судья суда №2 города Тараз

Байшулаков Алмат Муратович — 1975
Прокурор ВКО

Егембердиев Искак — 1983
Руководитель медиахолдинга «Атырау-Акпарат»

Кадюков Николай Викторович — 1959
Зампредседателя Комитета госимущества и приватизации МФ РК

Касымберкебаев Танирберген Касымакынович — 1956
Директор КГУ «Дом Дружбы — Центр общественного согласия» Алматинской области

Мейрманов Нурлан Кемалович — 1972
Главный директор по инновациям Центрального аппарата АО «Казахтелеком»

Сергазин Махсат Тугжанович — 1971
Судья Костанайского областного суда

Юрченко Раиса Николаевна — 1944
Член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РК
источник
2021 August 03
Zakon.kz
#Топ5 новостей на zakon.kz

1. Интервью с главным государственным санврачом Ерланом Киясовым. Подробнее об ограничительных мерах, проекте Ashyq и эпидемиологической ситуации

2. В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде введены усиленные меры. На эти города приходится 65% заболеваемости коронавирусом и 55% летальности от него по стране.

3. Алматы в «темно-красной» зоне. Критерием стала заполняемость коек в инфекционных стационарах, выделенных для лечения больных КВИ. Показатель сейчас превышает 65%.

4. Установлен алгоритм работы на объектах предпринимательства. Какие компании должны подключиться к проекту Ashyq, как стать участником и что обозначает статус «лидера»

5. Произошли изменения в казахстанском законодательстве. Простой и понятный список нововведений и юридических норм
источник
Zakon.kz
7 481 заражений COVID-19 зафиксировали в Казахстане за сутки

Больше всего зараженных зарегистрировано:
в Нур-Султане: +1 270
в Алматы: +1 531
в Карагандинской области: +941

За сутки от коронавируса и пневмонии с признаками COVID-19 скончалось 126 пациентов.

#covid19_статистика
источник