Size: a a a

2021 August 09
Zakon.kz
Авиапассажиров начали взвешивать в Казахстане

В период с 9 по 31 августа пассажирам авиакомпании Air Astana старше 18 лет, вылетающим внутренними и международными рейсами из аэропортов Алматы и Нур-Султана, будет предлагаться добровольное взвешивание.

Предполетное взвешивание пассажиров проводится раз в пять лет с целью сбора статистических данных для установления баланса воздушного судна.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Пожар на Бурундайском кладбище

UPD: В 12:30 в Алатауском районе, Индустриальная зона, около кладбища загорелся сухостой на открытой местности в 1,5 Га.

Принятыми мерами возгорание локализовано  в 14:28, ликвидировано в 15:11.
источник
Zakon.kz
Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад Генерального прокурора о состоянии законности в стране

Президент был проинформирован о криминогенной ситуации, а также о координации борьбы с мошенничеством, насилием в отношении детей, наркопреступностью и другими опасными правонарушениями.

В заключение Касым-Жомарт Токаев дал Генеральному прокурору ряд поручений.
источник
Zakon.kz
💣 PARIMATCH СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРОМ «ЧЕЛСИ»

9 августа Parimatch Tech стал официальным партнёром ФК «Челси» — одного из самых успешных клубов мира и победителя Лиги Чемпионов 2020/2021. Контракт подписан на три года.

Брендинг Parimatch появится на домашнем стадионе ФК «Челси» «Стэмфорд Бридж», а клиенты Parimatch в Казахстане получат возможность отправляться не только на открытые тренировки команды, но и поддерживать один из популярных клубов Англии прямо с трибун во время игр. К слову, только в социальных сетях аудитория ФК «Челси» насчитывает около 93 млн по всему миру. В Казахстане клуб имеет большую аудиторию фанатов и специальные фанклубы

Напомним, что официальный бренд-амбассадор букмекера — звезда UFC Конор Макгрегор, а партнёрами бренда являются ФК «Лестер Сити», ФК «Эвертон» и ФК «Ювентус». В Казахстане бренд Parimatch представляют АФК «Кайрат» и ФК «Актобе».
источник
Zakon.kz
Блокпосты с танками выставили в Алматы - комментарий Минобороны

В соцсетях распространили видеоролик, на котором запечатлена перевозка бронетранспортеров. Якобы их везут в город для установки карантинных блокпостов.

"Военная техника, попавшая на видео, к карантинным ограничениям никакого отношения не имеет. Это было 5 августа. Данную технику везли после плановых ремонтных работ из Гвардейска в Алматы на место постоянной дислокации в воинскую часть", - прокомментировали в пресс-службе Министерства обороны РК.
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
Сегодня в Алматы встретили казахстанских олимпийцев

Среди них были призеры Олимпиады в Токио: боксеры Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев, а также каратисты Софья Берульцева и Дархан Асадилов.

Родные, друзья и болельщики встретили спортсменов  с плакатами и поздравлениями в аэропорту Алматы.
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
В Шымкенте смягчили карантин

Центры и салоны красоты, парикмахерские теперь будут работать по будням с ограничением по времени с 7:00 до 20:00 (лидеры "Аshyq" – до 00:00).

Крытые рынки (продуктовые и не продуктовые) также будут работать только в будние дни с 7:00 до 17:00 (лидеры "Аshyq" – до 19:00).

Полный текст постановления смотрите по ссылке.
источник
Zakon.kz
В Акмолинской области участникам и лидерам Ashyq продлили режим работы

Главный государственный санитарный врач области внес изменения в постановление от 31 июля 2021 года.

Документ вступает в силу с момента подписания.
источник
Zakon.kz
Касым-Жомарт Токаев прокомментировал выступление казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио

"Благодарю атлетов, проявивших волю к победе и мастерство. Поздравляю бронзовых призеров Олимпиады, это впечатляющий результат их многодневных упорных тренировок", - написал президент в Твиттере.

Однако он отметил, что итоговый результат национальной команды – 8 бронзовых медалей и 83 позиция в общекомандном зачете – не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
10 августа свой день рождения отмечают:

Айтжанов Алдаш Турдыкулович - 1975
Президент АО «Центр развития и защиты конкурентной политики»

Балыкбаев Такир Оспанович - 1957
Ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая

Горелик Ольга Феликсовна - 1983
Директор телеканала «Хабар 24»

Калтаев Самат Каламбаевич - 1981
Председатель Правления АО «Астана-финанс»

Капбарова Айгуль Жарылкасыновна - 1975
Депутат Сената Парламента РК

Коктышев Павел Вячеславович - 1990
Зампредседателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»

Кульжанов Максут Каримович - 1949
Председатель правления ОО «Республиканская Медицинская Палата»

Кусаинов Мурат – 1948
Композитор, заслуженный деятель РК, член-корреспондент Международной академии искусств.

