Size: a a a

2021 September 15
Zakon.kz
Таджикистан демонстрирует высокий уровень готовности к предстоящим саммитам - Токаев

Рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан начался со встречи с президентом Эмомали Рахмоном.

Касым-Жомарт Токаев отметил особую значимость обсуждения важных вопросов международной повестки дня на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Собеседники высказали готовность координировать совместные действия как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Два автобуса с пассажирами столкнулись в Алматы

15 сентября водитель одного из автобусов, перестраиваясь вправо, столкнулся с другим автобусом. В результате ДТП оба транспортных средства получили механические повреждения. Пострадавших нет.

Очевидцы утверждают, что водитель автобуса, следующего по 27 маршруту, перед аварией намеренно подрезал коллегу, а также угрожал и оскорблял пассажиров.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
источник
Zakon.kz
60 млн тенге выписали себе премиями чиновники в СКО

Как сообщили в ревизионной комиссии, 10 сотрудников Кызылжарского районного акимата самостоятельно перераспределяли местный бюджет и увеличивали финансирование на содержание аппарата. Сумма годового финансирования оплаты труда сотрудников была превышена в три раза.

Руководитель отдела привлечена к дисциплинарной ответственности. Материалы передали в антикоррупционную службу для принятия процессуального решения.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
16 сентября свой день рождения отмечают:

Абайдильдин Талгатбек Жамшитович — 1948
Член Совета сенаторов при Сенате Парламента РК

Абдуллин Толеген Турсынович — 1982
Председатель комитета автомобильных дорог МИИР РК

Алимжанов Аскар Ануарбекович — 1964
Экс-директор Центрального Казахстанского национального филиала МТРК «Мир»

Алин Жанат Дулатбекович — 1982
Директор департамента автоматизации АО «Аграрная кредитная корпорация»

Винокуров Александр Николаевич — 1973
Генеральный менеджер велокоманды «Астана»

Ерубаев Серик Сарсенович — 1968
Депутат Мажилиса Парламента РК

Мусакулова Жанар Поселковна — 1967
Руководитель управления госзакупок Северо-Казахстанской области

Шарипов Асет Булатович — 1982
Зампредседателя правления АО «Банк Развития Казахстана»
источник
2021 September 16
Zakon.kz
#Топ5 новостей на zakon.kz

1. Касым-Жомарт Токаев прибыл в Душанбе. Рабочий визит президента Казахстана в Таджикистан начался со встречи с Эмомали Рахмоном, где главы государств высказали готовность координировать совместные действия как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур.

2. Руслан Манатаев освобожден от должности вице-министра сельского хозяйства РК.

3. Казахстанские родители возмущены требованием школ и детсадов пройти перепись населения. В соцсетях распространяются сообщения учителей, которые отмечают, что это является «распоряжением», однако МОН и Бюро нацстатистики таких требований не выдвигали.

4. Будут ли штрафовать казахстанцев за отказ проходить перепись населения. Руководитель Бюро нацстатистики Нурболат Айдапкелов рассказал, что в целом такая норма предусмотрена, но никогда не применялась.

5. Смертельный наезд. 15 сентября в Таразе 23-летний водитель машины сбил четырех женщин, стоявших на остановке. В результате ДТП две из них скончались на месте. Двое пострадавших госпитализированы в Таразскую городскую больницу с различными травмами.
источник
Zakon.kz
Минздрав опубликовал сводку по эпидемиологической ситуации в РК на 16 сентября

Суточный прирост новых случаев КВИ снова превысил 3 тысячи. За вчерашний день зарегистрировано 3 343 заболевших.

Наибольшее количество зарегистрировано в:
• Алматы: +704
• Карагандинской области: +463
• Нур-Султане: +339

От коронавируса и пневмонии с признаками COVID-19 за сутки скончались 64 человека.
источник
Zakon.kz
Военнослужащий погиб в Алматинской области во время учений

В Алматинской области 14 сентября при совершении плановых учебно-тренировочных прыжков с парашютом погиб военнослужащий Вооруженных Сил, офицер в воинском звании «капитан», 1990 года рождения. Ранее он совершил около 50 прыжков с парашютом, входил в состав нештатной спасательной парашютно-десантной группы.

