
Депутаты Мажилиса от фракции «Ак жол» просят обеспечить медработников, работающих с ковидными больными, достойной заработной платой — не ниже той, что они получали с надбавками.
С 1 октября медработникам полностью отменили ковидные выплаты. Вместо этого Министерство здравоохранения пообещало доплаты к зарплате.
Медработники обеспокоены тем, что эти доплаты не распространяются на младший медперсонал, выполняющий самую грязную и низкооплачиваемую работу. Ничего не сказано о надбавках для персонала поликлиник, где зачастую и происходит первичное выявление больных коронавирусом и прямые контакты с ними. Иначе может оказаться, что бороться с этой угрозой останутся только министры и мониторинговые группы, — прокомментировал депутат Максат Раманкулов.
t.me/zakonkz