Нигматулина Венера – 1962
Актриса, режиссер, телеведущая, заслуженный деятель Казахстана.

Саин Аружан - 1976
Уполномоченный по правам ребенка в РК

Сембаев Даулет Хамитович - 1935
Экс-председатель Национального банка РК

Суюнчалиев Жасулан Аскарович - 1978
Советник гендиректора АО «КазНИИСА»

Титов Александр Викторович - 1973
Зампредседателя правления ДБ АО «Сбербанк»

Тукиев Аслан Султанович - 1979
Судья Верховного Суда РК
источник
2021 August 10
Zakon.kz
#Топ5 новостей на zakon.kz

1. Касым-Жомарт Токаев прокомментировал выступление сборной Казахстана в Токио. Он поблагодарил спортсменов, однако отметил, что итоги Олимпиады не соответствуют потенциалу страны.

2. Министерство обороны опровергло фейк, который распространили в соцсетях. На видео бронетранспортеры везут в Алматы якобы для установки карантинных блокпостов.

3. Информацию о продлении режима работы ТРЦ разъяснили в Комитете санэпидемконтроля МЗ РК. "9 августа будет осуществлена оценка нагрузки на систему здравоохранения по соответствующим критериям для принятия дальнейших мер", - пояснили в пресс-службе КСЭК.

4. Сотрудники Air Astana будут проводить добровольное предполетное взвешивание пассажиров в целях сбора статистических данных для установления баланса воздушного судна. "Это никоим образом не скажется на стоимости билетов", - заверили в авиакомпании.

5. Многодетная мама Салтанат Мурзалинова-Яковлева рассказала, почему подросткам полезно работать. Занимаясь делом, они ощущают себя взрослыми и гордятся тем, что могут помочь родителям.
источник
Zakon.kz
Изображение великого Абая воссоздали молодые казахстанцы

В рамках празднования 176-летия Абая более пятидесяти молодых людей провели необычную акцию. Исполняя народные песни, они воссоздали изображение поэта и мыслителя.

Мероприятие прошло в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. По словам организаторов, цель флешмоба - укрепить патриотизм молодежи и приобщить ее к духовному наследию Абая Кунанбаева.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Air Astana прокомментировали попадание молнии в самолет

Борт, выполнявший 9 августа рейс KC139 по маршруту «Алматы-Тбилиси», вылетел в 20.30 по времени Алматы и вернулся в аэропорт с воздуха по причине вероятного удара молнии.

Самолет совершил посадку в штатном режиме. Пострадавших нет. Пассажиры улетели другим бортом.

Инспекция следов попадания молнии не обнаружила. Судно вернули в эксплуатацию.

Ранее пассажирка рейса «Алматы-Тбилиси» сообщила о попадании молнии в самолет.
источник
Zakon.kz
За сутки в Казахстане зарегистрировано 7 235 случая заражения КВИ

В столице за сутки число зараженных сократилось почти на 300 человек.

В антилидерах по-прежнему Алматы: +1 486
Нур-Султан: +1 161
Карагандинская область: +1 061

За сутки от коронавируса и пневмонии с признаками COVID-19 скончалось 122 пациента.

#covid19_статистика
источник
Zakon.kz
Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос, планируется ли ревакцинация в Казахстане

Сейчас определяются подходы: есть экстренная ревакцинация (доведение до 60-70% для получения коллективного иммунитета), а есть плановая, ежегодная.

Так как Казахстан начал вакцинацию в феврале, ключевая масса вакцинировалась в июне–июле, уровень антител еще высокий, ориентировочно через 9 месяцев после получения второй дозы, ревакцинация войдет в календарь и будет актуальна в октябре,
— прокомментировал министр.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Для кого будет доступен Pfizer

На начальном этапе, в октябре месяце, вакцина Pfizer будет доступна только для детей и для беременных. Поэтому на эту вакцину рассчитывать не надо, надо сейчас идти и прививаться. В течении недели поступит еще одна вакцина, одобренная ВОЗ, из КНР, она также признана ВОЗ. Она инактивированная, — прокомментировал Алексей Цой.

t.me/zakonkz
источник