Причины и обстоятельства гибели выясняются.

Руководство Министерства обороны и личный состав Вооруженных Сил выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Туркменистан станет полноправным членом Тюркского совета

Ожидается, что Туркменистан в октябре войдет в состав Совета сотрудничества тюркоязычных государств. На саммите в Стамбуле название Совета будет изменено на Организацию тюркоязычных государств.

VIII саммит Турецкого совета состоится 12 ноября в Стамбуле (Турция).

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
🔴 LIVE
"Евразийский Медиа Форум" - онлайн

В Нур-Султане проходит "Евразийский Медиа Форум". Международные и казахстанские эксперты обсудят влияние пандемии на глобальные процессы, тенденции, сложившиеся в сфере медиа и технологий, проблему переизбытка недостоверной информации, а также новую экологическую повестку.

Текстовая трансляция
Видеотрансляция
источник
Zakon.kz
Евразийский медиафорум стал признанной площадкой для обмена мнениями — Назарбаев

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников XVII Евразийского медиафорума.

«За прошедшие годы форум стал признанной медийной площадкой для обмена мнениями. Известные политики и эксперты, представители ведущих средств массовой информации рассматривают здесь самые актуальные для мирового сообщества вопросы, вырабатывает новые подходы к их решению», — зачитал обращение Елбасы государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году Казахстан отмечает 30-летие своей государственной Независимости — за эти годы достигнуты существенные и признаваемые всеми результаты. Перед страной теперь стоит новая амбициозная задача — к 2050 году войти в число 30 самых развитых государств мира.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Новое пособие может появиться в Казахстане

Нововведение касается граждан с инвалидностью I группы. Сегодня из 66 тыс. лиц этой категории каждый третий, а это 24 тыс. человек, не охвачены ни пособием по уходу, ни услугами помощника. Это инвалиды, нуждающиеся в помощи, не способные самостоятельно передвигаться.

Законопроект разработан для совершенствования законодательства по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан, включая такие категории, как лица с инвалидностью, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны труда и иные.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В мире возникла острая необходимость борьбы с фейками — Токаев

Такой акцент сделал в своем приветственном слове к участникам ЕАМФ президент Казахстана.

Уважаемые участники форума, рад приветствовать вас на XVII-ом Евразийском медиа форуме. За 19 лет своего существования он по праву стал одной из ведущих медиа площадок и всего региона. Это событие традиционно объединяет талантливых журналистов и медиа-менеджеров, известных политиков и авторитетных экспертов. А спектр вопросов, обсуждаемых на форуме, уже давно вышел за рамки медиа-сферы\, — зачитал обращение с приветственным словом главы государства госсекретарь РК Крымбек Кушербаев.

Токаев отметил, что Форум дает прекрасную возможность обсудить актуальные тенденции и подходы в этом направлении. Глава государства подчеркнул, что новые реалии ставят перед медиасферой новые задачи, от решений которых будут зависеть ее будущее.

Значительно ускорился процесс цифровизации, стремительно меняются предпочтение и привычки аудитории, появляются новые форматы подачи информации, трансформируются социальные сети, — отметил Токаев.
источник
Zakon.kz
Нам нужно искать не различия, а точки пересечения для конструктивного взаимодействия — Дарига Назарбаева

Пандемия коронавируса и связанные с ней экономические и социальные катаклизмы изменили мир до неузнаваемости. На международном уровне испытывается на прочность вся система межгосударственных отношений, ключевой фактор риска — утрата доверия.

Мы этой встречи ждали два года. Из-за пандемии в течение двух лет мы жили в тревоге и страхе, к сожалению, многие из нас потеряли своих близких. Несмотря на эти трудности, мы сегодня вновь собрались с вами. Этот год наполнен для нашей страны особым смыслом — исполняется 30 лет независимости Республики Казахстан. 30 лет независимости — это 30 лет мира, 30 лет созидания и 30 — строительства современной государственности и институтов гражданского общества, — сказала Дарига Назарбаева.

Она отметила, что сегодняшний Казахстан — это ответственное государство, занимающее активную позицию и в мировой политике, и в регионе Центральной Азии.

С ее точки зрения, 30-летие независимости является и хорошим поводом для оценки роли СМИ в экономике и общественной жизни. В этой связи Назарбаева отметила, что глобальная информационная среда плохо соотносится с государственными границами и несет все более осязаемую угрозу национальному и культурному суверенитету.
источник
Zakon.kz
Три человека погибли в результате землетрясения на юго-западе КНР, не менее 60 пострадали. Почти 7 тысяч жителей в провинции Сычуань были эвакуированы.

Как сообщил Китайский сейсмологический центр, подземные толчки магнитудой 6,0 были зафиксированы сегодня  утром, в 04:33 по местному времени, в районе уезда Лу города Лучжоу.

Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил о том, что землетрясение магнитудой 5,4 произошло в провинции Сычуань.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
В Алматинской области чабаны убили начальника из-за маленькой зарплаты

Тело 65-летнего жителя Илийского района обнаружили 9 сентября в поле. Супруга убитого рассказала полиции, что он выехал с чабаном и его напарником в Жаркент.

Позже выяснилось, что между мужчинами произошел конфликт: погибший мало платил за работу. Чабаны задушили работодателя, забрали его телефон и деньги. Тело оставили в поле, а сами уехали на автомобиле убитого. На украденное они купили алкоголь. Возле села Коныролен автомобиль сломался. Второй подозреваемый остался спать в автомобиле, где его и задержали полицейские.

Оба подозреваемых взяты под стражу. Как оказалось, один из них ранее неоднократно судим за грабежи и кражи чужого имущества, в том числе за скотокрадство. Второй состоял на учете как алкоголик и семейный дебошир.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Кибербуллинг должен пресекаться законом — Аида Балаева

С активным развитием интернета мир столкнулся с проблемой кибербуллинга. Как и любой вид травли, он является одним из видов агрессии, который должен пресекаться законом. Министерством в этом направлении ведется планомерная работа. Мы уважаем внутренние правила соцсетей и считаем, что неправомерный контент, причиняющий вред чести и достоинству человека, не должен оставаться в свободном доступе. Ведь именно с этих ценностей начинается преамбула всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией ООН, — высказалась министр информации и общественного развития РК.

Читайте также: в Мажилисе рассматривают новый законопроект об ограничении работы иностранных социальных сетей и мессенджеров.
источник
Zakon.kz
Без участия СМИ было бы сложно пробудить сознание в жестких условиях антиваксерной истерии – Аида Балаева

Министр отметила, что информационное пространство стало важнейшим инструментом борьбы с коронавирусом. СМИ оказались на передовой: транслировали экспертное мнение, создавали различные ролики, специальные передачи. Основная задача была объяснить как стратегию государства, так и личную ответственность за общественное самосохранение.

СМИ прошли два этапа: на I этапе важно было объяснить необходимость карантина, в пиковые моменты локдауна, приводя в доводы от личной безопасности до мер господдержки, на II этапе, главной задачей является необходимость массовой вакцинации и как результат - выработки коллективного иммунитета. Сегодня Казахстан достиг 60% вакцинации, что стало результатом системной организационной работы не только госаппарата. Здесь роль СМИ трудно переоценить, поскольку без их информационных месседжей было бы сложно пробудить сознание масс, особенно в жестких условиях антиваксерной истерии, - сообщила министр.
источник
Zakon.kz
С 1 ноября в Казахстане еще семь дорог станут платными

Ставки платы за проезд останутся на прежнем уровне. Участки оснащены всем необходимым оборудованием.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 4 платных участка общей протяженностью 682 км.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Токаев высказался о размещении афганских беженцев на территории стран ОДКБ

Разделяем мнения партнеров о необходимости усиления работы по выявлению и нейтрализации террористических ячеек в наших странах, а также по противодействию пропаганде экстремизма и терроризма. Считаем необходимым оказать всемерное содействие укреплению таджикской границы, которая является южным рубежом и своеобразным «поясом безопасности» ОДКБ, — сказал президент Казахстана.

Глава государства поддержал общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории наших стран.

Он сообщил, что, исходя из гуманитарных соображений и важности оказания международной помощи афганскому народу, в городе Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН в Афганистане.

Читайте также: Чревата гражданской войной - Токаев об обстановке в Афганистане
источник